Пашинян недоволен московскими переговорами по Нагорному Карабаху. 1 июня состоится встреча с Францией и Германией без участия России

 

Председатель правительства Армении Никол Пашинян недоволен результатами переговоров с российскими коллегами 25 мая в Москве о разблокировании Лачинского коридора.

«Отмечу, что одна из тем обсуждений была связана со сложившейся в Нагорном Карабахе гуманитарной ситуацией и незаконной блокадой Лачинского коридора. Мы обсуждали эту тему с нашими коллегами из России. Не могу сказать, что результаты этой дискуссии удовлетворительны. Очень печальная ситуация, что закрытие Лачинского коридора произошло в присутствии российских миротворцев. Мы продолжим переговоры с нашими российскими партнерами по урегулированию этой ситуации», — отметил он.

Армянский премьер добавил, что Ереван и Баку не согласовали такой документ, который можно было бы подписать 1 июня в Кишиневе. «В ближайшее время в Кишиневе состоится пятисторонняя встреча с участием председателя Европейского совета, президента Франции, канцлера Германии, меня и президента Азербайджана. Была дискуссия о том, возможно ли подписать там мирный договор. Должен сказать, что мы не получили ответов на четвертый пакет наших предложений Азербайджану. На данный момент нет согласованного проекта, который можно было бы подписать», — отметил он.

Пашинян также прокомментировал некоторые заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева, добавив, что в Ереване начали сомневаться в намерениях Баку сохранить договоренности, достигнутые 14 мая в Брюсселе.

Азербайджанский президент Ильхам Алиев в воскресенье на встрече с жителями Лачинского района заявил, что Азербайджан и Армения могут в ближайшем будущем подписать мирный договор, если Ереван вновь не изменит свою позицию. «Сейчас, когда Армения уже признала нашу территориальную целостность, какого-либо серьезного препятствия для мирного договора фактически не осталось. Уверен, что мирный договор может быть подписан в ближайшем будущем, если Армения вновь не изменит свою позицию», — сказал азербайджанский лидер.

При этом Алиев подчеркнул, что даже если договор не будет подписан, Азербайджан не столкнется из-за этого с какими-либо проблемами. «Потому что мы — сильная сторона, у нас сильная позиция за столом переговоров, у нас сильные позиции на границе. Даже если мирное соглашение не будет подписано, мы будем жить в комфортных и безопасных условиях», — отметил президент.

«Итоги переговоров лидеров Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Пашиняна при посредничестве Владимира Владимировича Путина в Кремле 25 мая 2023. Признали территориальную целостность друг друга. Армения значит признала Карабах в составе Азербайджана. Пашинян не хочет подписать мирное соглашение при посредничестве России. Пашинян хочет на площадке ЕС, с участием своего главного союзника, Франции Макрона. Пашинян хочет подписать договор на саммите Европейского политического сообщества в Кишиневе 1 июня. Но пока не договорились по сути. Противоречие пока осталось. Пашинян хочет чтобы была автономии армян Карабаха и чтобы гарантом автономии стала международная организация типа ОБСЕ, где сильны позиции Франции. А Азербайджан не хочет давать армянам никакой автономии, потому что они злоупотребляют автономией. Встреча продлилась 20 минут. Пашинян — это виновник такого регламента», — отметил политолог Сергей Марков.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.