КОМПЛЕКС «САРМАТ» ПОСТАВЛЕН В ВОЙСКА, ЗАЯВИЛ ПУТИН

© Минобороны РФ

Новые тяжелые межконтинентальные баллистические ракеты (МБР) «Сармат» поставили в войска, заявил президент Владимир Путин во время послания Федеральному собранию.

«В войска поставлены и первые серийные тяжелые баллистические ракеты «Сармат». Мы скоро продемонстрируем их в районах базирования на боевом дежурстве», — сообщил он.

Стратегические ядерные силы России находятся в состоянии полной готовности к гарантированному применению, подчеркнул Путин.

Глава государства отметил, что все планы в сфере вооружения, о которых он говорил в послании в 2018 году, исполнены или работа по ним завершается.

Так, президент указал на гиперзвуковой авиационный комплекс «Кинжал», который не только поставлен на вооружение, но и с высокой эффективностью используется для поражения особо важных целей в зоне спецоперации.

Он также добавил, что в бою уже применяли ударный гиперзвуковой комплекс морского базирования «Циркон», эта система сейчас в строю.

Кроме того, глава государства уточнил, что в России продолжаются работы над перспективными видами вооружений, о которых еще сообщат гражданам.

При этом Путин подчеркнул важность работы с другими странами над формированием новой системы безопасности на континенте.

«Очевидно, что необходимо работать над тем, чтобы уже в обозримой перспективе формировать новый контур равной и неделимой безопасности Евразии. Мы готовы к предметному разговору по этой теме со всеми заинтересованными странами и объединениями», — указал президент.

«Сармат» — это стратегический ракетный комплекс с жидкостной межконтинентальной баллистической ракетой тяжелого класса, вес одной такой ракеты превышает 200 тонн. Комплекс призван заменить в РВСН стоящие на вооружении ракеты «Воевода».

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.