Грузинский премьер Ираклий Кобахидзе отказался вводить санкции против России, несмотря на давление Украины

Грузия не будет вводить санкции против России, несмотря на постоянное давление на нее со стороны стран Запада и Украины. Об этом заявил грузинский премьер Ираклий Кобахидзе.

Тбилиси исключает присоединение к антироссийским санкциям, это четкая позиция Грузии, и она не будет изменена. В то же время Грузию огорчают звучащие из Украины призывы открыть против России "второй фронт". Участвовать в боевых действиях Грузия тем более не будет. В то же время Тбилиси продолжит поддерживать Киев гуманитарной помощью, а также в политическом плане.

Мы очень твердо поддерживаем Украину политически, оказываем немалую гуманитарную помощь, имеем очень тесные отношения с украинским народом. Нас огорчают заявления отдельных официальных лиц Украины об открытии в Грузии "второго фронта", в их числе секретаря Совета безопасности, советника президента, - заявил Кобахидзе, выступая на совместном брифинге с главой европейской дипломатии Жозепом Боррелем.

В ответ престарелый европейский "ястреб" пообещал, что никто в Европе не будет требовать от Грузии открыть "второй фронт" против Москвы.

После начала российской спецоперации Украина понадеялась на Грузию, которая также пострадала от России, что та присоединиться и откроет "второй фронт", ударив по России на Кавказе. Однако грузины оказались умнее некоторых, они не только отказались вступать в войну с Россией, но и даже вводить против нее санкции. Это вызвало охлаждение отношений между странами, вплоть до отзыва украинского посла из Тбилиси.

В Киеве неоднократно заявляли, что будь у власти в Грузии Михаил Саакашвили, все могло быть совсем по-другому. Однако, Мишико находится в заключении, да с психическим здоровьем у него не все в порядке.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.