Минобороны РФ: С 19 сентября свернуты 8 наблюдательных постов российских миротворцев в Карабахе

 

Начиная с 19 сентября 2023 года в Нагорном Карабахе были свернуты восемь постоянных и пятнадцать временных наблюдательных постов миротворческого контингента Вооруженных сил Российской Федерации. Об этом сообщило Министерство обороны РФ.

Посты были свернуты в Аскеранском, Шушинском, Мартунинском и Мардакертском районах Нагорного Карабаха. В течение суток был свернут наблюдательный пункт в Шушинском районе, поскольку вооруженные формирования Нагорного Карабаха разоружаются и прекращают свое существование.

Тем не менее, пока присутствие миротворцев в регионе сохраняется. Российские военнослужащие участвуют в работах по восстановлению электро- и газоснабжения региона. Кроме того, в Минобороны РФ сообщили, что нарушений режима прекращения огня в зоне, где работают российские миротворцы, не зафиксировано.

Напомним, что Азербайджан в результате продлившейся сутки военной операции установил полный контроль над территорией Нагорного Карабаха. После этого практически все армянское население покинуло регион.

В Армению прибыли более 100 тысяч беженцев из Нагорного Карабаха при общей численности населения непризнанной республики до начала азербайджанской военной операции примерно в 120 тысяч человек. Сейчас территория Нагорного Карабаха контролируется азербайджанскими вооруженными силами и полицией.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.