На Западе занервничали: РФ усиливает контроль над мировой торговлей и логистикой

Россия усиливает контроль над мировой торговлей, не только сохраняя и увеличивая свои позиции по ряду стратегических товаров, но и обеспечивая безопасную логистику.

 

Фото: wikimedia commons

В Европе нервничают: Россия никогда не станет Африкой

В интервью Le Parisien министр иностранных дел Франции Стефан Сежурне бьёт тревогу, что после победы над киевским режимом Россия может начать контролировать 30% мирового экспорта пшеницы. По мнению Сежурне, это "ударит по нашим фермерам", приведёт к инфляции, а также к серьёзной продовольственной проблеме. Министр делает крайне нелогичный вывод: Париж намерен продолжать оказывать помощь Киеву.

В действительности, Россия уже контролирует через свои экспортные объёмы не только зерновой рынок (доля российской пшеницы в мировой торговле в 2024 году составит 25%), но и других продуктов питания, а также рынки

  • нефти,
  • газа,
  • урана,
  • алмазов,
  • многих видов редкоземельных металлов,
  • леса,
  • а скоро и питьевой воды.

И главной причиной продвижения НАТО на восток является желание присвоить российские ресурсы. Сделать так, чтобы Россия стала новой Африкой — колонией для грабежа. Но российское руководство этому воспрепятствовало, начав СВО на Украине, чем сохранило российскую нацию и её будущее.

Сегодня РФ не только производит, но и разрабатывает свою логистику доставки товаров по всему миру, и европейцы (пример Сежурне налицо) начинают всё больше и больше нервничать по этому поводу.

Зерно и мясо — новая нефть

Российское зерно стало новой нефтью по степени важности для наполнения бюджета. В 2022 году Россия собрала рекордный за всю историю урожай зерна — 157,7 млн т, а в 2023 году поставила рекорд по экспорту зерна, отгрузив на мировой рынок 60 млн т. Средняя урожайность пшеницы в РФ выросла с 16,1 ц/га в 2000 году до 36,2 ц/га в 2022 году. А ведь низкая урожайность была главной проблемой советского сельского хозяйства.

В 2023 году открыты новые рынки для российской мясной и молочной продукции в

  • Пакистане,
  • Гонконге,
  • ОАЭ,
  • Алжире,
  • Афганистане.

Открыт рынок Китая для российской свинины. Технически поставки могут начаться уже в январе 2024 года. В 2023 году мясная, рыбная и молочная продукция экспортировалась из России в 77 стран с приростами за год

  • по рыбе и морепродуктов: +29%, до 2120 тыс. т,
  • по молочной продукции: +15%, до 163 тыс. т,
  • по свинине: +6%, до 154,4 тыс. т,
  • по баранине: рост в 7 раз, до 10,3 тыс. т.

И это только начало, так как наступивший год может стать самым жарким за всю историю наблюдений, под угрозой может оказаться сельское хозяйство в ряде регионов мира, а следовательно, и продовольственная безопасность многих стран.

Россия контролирует мировой рынок нефти через ОПЕК+

Мировой спрос на нефть из России за 2023 год вырос на 2,3%, за 2024 год ожидается рост на 1,37%. По словам вице-премьера РФ Александра Новака, до 80% своей нефти в 2023 году РФ продала Китаю и Индии, хотя ещё два года назад поставки туда почти не осуществлялись. При этом в Европу в прошлом году доля поставок сократилась в 10 раз — до 4-5%. Но РФ этого "не заметила", так как контролирует мировой рынок нефти, участвуя в ОПЕК+.

По данным Новака, за 2023 год Москва заработала от продажи нефти и газа порядка 9 трлн руб. — примерно столько же, сколько в 2021 году. Венгр Виктор Орбан не лоялен к РФ, просто он хочет получать по согласованным низким ценам российские газ и нефть.

Российский газ незаменим

Остальные европейские лидеры последуют рано или поздно его примеру. Та же Германия — в первую очередь, потому что её продукция была конкурентной только благодаря дешёвому российскому газу.

Лучший способ обеспечить безопасность Германии — это восстановить "Северные потоки", особенно после того, как СПГ из Катара по Суэцкому каналу подорожал, а то и вовсе может прекратить торговаться. А Азербайджан в любой момент может соскочить с роли поставщика газа, к нему в ЕС масса претензий из-за Армении, особенно у той же Франции.

Поэтому ЕС продолжает, не афишируя, покупать российские энергоресурсы. С декабря 2022 года по конец октября 2023 года страны ЕС закупили у России ископаемого топлива на 35,7 млрд евро. Причём за сжиженный природный газ страны ЕС заплатили в российскую казну даже больше (8,4 млрд евро, или 50,88%), чем неевропейские страны (8,1 млрд евро, или 49,12%).

Будущий стратегический товар — российский уран

Ещё одним мягким оружием РФ станет атомная энергетика. В России разработан замкнутый ядерный цикл по использованию уранового сырья, резко повышающий эффективность АЭС, и это толчок для строительства реакторов новых типов, например, БРЕСТ-ОД-300. Через 10 лет они станут незаменимыми в мире, особенно на фоне постоянного сокращения "дешёвых" источников энергии и краха "зелёной" энергетики.

Северный морской путь очень не нравится Западу

В условиях блокады Красного моря и Суэцкого канала, а также обмеления Панамского канала для торговли своими товарами РФ строит логистику по Северному морскому пути.

Арктические маршруты становятся всё более популярными, отмечает британское издание The Economist. С 2014-го по 2022 год объёмы торговых перевозок по нему увеличились на 755%. Россия стремится к тому, чтобы к 2035 году объёмы перевозок выросли в 10 раз по сравнению с 2022 годом. В октябре объявлено о создании совместного предприятия "Росатома" с логистической компанией DP World из Объединённых Арабских Эмиратов с целью развития арктических контейнерных перевозок.

В России сейчас активно развивается ледокольный флот. По числу ледоколов РФ уже значительно опережает все государства региона, вместе взятые.


источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.