После удара российским «Кинжалом» по американскому Patriot НАТО подняло тревогу на европейских базах

 

Ночной противовоздушный бой в Киеве 16 мая двух батарей зенитных ракетных комплексов MIM-104F Patriot PAC-3 с российской гиперзвуковой ракетой «Кинжал», которая вышла победителем, живо обсуждается в мире. Поврежден или уничтожен самый дорогостоящий зенитный ракетный комплекс в мире, символ американского ВПК? На основе этого зенитного комплекса строится противовоздушная и противоракетная оборона не только США, но и их ближайших союзников.

США продали «Пэтриот» в 17 стран. Больше всего их в Японии, Германии, Южной Корее, Греции, Испании, на Тайване. Так что последствия удара «Кинжала» Штатам еще предстоит долго зализывать.

То, что Patriot — не панацея от воздушных атак, известно давно. Например, несколько лет назад США были вынуждены убрать эти свои комплексы из Саудовской Аравии, где они не справились с налетом ракет и беспилотников хуситов по объектам саудовской нефтяной отрасли. Тогда Штаты оправдались тем, что Patriot рассчитан для борьбы с более солидными целями.

Теперь получается, что сам Patriot не защищен от такого средства, как российский гиперзвуковой «Кинжал», чья скорость раз в десять больше скорости звука. И это уже провал, серьезней, чем в Саудовской Аравии.

Союзники, которым США выделили Patriot, теперь понимают: спрятаться под «зонтиком» этих ЗРК не удастся. В соцсетях появилась информация со ссылкой на турецкие источники, что сразу же после киевских событий в НАТО прошло экстренное совещание на тему усиления противовоздушной обороны военных аэродромов в Польше и Словакии, через которые идет поток военных грузов на Украину. Основу этой ПВО в том же польском Жешуве как раз и составляют Patriot. Теперь хотят принять экстренные меры для усиления.

Ну а в самом Киеве продолжают собирать фрагменты 32 зенитных ракет, которые ночью 16 мая батареи Patriot выпустили неизвестно куда. Хорошо бы объявить денежное вознаграждение тем киевлянам, кто сможет наиболее ценные остатки этих ракет доставить нам для исследования.

Залп двух батарей Patriot, который, благодаря киевской блогерше, стал достоянием общественности, оценивается в сумму от $60 млн до $90 млн. Стоимость двух батарей, согласно прейскуранту, составляет примерно $2 млрд. Правда, в западных СМИ продолжают спорить о том, полностью ли «Кинжал» уничтожил комплекс или частично.

То, что ЗРК поврежден, признали в США. Ущерб оценивается. В Киеве пресс-чиновники говорят, что якобы один «Кинжал» не может уничтожить две батареи полностью. Это 8 пусковых установок, а также несколько машин управления и радаров.

Как написал канал Fighterbomber, в этом нет необходимости. Достаточно уничтожить ключевые элементы комплекса. Например, радиолокационную станцию подсветки целей или пункт управления. В этом случае ЗРК становится нерабочим и выстрелить не сможет.

«И мне почему-то кажется, — резюмирует автор, — что это была опытная проверка возможностей ЗРК «Патриот» нашей стороной».

Он пояснил, что гиперзвуковая ракета «Кинжал» летит по заданным до пуска координатам, и, значит, место расположения ЗРК и его критических элементов «было прекрасно известно нашей стороне».

Уничтожить такую цель можно было, используя и другие ударные средства, например, беспилотники «Герань-2», ракеты «Калибр» или авиационные ракеты Х-555. Достаточно было организовать их одновременный налет с разных направлений. Дело в том, что Patriot — не всеракурсная система. Она работает в секторе примерно 90 градусов, и круговую атаку бы не выдержала.

Однако наши ВКС выбрали другое средство поражения — «Кинжал». «Мы увидели одно точечное попадание куда надо, которое всем специалистам наглядно объяснило, что в битве «Пэтриот» vs «Кинжал» выиграл «Кинжал». И это хорошо».

Возможно, автор поста прав, и российские ВКС решили на деле продемонстрировать потенциал «Кинжала» и уязвимость американского зенитного «чудо-оружия». И это им удалось. Ну, и для полноты картины: «Кинжал», скорее всего, может нести не только обычный боезаряд, но кое-что посерьезнее.

Сергей Вальченко, mk.ru

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.