Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий за 02.02.2024

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе
 https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

17:30 Заявление начальника пресс-центра группировки «Центр»


17:05 ВСУ сбросили боеприпас с беспилотника в Киевском районе Донецка
Об этом сообщило представительство ДНР в СЦКК.

16:20 Украина получила от Запада недостаточное количество систем противовоздушной обороны, украинским войскам необходимо гораздо больше
Об этом заявил советник командования воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

15:40 Министр иностранных дел Франции сообщил о гибели двух французских граждан на Украине, ещё трое - ранены

Французский чиновник мастерски "переодел" наемников в волонтеров. 

"Российское варварство направлено против мирного населения Украины. Два французских гражданских лица поплатились жизнью за свою преданность украинцам. Трое ранены", — заявил Стефан Сежурне.

Он отметил, что России придется ответить за свои преступления.



14:50 В России впервые вышла федеральная правовая методичка для бойцов СВО

В ней есть бланки документов и инструкции, как получить выплаты, оформить льготы и так далее.

Пособие подготовлено по заказу Федеральной палаты адвокатов. Есть и региональные методички, в которых отражены гарантии на уровне субъектов.



14:00 Заявления  Сергея Шойгу на селекторном совещании Минобороны:

— ВС РФ за январь освободили населённые пункты Весёлое, Крахмальное, Табаевка; 

— за прошлый месяц российские силы нанесли 127 ударов высокоточным оружием по оборонным предприятиям, арсеналам, военным аэродромам и базам горючего ВСУ; 

— ВСУ потеряли убитыми и ранеными более 23 тыс. человек, а также свыше 3 тыс. единиц вооружения, включая иностранное; 

— Киев бросает в бой оставшиеся резервы и спешно проводит принудительные мобилизации, чтобы не допустить обрушения обороны;

— Минобороны прорабатывает вопросы участия военных в выборах президента, особое внимание уделяется голосованию личного состава в зоне СВО.



13:10 Житель села Гуево Суджанского района Курской области получил контузию из-за обстрела населенного пункта со стороны ВСУ
Об этом сообщил губернатор региона Роман Старовойт.
Мужчине оказали необходимую помощь


12:30 Контейнеры с формой ВСУ задержали в Забайкалье на транзитном рейсе через Китай в Польшу

Об этом сообщил на пресс-конференции начальник Читинской таможни Владимир Игнатьев.

"Груз транзитом шел через Китай в Польшу. По декларации шла спортивная и рабочая одежда. На ЖДПП при досмотре ИДК (инспекционно-досмотровый комплекс - прим. ТАСС) просвечивает каждый контейнер. И он показал, что там не совсем спортивная одежда по плотности ткани и другим параметрам. Один контейнер "выдернули", вскрыли, а там баулы с адресами на Украину. В них было упаковано обмундирование с символикой украинской армии"

"Идут следственные действия, мы еще не все контейнеры успели досмотреть. Может, это и не в Китае изготавливали. ФСБ уже работает по полной программе. Зеленая форма, как положено, - воинское обмундирование. На бирках не указан изготовитель, но на украинском языке написано, что это [военная форма]. Досматривать будем еще примерно неделю. Уголовного дела еще нет"



11:50 О ситуации на запорожском направлении

Работаем в Запорожье. Враг редко использует артиллерию. Однако, от этого не легче, передает военкор Николай Долгачёв. 

 "Во-первых, кратно увеличилось использование дронов. И днём, и ночью. Темное время суток уже не гарантия безопасной дороги.  «Окна» для передвижения на передовую становятся всё уже. 
 Наши противодействуют системами РЭБ, но полностью небо не закрыто.
 То, что артиллерийских обстрелов стало мало, ещё не свидетельствует о «снарядном голоде» врага. Возможно, накапливают. Экономят.  Сложная обстановка", - рассказал военкор.




11:10 Боевая работа операторов БпЛА ВДВ на Артемовском направлении


10:20 Фронтовая сводка на утро 02 февраля

На Запорожском направлении западнее села Рабоитно бои вновь приняли встречный характер. ВСУ немного продвинулись северо-западнее Вербового. ВС РФ атаковали со стороны Новофёдоровки.

На Угледарском участке российские войска сумели занять новые позиции севернее Приютного. Продвижение на глубину более километра. 

На Донецком фронте ВС РФ серьёзно подвинули ВСУ северо-восточнее Новомихайловки. Украинский гарнизон в этом населённом пункте фактически в охвате с трёх сторон, но не отступает. Попытки ВС РФ продвинуться у Георгиевки, Невельского и Первомайского. На юго-восточных окраинах Авдеевки продолжаются жёсткие встречные бои. Та же ситуация у Степного (не путать с одноимёнными населёнными пунктами на Запорожском и Угледарском направлениях). 

На Бахмутском направлении ВСУ контратаковали на высотах северо-западнее Клещеевки и вернули несколько ранее утраченных позиций. ВС РФ продолжили наступательные действия у Ивановского. В районе Богдановки – встречные бои.

На Луганском направлении российские войска продвинулись к Тернам. До этого ключевого населённого пункта, через который снабжается украинская группировка на левом берегу реки Жеребец, ВС РФ отделяет порядка двух километров. У Берестового, Крахмального и Табаевки – жёсткие встречные бои. Российские войска продолжили атаки в районе Синьковки. 

Сводка от аналитического отдела @wargonzo



09:30 На Донецком направлении военно-политическое руководство Украины отправляет на убой свежемобилизованных граждан
Об этом заявил подполковник Народной милиции ЛНР в отставке, военный эксперт Андрей Марочко.
С Константиновки на участок Клещеевка-Курдюмовка отмечено прибытие свежего пополнения для потрепанных украинских подразделений, сдерживающих натиск наших войск. В подавляющем большинстве, военнослужащие не имеют боевого опыта и были призваны на службу по мобилизации в январе текущего года. Данные поставки осуществляются на регулярной основе, целью является восполнения потерь. По предварительным подсчетам, безвозвратные ежедневные потери украинских боевиков на этом участке составляют до роты военнослужащих.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.