ПРИБАЛТИЙСКИЕ ПОЛИТИКИ ИСПУГАЛИСЬ ПО-НАСТОЯЩЕМУ

© AP Photo / Omar Havana 

Реакцию прибалтийских политиков на объявление Россией их в розыск можно считать вехой. Они по-настоящему испугались. И в Западной Европе за них испугались. Вернее — за себя. За то, что ради какого-нибудь не в меру активного литовского русофоба придётся задерживаться в Брюсселе после работы — отмазывать его от экстрадиции в РФ, названивая в МИД какого-нибудь Эквадора. Посему звонят из Европы Кае Каллас и шлют ей лучи поддержки.

Я не ожидал такой реакции. Думал, что будут отсмеиваться и сводить всё к шутке: мол, Россия, за рубежом всё равно ни на что не способна, бояться нам нечего. Они же два года повторяют, что Россия в международной изоляции и страна-изгой, которую на мировой арене никто не воспринимает. Исходил из того, что они хотя бы отчасти убедили себя в том, о чем говорят.

Оказалось, они не только врут, но и знают, что врут. Чего бы им иначе призывать друг друга быть осторожнее в поездках по миру?

Конечно, наши отношения со странами Балтии теперь не изменятся и будут катиться по наклонной вниз дальше. Эти люди не извинятся за снесённые памятники и оскверненные могилы красноармейцев, и продолжат героизировать нацизм, потому что они уже не могут остановиться. Но Россия, очевидно, не в дипломатической изоляции, и она способна как минимум миру вне Западного блока указать на прибалтийские художества (тут характерно голосование за российскую резолюцию о борьбе с героизацией нацизма на Генассамблее ООН), и другие страны могут занять её сторону.

Александр Носович

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.