Спикер Воздушных сил ВСУ Игнат заявил о планах Киева заменить весь парк советских истребителей на западные

 

Украина хотела бы получить от западных союзников истребители в количестве, достаточном для полной замены всего парка советских боевых самолетов. Об этом заявил спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

На сегодняшний день Запад готов предать Украине американские истребители F-16 из наличия ВВС Бельгии и Нидерландов, но этого будет мало. Киев желал бы получить как минимум 150 боевых самолетов, этого хватит для замены истребителей Су-27 и МиГ-29, оставшихся со времен Советского Союза. Пока такого количества западные союзники не предлагают.

В целом уже было озвучено, сколько нужно Украине самолетов такого типа. Речь идет о 150 плюс учебных - это в конечном результате, когда мы уже полностью заменим парк советской техники, - заявил Игнат.

Сейчас Киев ищет еще желающих поделится с Украиной своими истребителями F-16, также ведутся консультации со шведами в отношении передачи части истребителей JAS 39 Gripen из наличия шведских ВВС. В перспективе Воздушные силы ВСУ планируют закупить "тяжелые" истребители типа F-15 и Eurofighter Typhoon, а так и до F-35 дело дойдет.

Стоит отметить, что бельгийские истребители Киев получит только в 2025 году и не ранее, а вот с нидерландскими может возникнуть проблема, выигравшие выборы ультра правые категорически против поставок оружия Украине. Впрочем, пока никаких заявлений по данному поводу не прозвучало.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.