Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий за 17.02.2024

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе
 https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

17:15 Украинский беспилотный летательный аппарат (БПЛА) нанес удар по насосной станции спиртзавода «Курскпродукт» в Курской области
Об этом сообщается в Telegram-канале Shot.

16:40 Ряд украинских источников сообщают об активизации фронта на Запорожском направлении и переходе частей ВС РФ в наступление.

15:50 В Авдеевке российский флаг поднят над коксохимическим комбинатом
Символ Российской Федерации подняли бойцы 114-й бригады 1-го армейского корпуса. Зачистка Коксохима продолжается. Подразделения армии РФ сейчас закрепляются на новых позициях.


15:00 Солдаты российской армии, освобождающие Авдеевку от ВСУ, уже возле здания горсовета, почти в центре поселка «Химик»
 


14:10 Украинские войска ночью пытались атаковать Мариуполь дальнобойными ракетами

"Система ПВО атаку отбила",  - сообщил советник главы ДНР Игорь Кимаковский.



13:30 ВСУ обстреляли село Кульбаки Глушковского района Курской области, повреждены газовая труба, дом и два административных здания
Об этом заявил губернатор Роман Старовойт.

12:55 Противник рисует как потерянную территорию Авдеевки

За собой враг признает только квартал многоэтажек и коксохим, передает военный эксперт Борис Рожин. 

Между тем с нашей стороны идут сообщения, что с юга наши уже зашли на территорию коксохима (ждем подтверждения).



12:10 Сотрудники МЧС завершили поисково-спасательные работы на месте обрушения двухэтажного многоквартирного дома в Пантелеймоновке, где в результате обстрела со стороны ВФУ произошло обрушение половины здания и возник пожар
Об этом сообщил глава Республики Денис Пушилин.
"Во время разбора завалов спасены три человека. К сожалению, погибли четыре мирных жителя, среди жертв – девочка 2009 г.р. Глубоко соболезную семьям погибших. Еще шесть человек пострадали, среди них девочка-подросток 2013 г.р. Желаю скорейшего выздоровления раненым!" - сказал он.




11:20  ЕС планирует производить до 2 миллионов снарядов для Украины ежегодно с 2025 года. А вот сможет ли?! Большой вопрос

Мечтами о снарядах для Украины поделился в интервью Augsburger Allgemeine еврокомиссар по вопросам финансов Йоханнес Хан.

К марту 2024 года Евросоюз планирует поставить Киеву около 500 тысяч боеприпасов, добавил он. Однако, Хан признал, что Брюссель не смог выполнить обещание об отправке 1 миллиона снарядов из-за нехватки производственных мощностей.
Мечтайте дальше!



10:30 Три мирных жителя, в том числе подросток, погибли при обстреле ВСУ Пантелеймоновки (ДНР). Четыре человека ранены 

Об этом сообщил глава администрации Ясиноватой Дмитрий Шевченко. Разрушен дом, на месте разбирают завалы, добавил он.

1

 



09:40 Битва за Авдеевку: сдача города украинским командованием: обстановка по состоянию на 05.00 17 февраля

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский объявил о принятом командованием ВСУ решении оставить Авдеевку для того, чтобы сберечь жизни украинских военнослужащих и занять более выгодные рубежи обороны. 

▪️ В украинской группировке войск «Таврия» объявили, что войска из Авдеевки уже выведены. На самом деле, это не так: в городе остаются очаги сопротивления, многочисленные группы ВСУ потеряли связь и управление, поэтому могут даже не знать о соответствующем решении.

▪️Слабо организованное бегство ВСУ с потерями шло через поля в направлении Ласточкино по балке Дурной и окрестностям. Подступы к Ласточкино и выход из балки ещё 15 февраля были заминированы российской системой "Земледелие", поэтому выход возможен был лишь по телам украинских военнослужащих.

▪️ С наступлением темноты российские войска взяли штурмом завод железобетонных изделий в центре города и продолжили продвигаться дальше.

▪️ Авдеевский коксохимический завод вряд ли будут оставлять, как и отходить дальше Ласточкино: у украинских формирований было достаточно времени для оборудования запасных позиций. 

▪️ Если ВСУ будут цепляться за АКХЗ, командующий операцией генерал-лейтенант Андрей Мордвичёв, вероятнее всего, решит его обходить и брать измором. Всё по аналогии с заводом Ильича и Азовсталью в Мариуполе: там он принял аналогичное решение.

Зачистка города займёт, как минимум, несколько дней: необходимо и разминирование провести, и жилые кварталы до конца обследовать. 

Главное — не растерять темп и не дать дезорганизованному, потерявшему управление противнику опомниться и дать возможность занять устойчивую оборону.

 



09:00 Группа военнослужащих 119-й бригады территориальной обороны ВСУ в видеообращении заявила о желании сложить оружие

«Уже второй год мы проливаем кровь и теряем наших людей в мясных штурмах. Уважаемые побратимы, вы сами видите этот беспредел <…> и равнодушие руководства страны. <…> Нами было принято решение сложить оружие. Таким образом, это дает шанс спасти свои жизни и здоровье», – заявили военные.

Военные заявили, что предателями себя не считают и заявляют, что честно воевали за свою страну.

«Это нас предали», – сказал один из солдат. По их словам, половина состава бригады на сегодня уничтожена.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.