Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий за 10.02.2024

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе
 https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

18:45  Битва за Авдеевку: ВС РФ приближаются к рассечению города

Как сообщает канал Рыбарь, российские войска продолжают наступать в частном секторе в окрестностях СНТ «Ивушка». К востоку ВС РФ вышли к окраине карьера, а к северу от него смогли продвинуться в лесопосадках: не исключено, что противник заблаговременно отступил с позиций, оставив минные заслоны.

Однако ключевые события происходят в районе Авдеевской автобазы: после взятия окрестностей железнодорожного моста российские подразделения смогли закрепиться на улице Чистякова, еще сильнее приблизившись к фактическому рассечению города надвое.

На данный момент под контролем ВСУ остается промзона между железной дорогой и Индустриальным проспектом, которая выступает последней относительно безопасным маршрутом снабжения между силами ВСУ в северной и южной частях Авдеевки. В случае ее потери украинским формированиям останется уходить на запад полями.

Вопрос в том, какое решение сейчас примет командование противника — отступать с целью сохранить личный состав или спешно перебрасывать подкрепления на удержание позиций, попадая под массированные удары артиллерии и планирующих авиабомб.

 



17:30 У ВСУ в Авдеевке нарушаются цепи связи между опорными пунктами
«Они, будучи отрезанными друг от друга, больше не представляют единого укрепрайона, оставаясь самостоятельными позициями», – сообщил военный эксперт Борис Рожин.




16:40 Без западной военной помощи у Украины хватит ресурсов на два месяца военных действий
Такую оценку возможностям страны дал депутат Рады, глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия.

По его словам, Украина будет искать возможности финансирования новой мобилизации за счет внутренних источников, так как ситуация с внешним финансированием достаточно сложная.



15:50 В Сети появились первые снимки, подтверждающие наличие  Starlink у наших военных

В украинских каналах тем временем вовсю полыхает - Илона Маска обвинили в вероломстве, заявляя, что он «предал украинский народ».

 



15:15 Российский удар по нефтебазе ВСУ в Харькове поразил 11 единиц техники, включая танки,
Об этом сообщил координатор Николаевского подполья Сергей Лебедев. Кроме этого, по словам Лебедева, на востоке Харьковской области был нанесен удар по месту, где офицеры отмечали назначение Сырского главкомом ВСУ.

14:30 ВСУ обстреляли белгородский хутор Понуры, пострадали трое мужчин — у них осколочные ранения

Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.



13:50 Заявление начальника пресс-центра группировки «Центр»


13:00 В Немышлянском районе Харькова после прилета "Гераней" уничтожена крупная нефтебаза

Об этом сообщил украинскому изданию «Общественное» начальник следственного управления полиции области Сергей Болвинов. Повреждения получили топливные емкости, из-за чего произошла утечка горюче-смазочных материалов.



12:05 ВС РФ вышли на южный берег Голубых озёр в черте Авдеевки
С началом новых суток российские войска освободили участок территории Авдеевки юго-восточнее песчаного карьера (Голубых озёр). Продвижение идёт в направлении Авдеевского (Донецкого) пляжа с занятием новых кварталов вдоль улицы Степной и Прибрежной.


Выход на южный берег Голубых озёр даёт возможность нашим войскам не просто расширять территорию контроля на севере города, но и оказывать дополнительное давление на противника, позиции которого расположены в центральной части Авдеевки. Это притом, что воздействие по этим позициям со стороны наших войск идёт ещё и с юго-востока.

11:10 У ВСУ в Авдеевке повторяется история с Бахмутом

Украинский военный эксперт Машовец разгоняет зраду и признаёт, что есть угроза окружения украинских сил в городе. 

"Честно говоря, мне совсем не хотелось, чтобы в Авдеевке повторялась история с Бахмутом. Однако, судя по всему, так оно и будет", - пишет он.

По его мнению ВС РФ продолжает успешно реализовывать свой замысел об обходе Авдеевского коксохимического комбината с востока и юго-востока.

"И, как это ни прискорбно признавать, похоже, противник ну очень близок к практическому воплощению его в жизнь", - добавил Машовец.



10:20 Битва за Георгиевку: успешный рывок в центре населенного пункта (обстановка по состоянию на 10:00)

В Георгиевке штурм населенного пункта принял довольно неожиданный оборот. Появились сообщения о заходе передовых российских штурмовых отрядов на улицу Гагарина в центре населенного пункта, передает канал "Рыбарь".

▪️ Подтвердить эти данные пока невозможно ввиду отсутствия кадров объективного контроля. В связи с текущей конфигурацией ЛБС столь стремительное продвижение в условиях постоянных ударов FPV-дронов выглядит сомнительным.

▪️Если все же информация окажется верной, то рывок российских войск является крайне серьезным достижением. При этом еще будет необходимо закрепить успех. Сложность состоит в том, что Георгиевка расположена вдоль водоема в низине, а противник оборудовал позиции южнее вдоль трассы Н15.

▪️ Западнее в Максимильяновке и севернее в Остром у ВСУ действуют огневые отряды, которые наносят удары по российским войскам. К тому же двигаться вглубь обороны противника без контроля над важной тактической позицией в Победе крайне опасно с точки зрения возможных потерь.

 



09:45 Министр обороны России Сергей Шойгу проверил выполнение гособоронзаказа по производству ударных и разведдронов предприятиями ОПК в Удмуртии
Об этом сообщили в Минобороны России.


09:00 Войска киевского режима обстреляли автомагазин в Токмаке Запорожской области

Об этом сообщил источник в силовых структурах.

«Девятого числа со стороны вооруженных сил Украины был атакован, предположительно, из ракетной установки HIMARS автомобильный магазин», — сказал он.

По его информации, обошлось без пострадавших. Следователи собрали вещественные доказательства, которые будут отправлены на судебную экспертизу. Источник отметил, что на месте обстрела не было военных или военной техники.



Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.