Власти Венгрии вновь отказались поддержать выделение Украине финансовой помощи по линии ЕС

 

О решении заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

Венгерское правительство выступило против выделения Евросоюзом Украине 500 миллионов евро. Об этом стало известно после встречи глав МИД стран Европейского союза. Венгерские власти не хотят выделять средства для армии Украины из так называемого Европейского фонда мира.

На власти Венгрии оказывали давление, чтобы получить согласие на одобрение выделения Киеву денежных средств. Поводом послужило то, что Киев внес один из банков Венгрии в список "международных спонсоров войны". Это касается российской "дочки" - OTP Bank Group. Топ-менеджмент компании уже принял решение, которое удовлетворило украинскую сторону. Поэтому в октябре его из списка всё же убрали.

Теперь власти Венгрии хотят получить от Украины письменную гарантию того, что подобное не случится ни с одной другой венгерской компанией в будущем.

Петер Сийярто заявил, что стоит хорошо подумать прежде чем принять Украину в Европейскую семью. По его мнению не стоит торопиться с этим вопросом, так как военная ситуация на Украине может распространиться на страны Европейского союза. Также Сийярто указал на то, что на Украине продолжают нарушать права национальных меньшинств, а потому ни о какой финансовой помощи Киеву в таких условиях не может быть и речи.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.