Минобороны подготовило проект постановления о рассылке повесток

 © РИА Новости / Николай Журавлев

Министерство обороны подготовило проект постановления правительства о внесении изменений в положение о призыве россиян на военную службу, следует из документа на официальном портале проектов нормативных актов.

«В предлагаемой редакции предусматривается использование в деятельности военных комиссариатов современных информационных ресурсов и систем, в том числе государственного информационного ресурса, содержащего сведения о гражданах, необходимые для актуализации документов воинского учета «, — говорится в пояснительной записке.

Согласно документу, военкоматы смогут использовать данные портала госуслуг, государственных информационных систем регионов в сфере здравоохранения и системы межведомственного электронного взаимодействия для формирования электронных личных дел призывников.

Проект постановления также определяет новый порядок оповещения в рамках призыва на военную службу: граждане будут получать повестки по почте и в электронном виде.

В первом случае уведомление считается врученным под расписку в день доставки. Что касается электронного варианта оповещения, то оно будет приходить гражданам через порталы государственных и муниципальных услуг и будет считается врученным с момента его появления в личном кабинете.

Кроме того, в повестке теперь будут указывать, что подлежащим призыву на военную службу гражданам со дня ее вручения запрещен выезд из России, а неявка без уважительной причины в течение 20 дней грозит применением временных ограничительных мер.

Помимо этого, проект постановления определяет перечень сведений, получаемых военкоматами в электронной форме, для предоставления отсрочки или освобождения от призыва, а также порядок подачи жалобы в призывную комиссию.

В середине апреля президент Владимир Путин подписал закон о создании единого реестра военнообязанных и введении электронных повесток. Речь идет о поправках в отдельные законодательные акты по вопросу оповещения граждан о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.