УКРАИНА НА РАСПУТЬЕ

Stas Yurchenko / REUTERS

Размышления о судьбе современной Украины являются одним из самых излюбленных занятий аналитиков, так как, говоря об этом «квазигосударстве», мы понимаем, какое бесконечное количество вариантов развития событий провоцируют те, кто сегодня засел во власти в древнем русском городе Киеве. Мытарства Зеленского, который, пытаясь продлить свое пребывание у власти, что напрямую связано с ходом Специальной военной операции, лавирует между Западом, интересы которого несомненно нужно учесть, и собственным населением, привыкшим реагировать на любую «зраду» майданом, жестоким и беспощадным, породили новую волну домыслов, предположений и гипотез, в одночасье ставших самой обсуждаемой темой как в украинской, так и в англоязычной прессе.

Сегодня уже никто не размышляет о возможном введении миротворческого контингента НАТО на территорию Западной Украины с последующим разделением страны на несколько секторов, подконтрольных России и ряду европейских стран. Никто не пытается предсказать ход весенней кампании 2024 года, уже анонсированной Владимиром Зеленским в качестве следующего этапа контрнаступления, наверняка не менее провального, чем тот, который «стартовал» в июне текущего года и завершился полным фиаско. Да и истории с возможными переговорами с участием России как-то тоже ушли на второй план благодаря пониманию того, что момент для ведения переговоров безнадежно упущен и Украина сегодня находится в таком положении, в котором единственный формат дипломатических встреч, который одобрит Кремль – обсуждение капитуляции официального Киева.

На фоне общей усталости от этой войны, усталости, которую уже откровенно нарочито демонстрируют не только западные инвесторы, но и простые украинцы, выступающие против продолжения мобилизации и требующие отпустить домой тех, кто был призван и забыт на передовой на несколько лет, на фоне целого сонма экономических проблем, сопровождающихся громкими коррупционными скандалами, все чаще и чаще звучат размышления не об итогах Специальной военной операции, а о том, какие политические потрясения ждут Украину в ближайшее время.

Путч, революция или гражданская война – вариантов, как видите сами, довольно немного, и каждых из них описывает сценарий, итоги которого станут для Зеленского и членов его команды более чем печальными. Учившийся управлять государством исключительно на съемочной площадке и вжившийся в образ Василия Голобородько актер Владимир Зеленский стремительно теряет свой политический капитал, что вполне объяснимо, и, постепенно упускает из своих рук бразды правления, которые, по законам истории, должен кто-то подхватить. Кто-то сильный, харизматичный, поддерживаемый народом и способный вывести страну из глубочайшего кризиса. И именно этому человеку, когда такой объявится, будет суждено выбрать тот сценарий, в рамках которого некогда талантливый комик наконец-то покинет сцену и оставит изнасилованную им страну в покое. Страну, жителям которой сегодня отнюдь не смешно.

По мнению большинства экспертов, стремительное падение популярности Зеленского, как и начало его неизбежного краха, связано в том числе и с ростом популярности главкома ВСУ Валерия Залужного, которого многие уже называют «украинским Де Голлем», пророча ему стремительную политическую карьеру. Разногласия между главкомом, которого поддерживают не только военные, но и определенная часть населения, довольно немалая, и президентом, который ушел в полную прострацию и на фоне катастрофической ситуации на фронте отдает неоднозначные приказы, уже вышли в публичное пространство, что говорит о том, что в стране образовались как минимум два вектора силы, которые вступили в вялое, но при этом уже открытое противоборство.

Само собой разумеется, противоборство политической и военной элиты всегда заканчивается военным путчем, иногда очень тихим и качественным, иногда откровенно провальным и провоцирующим дальнейшую гражданскую войну. Противостояние Залужного и Зеленского наверняка пойдет по классическому сценарию, в рамках которого президент постарается «по-тихому» устранить главкома, а главком в свою очередь сделает все для того, чтобы изолировать, если даже не устранить, потерявшего связь с объективной реальностью Зеленского.

Вопрос не в том, как решится эта простая арифметическая задача. Вопрос в том, что после этого изменится в стране и действительно ли Залужный является тем человеком, который спасет Украину, уже давно и безнадежно летящую в пропасть?

Очевидно, что Залужный стал неким национальным героем исключительно по случаю, просто оказавшись затянутым в тот вакуум, который образовался на политическом небосклоне Украины после многих лет анархии, посеянной пришедшими к власти аферистами и преступниками, которым в подобных условиях было очень комфортно решать свои вопросы.

Если вы просто потратите время на изучение биографии Залужного, а в связи с ее блеклостью на это уйдет не более трех минут, то вы поймете, что особых заслуг у этого персонажа нет, и свою популярность он заработал, говоря очевидные и простые вещи, которые и так всем понятны, но которые не принято озвучивать на официальном уровне. Заявив публично о том, что ВСУ, продолжая контрнаступление, зашли в тупик, он получил симпатии граждан, которые увидели в данном высказывании хоть малый, но все же очевидный намек на прекращение бессмысленной бойни, в которой ежедневно погибают сотни украинцев. Но кто-нибудь задумался о том, какова вина во всем происходящем самого Валерия Залужного?

Единственный главком, не имеющий опыт службы в советской армии и начавший переформатирование ВСУ под стандарты НАТО, последствия чего сегодня мы и наблюдаем, Залужный не может похвастаться какими-то достижениями, и вряд ли это именно тот человек, который приведет страну к миру. Да, он удобен Западу, потому что лоялен и управляем. Зеленский не менее управляем, но его карьера завершается, а Запад не привык делать ставки на «вчерашних героев». Так что наверняка «конфликт» Зеленского и Залужного санкционирован извне, и именно поэтому президент все еще не сместил строптивого главкома.

Чем он закончится и какое решение будет принято в итоге, а мы понимаем, что принимать его будут отнюдь не в Киеве – вопрос второй, но мне совершенно непонятен тот щенячий восторг, который вызывает персона Залужного у большей части украинского социума, мечтающего о переменах. Перемен не будет, потому что от перемены мест слагаемых сумма не меняется. И этот закон проверен временем. Украина продолжит свое падение в пропасть и при Зеленском, и при Залужном, и при любом другом выходце из системы, сформированной в эпоху вакханалии, посеянной коллективным Западом на территории одной из республик постсоветского пространства. Продолжит до той поры, по ее население не очнется и не сделает те выводы, которые будут хоть и запоздалыми, но верными и, возможно, даже спасительными.

Алексей Зотьев, asd.news

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.