Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 28.10.2023

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе
 https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

18:30 ВСУ несколько раз в течение дня обстреливали населенные пункты Херсонской области на левом берегу Днепра
Об этом сообщил председатель правительства региона Андрей Алексеенко.

По его словам, во время обстрела Горностаевки поврежден частный дом, который проживавшая в нем семья из четырех человек покинула за несколько минут до удара.



18:00 Продолжаются мощные артдуэли на Авдеевском направлении - враг огрызается 

По-прежнему в зоне риска Ясиноватая и Ясиноватский район, Червоногвардейский и Кировский районы Макеевки, Куйбышевский и Киевский районы Донецка.



17:20 Колумбийские граждане Рафаэль и Андреас пополнили личный состав интербригады "Пятнашка

Говорят, приехали воевать с фашизмом.

 



16:30 Бывшие бойцы частной военной компании "Вагнер” переходят в подразделения спецназа "Ахмат”.

После этого они отправляются на специальную военную операцию. Об этом рассказал командир чеченского спецназа Апти Алаудинов.

"И раньше переходили ко мне "энное" количество бойцов периодически. А сейчас, по сути своей, у нас пошло массовое пополнение из бойцов ЧВК "Вагнер". То есть, сейчас они пошли ко мне в разные отряды”, — сказал командир.

Алаудинов подчёркивает, что "вагнеровцы” и спецназы из "Ахмата” не раз работали вместе на смежных боевых участках.

Помимо этого, он отметил, что всегда относился к этим бойцам с большим уважением, считая достойными ребятами.



15:10 Украинские беспилотники, которые 26 октября атаковали Курскую АЭС, были начинены взрывчатыми веществами
Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

По ее словам, один из трех украинских беспилотников, врезался в склад ядерных отходов атомной станции, в результате чего стены здания оказались повреждены. Два других дрона упали на комплекс административных зданий КАЭС.

Москва возлагает ответственность за произошедшее на Киев. Украинские власти не могли не осознавать, что последствием налета могла стать полномасштабная ядерная катастрофа, которая затронула бы территории многих стран, отмечается в сообщении, пишет «РБК».



14:20 ВС России нанесли удар по командному пункту воздушных сил Украины на аэродроме «Канатово»
На аэродроме «Канатово» в Кировоградской области поражен диспетчерский пункт воздушных сил Украины, средствами ПВО за сутки сбиты украинские самолеты Су-25 и МиГ-29 в Херсонской и Днепропетровской областях, сообщил официальный представитель Министерства обороны России Игорь Конашенков.

Согласно данным в Минобороны, ВС России нанесли поражение живой силе и военной технике ВСУ в 117 районах.

Так, на аэродроме «Канатово» в Кировоградской области поражен командно-диспетчерский пункт воздушных сил Украины, а в районах населенных пунктов Дарьевка Херсонской области и Терновка Днепропетровской области средствами ПВО сбиты самолеты Су-25 и МиГ-29 ВСУ.

Кроме того, перехвачены четыре ракеты «ATACMS», две управляемые авиационные бомбы «JDAM», три противорадиолокационные ракеты HARM и восемь реактивных снарядов HIMARS.



13:30 На Херсонском направлении соединения группировки войск «Днепр» уничтожили самолет Су-25 Воздушных сил Украины

Об этом сообщает ТАСС.

«В результате огневого поражения соединениями группировки войск «Днепр» на Херсонском направлении уничтожены: самолет Су-25 с экипажем», — говорится в сообщении.

Также был нанесен удар по Вооруженным силам Украины в районе острова Алешкинский и малого железнодорожного моста, по гаубице Д-30 с боекомплектом в районе населенного пункта Тягинка, по 120-мм минометному расчету и боекомплект к нему в районе населенного пункта Львово.


13:20 Авдеевка находится под угрозой окружения — Bild

По данным военного эксперта издания Юлиана Рёпке, ВС РФ вышли к ж/д ветке на севере города и подошли к селу Северное на юге. Это привело к сужению коридора, по которому ВСУ могут получать снабжение в Авдеевке с 9 до 7 километров. 

По его словам, единственный доступ к контролируемым Украиной территориям остается через село Орловка.

 



12:30 Особенности «ночной охоты»: на что способен ударный вертолёт Ми-28
 
 Сегодня в фокусе внимания рубрики #ОружиеZ вертолёт Ми-28 «Ночной охотник». Это современный ударный вертолет, предназначенный для поиска и уничтожения техники и пехоты противника. На поле боя добычей «Ночного охотника» становятся: танки, САУ, средства ПВО, боевые машины пехоты, бронетранспортеры и автомашины, орудия и пусковые установки, отдельные огневые точки и пехотные подразделения. «Ночной охотник» способен уничтожать находящиеся в воздухе вертолеты, низколетящие самолеты и даже беспилотники.
 Решать поставленные задачи экипажам Ми-28 помогают современные комплексы управляемого ракетного вооружения классов «воздух-поверхность» и «воздух-воздух», установка с пушкой калибра 30 мм и возможность применения неуправляемых авиационных ракет. Вертолет оснащен комплексом бортового радиоэлектронного и приборного оборудования, обеспечивающего применение оружия как при визуальной видимости целей, так и с помощью технических средств.
 На вертолете реализован комплекс мер повышения боевой живучести: разнесение и экранирование двигателей, использование композитных материалов, защита топливных баков от взрыва, а топливных емкостей – от вытекания топлива через пробоины. Летчики находятся в специальных бронированных капсулах. Остекление кабины выдерживает попадание пуль калибра 12,7 мм. Вертолет оснащен системой аварийного сброса дверей кабины и консолей крыла. Для поглощения энергии удара в случае аварийной посадки на вертолете предусмотрено энергопоглощающее шасси.
 «Ночные охотники» отлично проявляют себя в ходе специальной военной операции, ежедневно уничтожая бронированную технику и пункты управления ВСУ. Широкий ассортимент ракет, маневренность и возможность оставаться незамеченными для ПВО позволяют вертолетам Ми-28 эффективно выполнять сложнейшие огневые задачи с минимальным риском для экипажей этих грозных машин.


11:40 Глава МО Украины Умеров обсудил с главой Пентагона Остином ситуацию в Авдеевке

Министр обороны Украины Рустем Умеров в ходе телефонных переговоров с главой американского оборонного ведомства Ллойдом Остином обсудил ситуацию на линии боевого соприкосновения, в частности, события в Авдеевке. Об этом сообщается на странице министерства обороны Украины в Facebook (владелец компания Meta признана в России экстремистской и запрещена).

В заявлении отмечается, что Умеров поделился с Остином «актуальной информацией с поля боя».

Он также поблагодарил главу Пентагона «за продолжение эффективного сотрудничества» и поставку Киеву ракет большой дальности ATACMS и других боеприпасов.



10:50 Фронтовая сводка по состоянию на утро 28 октября

На Херсонском направлении попытка наступления ВСУ захлебнулась. Противник продолжает проявлять незначительную активность в районе железнодорожного моста и у Песчановки, но по остаткам сил ВСУ активно работает наша артиллерия и авиация, сообщает военкор Евгений Лисицын.

На Запорожском направлении российские военнослужащие продолжают контратаковать в районе Вербового. В результате этого нашим бойцам удалось продвинуться до километра в направлении Работино. У Новопрокоповки противник активизировал работу ДРГ, которую пресекают российские артиллеристы.

На Южно-Донецком направлении наши бойцы продолжают зачищать от остатков сил врага посадки в районе Приютного. Также наши военнослужащие контратакуют западнее от Новодонецкого, но о конкретных результатах пока неизвестно.

На Авдеевском направлении закрепляются на занятых позициях в районе авдеевского террикона – ключевой господствующей высоты на данном направлении. Также российской армии удалось продвинуться у Красногоровки: получилось перейти за ж/д линию и расширить плацдарм в сторону Степового.

На Артемовском направлении противник пока оставил попытки атак в районе Клещеевки и Андреевки. По данным разведки враг ведет перегруппировку в этом районе. Пока же российской армии удается этим пользоваться, наши бойцы отбрасывают силы противника от железнодорожной линии в направлении западных окраин Клещеевки.

На Купянском направлении российская армия продвинулась на расстояние около двух километров в районе Макеевки со стороны Боровой. С мест сообщают о прорыве обороны ВСУ в двух местах. На данный момент российские военнослужащие продолжают развивать успех.



10:05 Средства ПВО РФ перехватили четыре украинских беспилотника над Орловской областью и два над территорией Тульской области

Об этом сообщили в Минобороны России.

"Сегодня ночью пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку БПЛА самолетного типа по объектам на территории Российской Федерации.
Дежурными силами ПВО перехвачены четыре украинских беспилотных летательных аппарата над территорией Орловской области и два над территорией Тульской области", - говорится в сообщении оборонного ведомства.




09:30 На Артемовском направлении противник пока оставил попытки атак в районе Клещеевки и Андреевки

Об этом сообщает военкор Евгений Лисицын

 

По данным разведки враг ведет перегруппировку в этом районе. Пока же российской армии удается этим пользоваться, наши бойцы отбрасывают силы противника от железнодорожной линии в направлении западных окраин Клещеевки.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.