Контрнаступление ВСУ: Киев готовится отомстить за «Азовсталь»

 

Широко распиаренное украинское контрнаступление может иметь своей целью захват Мариуполя, считает командир батальона «Восток» Александр Ходаковский.

«Я бы на месте противника, предполагая наступать, сфокусировал бы внимание на Мариуполе. Лезть на канонические русские территории, надеясь устроить «бартер» — это, помимо всего прочего, получить население, которое точно в массе своей не хлебом-солью будет встречать оккупантов. Да и в сознании всех, способных держать оружие в руках, всё сразу станет на свои места: спецоперация быстро превратится в Отечественную Войну со всеми вытекающими.

А вот Мариуполь, если выйти на него где-нибудь от Волновахи — это и мгновенная угроза Донецку, и политический эффект, и перерезание сухопутного коридора на Крым… Город они знают, население их помнит, закрепляться быстро они умеют, а наступательных сил у нас на повторное взятие Мариуполя может быстро и не найтись… Представляете себе картину, как мы вторично штурмуем взятый однажды город?

Несчастная Павловка, которая ушла от нас за полдня, обошлась нам потом неоправданно дорого… Так что я бы усилил это направление, по возможности. Я, конечно, тот ещё стратег, — но сейчас в принципе со стратегами не густо», — написал он в своем телеграм-канале.

И ведь действительно, захватив Маруиполь, ВСУ не только перерезают сухопутный коридор в Крым, но и фактически разрезают нашу южную группировку войск в Запорожской и Херсонской областях, которую потом можно будет начать вытеснять в Крым. Сценарий звучит как фантастический, но… Они же сами все время говорят о необходимости выхода к границам Крыма, что невозможно без потери Россией Таврии.

Кроме того, потеря Мариуполя для России будет громадным моральным ударом. Ведь его с таким трудом брали, а сколько сил потребуется для его повторного освобождения? Кроме того, Мариуполь сегодня восстанавливается всей страной. И что, это все может быть снова разрушено? Кто ж после этого поверит России и захочет помогать в восстановление городов, включая наших собственных граждан?

Насколько это все же возможно? На днях мы как раз обсуждали возможность рывка ВСУ из Угледара на юг…

— Удар на Волноваху возможен и с запорожского направления — из района Гуляй-Поля, — считает военно-политический эксперт Владимир Сапунов.

— Такой маршрут выглядит более предпочтительным, нежели угледарский. Да, от Угледара ближе, но и ситуация там для ВСУ куда хуже, чем на севере Запорожской области.

— Уже очевидно, что решающий удар будет наноситься в Херсонской области и через Васильевку и Пологи — на Мелитополь и Бердянск. Для пиара обязательно нужно упоминание Крыма и рассечение нашей группировки.

— Там еще достаточно плотная агломерация, хоть и сельская. К тому же наши сейчас укрепления возводят. Возможен ли на этом участке быстрый прорыв?

— Вот поэтому и я и говорю, что удар на Волноваху со стороны Гуляй-Поля для врага будет более предпочтительным.

— Говоря о Мариуполе, Ходаковский отмечает, что ВСУ знают город, закрепляться быстро они умеют. Можно ли с этим согласиться?

— Нет, нельзя. Я был в Мариуполе год назад, когда там ещё был «Азов» * на «Азовстали». Местные жители в один голос говорили, что нацполк, контролировавший город — «сволочи и убийцы». Единственное, о чём беспокоились, чтобы скорее отстроили город. Просили, чтобы скорее было, «как в Грозном после войны». А вы же видите, какими темпами там идёт строительство. То же самое слышал и на руинах центра Волновахи. Вот там как раз «ждунов» не осталось — все симпатизанты киевскому режиму давно сбежали на контролируемые Киевом территории.

— Если, гипотетически, им атака удастся, насколько легко их будет выбить оттуда второй раз?

— Об этом даже не стоить думать. Потеря Волновахи — одного из главных стратегических пунктов ДНР сразу создаст колоссальную угрозу Донецку. Волноваха с военной точки зрения гораздо важнее, скажем, Артёмовска. Мысли о сдаче этого города надо приравнивать к госизмене. Не говоря уже о Мариуполе.

— Опять же гипотетически, насколько это опасно стратегически? Они не только перережут коридор в Крым, но и загонят в полуокружение нашу южную группировку и создадут предпосылки для выдавливания нас из Херсонской области?

— Всё так, поэтому на всех этих направлениях ВСУ очень хорошо ждут. Я видел, насколько укреплена Волноваха, честно говоря, очень бы хотелось, чтобы украинцы полезли именно туда. Но именно поэтому не очень верю, что они это сделают. Считаю, что, несмотря на все разговоры про Волноваху, главная опасность для нас по-прежнему — в Херсонской области и на Запорожском направлении.

— Безусловно, мариупольское направление станет ключевым для ВСУ в ходе грядущего контрнаступления, — уверен заместитель руководителя Центра изучения гражданских и военных конфликтов (ЦИГиВК) Павел Екатеринин.

— Это направление несет огромную стратегическую важность, так как, в случае успеха, позволит украинским войскам «разрезать» наши группировки войск и организовать дальнейшее наступление на юг. Однако, не стоит игнорировать заявления Пригожина, который уверяет, что при мощном наступлении ВСУ позиции «Вагнера» в Артемовске могут быть разбиты без дополнительной поддержки.

Если украинском войскам удастся вернуть под контроль Артемовск, это станет большим стратегическим поражением РФ, и в Киеве это понимают. Поэтому необходимо укреплять оборону на этих участках фронта.

— Как жители Мариуполя воспримут повторную оккупацию и чем им это грозит?

— Город помнит зверства нацистов и явно не захочет принимать их к себе вновь.

— Насколько критичной для России могла бы стать потеря этого города?

— Если украинской армии удастся вернуть Мариуполь — это будет огромный удар по репутации ВС РФ, так как именно этот город стал символом спецоперации. Безусловно, при таком исходе вновь вернуть контроль над городом будет крайне сложной задачей.

Моральный удар от потери Мариуполя будет иметь гораздо больший масштаб, чем даже от потери Херсона. Как я и говорил ранее, Мариуполь стал символом СВО и допустить, чтобы он вновь был в украинской оккупации, мы не можем

Стратегически мы не должны позволить ВСУ даже приблизиться к Азовскому морю, так как это позволит Киеву иметь преимущество и организовать масштабное наступление в сторону Крыма.

— Мариуполь сегодня огромная стройка, туда кучу денег вложили. Неужели позволят все это на ветер спустить???…

— Я уверен, что оборона Мариуполя организована на высшем уровне и нам с нами в будущем не нужно будет устраивать дискуссии на тему: «Как вернуть Мариуполь». Это русский город. Он всегда им был и останется.

Дмитрий Родионов

* Украинский батальон «Азов» признан террористической организацией решением Верховного суда РФ от 02.08.2022. Деятельность на территории России запрещена.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.