Чем чревато закрытие 4 российских Генконсульств в Германии

 

На ресурсе уже была новость про закрытие четырех из пяти Генконсульств России в Германии. Стоит раскрыть зачем они нужны и кому от этого будет плохо. Начать с того, что всего в Германии 6 российских загранучреждений (РЗУ):

Посольство в Берлине, а также Генконсульства в Бонне, Гамбурге, Лейпциге, Мюнхене и Франкфурте. Нужны они для двух вещей: развитие связей, под под чем понимается в первую очередь обеспечение работы делегаций российских ведомств, которые раньше посещали Германию с дикой частотой, и оказание консульских услуг населению. У Посольства, к слову, тоже есть консульский отдел. После Посольства самая крупная точка в Бонне, которая обслуживает порядка 200 тысяч проживающих в Германии россиян. Она видимо и сохранится. Это бывшее Посольство с большой территорией, удачно расположенное на вершине холма на некотором удалении от города. Остальные точки в жилых кварталах и много меньше размером.

Теперь о перспективах. Поддерживать связи в текущей обстановке не особо нужно. Делегаций нет и не будет, а те проекты сотрудничества, которые еще не закрыты, работают чуть ли не подпольно и могут не долго продлиться.  А вот количество росграждан в ФРГ, которое оценочно приближается к миллиону человек, никуда и не думает сокращаться. В консульствах они получали три основных вида услуг: получение загранпаспорта, нотариат и оформление/выход из гражданства. За рубежом получают гражданство дети, без чего нельзя оформить загранпаспорт и выехать в Россию или куда-​либо. Выход из гражданства нужен тем, кто получает немецкое. Такое право, в том числе, получают мужья/жены немцев после пяти лет совместного проживания.

Получение консульских услуг и в лучшие времена не было удобным и приятным делом. Раньше были огромные очереди и толкотня, сейчас многомесячное ожидание по предварительной записи. С закрытием 4 из 6 консульских точек ситуация рискует осложниться в 3 раза сама по себе. Нужно еще учесть, что в соседних Голландии, Польше и Чехии консульские услуги после всех сокращений дипперсонала оказывать просто некому и все россияне оттуда ехали за паспортами в Германию. Фактически 2 оставшиеся точки смогут увеличить количество выдаваемых паспортов вдвое, не в 5-6 раз, как это потребуется. Так-​что первым следствием станет то, что проживающие за рубежом росграждане будут массово не успевать обменять паспорта (их срок действия 10 лет).  А если паспорт не поменять до истечения срока действия, то надо проходить проверку гражданства, которая длится 2 месяца и на которую еще тяжелее записаться. Поехать и сделать папорт на родине в текущих условиях тоже не очень легко. У многих просто нет внутренних паспортов, так что для начала надо будет получать их, а это… проверка гражданства уже в МВД. Так что это минимум три полета в Россию, что при нынешних маршрутах и ценах малореально.

Далее, жить за границей без действующего паспорта – это не только неудобно, потому что в отпуск не полететь. Это еще и не законно. Тесть вся описанная категория начнет плавно превращаться в нелегалов и каждый из них сможет быть осужден и депортирован в любой момент. О хорошей работе тоже придется забыть. Без паспорта не возьмут. Говорить о какой-​то там политической позиции в таких условиях нет смысла. Хотя ее и так-​то не было. Чего уж там. Это еще не вспоминая о том, что будет очень сложно легализовать родившихся детей, ведь если оба родителя россияне, то гражданство у ребенка может быть только русское. Право почвы в Европе не работает, только право крови. Ну и такая мелочь как невозможность оформить доверенность, принять наследство или решить еще какой вопрос через нотариуса, вообще не должна больше никого беспокоить.

В целом граждане России за рубежом будут все больше превращаться в зажатый и деклассированный элемент. Может немцы, осознав масштаб проблемы, начнут выдавать свое гражданство тем, кто с их точки зрения полезен. Тоесть членам смешанных семей и квалифицированным спецам. Взамен будут требовать хотя бы номинальный отказ от российского и, например, будут изымать паспорт. Это не значит, что Россия тут же перестанет считать их гражданами, но их правовое положение точно осложнится. Остальных вообще ждет безпросветная темень. Им бы уехать на родину, но адекватной программы вербовки и перетягивания специалистов у нас нет, также, как и программ социальной релокации. Кстати, надо оговориться, что не все эти люда в России нужны, но часть могла бы пригодится. Набирай бригады на стройки, не хочу! Не узбеками едиными. Но чего нет, того нет.

А что до всего остального, то все меньше сомнений, что нынешнее правительство ФРГ выбрало курс на полный разрыв отношений с Россией и потихонечку набирает темп на этом направлении, догоняя оголтелые страны Центральной Европы. Будут взращивать русофобию всеми силами. Учитывая, что Центральная Европа служила своего рода буфером, который гасил самые антироссийские варианты санкций и прочих мер, то скоро этот буфер совсем прохудится и ЕС, по всей видимости, останется по ту сторону железного занавеса, превратившись из непартнера в открытого врага. Это не хорошо и не плохо, это новая реальность, которую нужно принять и строить планы соответственно.  

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.