ШЕСТЬ СТРАН ЕС НЕ ПРИСОЕДИНИЛИСЬ К ДЕКЛАРАЦИИ О ГАРАНТИЯХ ДЛЯ УКРАИНЫ

© EPA

Замглавы офиса Владимира Зеленского Андрей Сибига назвал шесть стран Евросоюза, которые не присоединились к декларации о гарантиях безопасности для Киева, сообщает украинское издание «Страна.ua».

В пятницу глава офиса Зеленского Андрей Ермак заявил, что к декларации о гарантиях безопасности присоединились более 30 стран, 15 выразили готовность начать консультации по двусторонним соглашениям. Советник главы офиса Зеленского Михаил Подоляк в начале сентября заявил, что Киев рассчитывает, что ключевыми гарантами его безопасности станет 51 страна.

«В офисе президента назвали шесть стран ЕС, которые не присоединились к декларации по гарантиям безопасности для Украины. Речь идет об Австрии, Хорватии, Польше, Венгрии, Словакии и Мальте», — говорится в сообщении издания в Telegram-канале.

«Я думаю, что все эти государства имеют политическую волю стать стороной декларации», — приводит издание слова замглавы офиса Зеленского.

Ранее на саммите НАТО в Вильнюсе страны «Большой семерки» опубликовали декларацию в поддержку Украины. Однако упомянутые в ней обязательства в сфере безопасности не предусматривают конкретные сроки реализации, как и предыдущие обещания по поводу украинского членства в альянсе. В Киеве надеются, что «гарантии безопасности» заработают до саммита НАТО в Вашингтоне в 2024 году. Как ранее сообщало издание Financial Times, гарантии безопасности для Украины могут быть оформлены как двусторонние соглашения с Францией, Германией, США и рядом других стран о долгосрочном финансировании, военных поставках, обучении солдат.

Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД России Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Он указывал, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.