Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий за 04.03.2024

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе
 https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

19:00 На линии боевого соприкосновения в Запорожской области наблюдается активизация боевых действий
Об этом заявил руководитель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

Бои фиксируются в Работино, а также со стороны села Вербовое в сторону Малой Токмачки, сказал Рогов РИА «Новости». Кроме того, оживление наблюдается у поселков Жеребянки и Пятихатки к северо-востоку от города Васильевка, добавил он.



18:15 ВС РФ зашли в н.п. Терны с восточной стороны
Работает тяжелая артиллерия, РСЗО, ВКС, Об этом сообщает  военкор Лисицын.

Ожидаем подтверждения информации.



17:25 Польшу хотят втянуть в конфликт между Россией и Украиной, однако это не касается польского государства, говорится в материале польского издания Myśl Polska
«Мы все еще можем выбрать мир. Нам не нужно разрушать нашу страну. И мы не должны позволять нашим политикам делать это. А что мы должны, так это возвысить свой голос и четко сказать: мы не хотим умирать за Крым», — говорится в материале.




16:45 За прошедшую неделю с 26 февраля по 3 марта в ДНР в результате обстрелов ВСУ погибли 10 мирных жителя, еще 11 человека получили ранения, в том числе 1 ребёнок
 


16:00 Украина пыталась ликвидировать губернатора Запорожской области при помощи взрывчатки, а также химического оружия.

Материалы допросов одного из арестованных агентов и перехваты его разговоров с кураторами в Киеве свидетельствуют, что целями предотвращенных терактов украинских спецслужб с применением химического оружия должны были стать российские военные и губернатор Запорожской области Евгений Балицкий. 

Трёх украинских агентов, готовивших теракты с применением химоружия, ФСБ России задержала в Мелитополе в начале прошлой недели. Взрывчатые и отравляющие вещества им передали с подконтрольной Киеву территории Запорожской области.

Взрывчатку, которую получали агенты украинских спецслужб, планировали вмонтировать, например, в пауэрбанки, отдавать их военным, а затем активировать, сообщают Оперативные сводки.

Возбуждено и расследуется уголовное дело.



15:20 В Еврокомиссии заявили, что Зеленский ошибся, полагая, что все снаряды от ЕС будут для Киева бесплатными

Речь шла о поставке обещанного миллиона снарядов. Еврокомиссар Бретон заявил, что Брюссель собирался их "поставить", а не "передать" Украине.

Он рассказал, что есть три канала поставок, и бесплатный из них только один - по нему Украина получила 300 тысяч снарядов, к концу марта число вырастет до 550 тысяч.

А за поставки по двум другим каналам приходится платить, подчеркнул Бретон, отметив, что если посчитать все вместе, то получается уже больше обещанного миллиона.



14:30 Российские ПВО уничтожили украинский БПЛА над Брянской областью

"Около 13:30 российские средства ПВО уничтожили украинский БПЛА самолетного типа над Брянской областью", - сообщили в Минобороны России.



13:30  В районе взрыва моста в Самарской области обнаружили еще одно СВУ

Попытки совершения терактов на объектах инфраструктуры Самарской области предпринимаются не в первый раз, но все они были пресечены, рассказал журналистам губернатор региона Дмитрий Азаров.



12:45 Под машиной экс-советника главы МВД ЛНР Виталия Киселева обнаружили около 600 грамм взрывчатки 

В отдел полиции поступил звонок о том, что при осмотре служебной собакой под машиной Виталия Киселева нашли предмет, похожий на неустановленное взрывное устройство. Территорию вокруг оцепили, движение транспорта и пешеходов было ограничено.

Сотрудники главного криминалистического управления СК изъяли предмет, похожий на электро-детонатор и неустановленное вещество белого цвета.



12:05 ВСУ атаковали окраину города Шебекино с помощью дрона-камикадзе
Сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

11:20 ГУР минобороны Украины взяло на себя ответственность за подрыв железнодорожного моста через реку Чапаевка в Самарской области в России
Об этом сообщило издание «РБК Украина».

10:40 ВСУ перебросили резервные подразделения в район села Бердычи под Авдеевкой в попытках удержать линию обороны.

10:20 Фронтовая сводка на утро 04 февраля

На Запорожском направлении ВС РФ после артобстрелов атаковали на южных подступах к селу Работино. Под ударами украинские позиции в Пятихатках, Малой Токмачке, Гуляйполе и Малиновке. Артиллерия ВСУ работала по российским подразделениям в Жеребянках, Копанях, Новопрокоповке и Вербовом. 

Донецкий фронт по-прежнему пылает. ВС РФ продолжают штурм Новомихайловки с юга, востока и северо-востока. Также стремятся развить успех со стороны Победы. Украинские подразделения оказывают ожесточённое сопротивление. При поддержке средств дальнего поражения ВС РФ вели наступательные действия у Георгиевки, на южных и восточных окраинах города Красногоровка. Также была атака у Невельского, Тоненького, Орловки и Бердычей. ЛБС существенно не изменилась. Под обстрелами украинские позиции в Константиновке (не путать с одноимённым населённым пунктом к юго-западу от Бахмута), Парасковьевке, Курахове, Первомайском, подконтрольной ВСУ Новобахмутовке (одноимённый населённый пункт восточнее за ВС РФ), Нью-Йорке и Северном (населённый пункт к северо-западу от Горловки). Российские – в Марьинке, Донецке, Авдеевке и Горловке.

На Бахмутском направлении ВС РФ после артобстрелов пытались прорвать оборону ВСУ в Андреевке. Также они вели штурмовые действия у Клещеевки. На этот раз с юго-востока и на высотах северо-западнее села. Кроме того, российские войска атаковали в Ивановском и Богдановке. Российские средства дальнего поражения работали по ВСУ в Часовом Яре, Васюковке и Раздоловке. Украинские по ВС РФ в Бахмуте и Ягодном. 

На Луганском направлении ВС РФ при поддержке артиллерии сумели продвинуться у Ямполевки и Тернов, всё больше прижимая ВСУ к реке Жеребец. В Табаевке жёсткие встречные бои. Под ударами украинские позиции в Белогоровке, Торском, Невском, Берестовом и Песчаном. 

Сводка от аналитического отдела @wargonzo



09:45 Хлопок произошел на железнодорожном мосту рядом с Чапаевском в Самарской области
Об этом сообщили в оперативных службах.
"Около 5 часов утра произошел хлопок на железнодорожном мосту через реку Чапаевка. Движение поездов по мосту приостановлено", — рассказал там.

В КБЖ добавили, пять поездов задержаны в результате инцидента на мосту рядом с Чапаевском в Самарской области.

"Причиной остановки движения поездов в Самарской области стал подрыв опоры моста через реку", - уточнили в экстренных службах.




09:00 В Херсонской области за неделю нейтрализовали 373 беспилотника ВСУ
Об этом сообщил губернатор региона Владимир Сальдо.
«Потери противника за неделю составили: личного состава — до 400; танков — 2; боевых бронированных машин — 7; орудий и минометов — 45; зенитная установка — 1; автомобилей — 54; лодок — 16; БПЛА (сбито и подавлено) — 373; ПВД — нанесено более 200 ударов», — рассказал он.




Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.