BUSINESS INSIDER: УКРАИНСКОЙ АРМИИ НЕЧЕМ ОТВЕТИТЬ РОССИИ, КРОМЕ СОБСТВЕННЫХ ОГРОМНЫХ ПОТЕРЬ

GLOBALLOOKPRESS.COM

Украинцы придумали новую тактику, чтобы попытаться обмануть российские беспилотники, пишет издание Business Insider. Подполковник австралийской армии по фамилии Дэвидсон, который ведет подготовку украинских солдат в Великобритании, рассказал Business Insider, что боевики ВСУ теперь продвигаются по траншеям более мелкими группами. Ранее украинцы двигались по траншеям большими цепочками.

Таким образом украинцы пытаются ускользнуть от российских атак, говорит Дэвидсон. В частности, от мин-ловушек, которые разбросаны по всему полю боя. Огромное количество окопов в зоне СВО часто заставляет сравнивать их с полями сражений Первой мировой войны, пишет Business Insider.

Российские и украинские войска вырыли многокилометровые траншеи, которые тянутся вдоль всей линии фронта. Однако передвигаться по ним крайне сложно. Натовские наемники рассказали в интервью Business Insider, что российские FPV-дроны, снаряженные взрывчаткой, постоянно барражируют над траншеями и окопами.

— Количество российских дронов и стало причиной того, что было вырыто так много окопов, поскольку украинские солдаты отчаянно пытались найти место, где можно спрятаться с глаз долой, — говорит журналистам американский наемник из Интернационального легиона ВСУ.

Чтобы не попасть под удар всему подразделению, украинцы теперь и рассредотачиваются в окопах малыми группами. Дэвидсон рассказал, что Великобритания и другие натовские страны уже обучили более 30 тысяч украинских солдат.

Однако стандарты обучения Минобороны Великобритании сильно устарели и оторвались от реалий современной войны. Так что, как ни поразительно, это британские инструкторы сами перенимают у ВСУ новую тактику.

— Когда и Великобритания, и силы международных партнеров начали проводить учения, у нас была устаревшая доктрина, — говорит подполковник Дэвидсон.

Business Insider пишет, что российская армия за два года СВО полностью изменилась: например, ушла в прошлое неэффективная структура командования, укоротились «цепочки уничтожения» (в том числе за счет массированного развертывания FPV-дронов).

В преддверие весеннего наступления российской армии важно не только то, как быстро она адаптируется к новым военным реалиям, но и слабости ВСУ. Старший научный сотрудник по вопросам политики в корпорации RAND Дара Массикотт говорит, что ВСУ не успели создать новые оборонительные линии, у них дефицит артиллерийского и противотанкового оружия. В отсутствие ПТУР украинцам неважно, какие российские танки участвуют в прорыве обороны, — современные Т-90 или старые, но модернизированные Т-55.

Как пишет Массикотт в своей статье в Foreign Affairs, так и недооцененную ВСУ мощь русских продемонстрировала битва за Авдеевку.

— Импульс России после многомесячной борьбы за Авдеевку достаточно силен, чтобы помочь ее военным продвигаться дальше. Всего в течение недели она захватила уже три села, — говорит американский эксперт. — Русские наращивают наступление до того, как земля растает и вернется грязь. Они пользуются нехваткой вооружений у украинцев и запасаются техникой, вступая в бой с украинскими войсками до того, как те успеют полностью окопаться. Сталкиваясь с постоянными российскими атаками, недостаточно укомплектованные украинские подразделения могут все больше истощаться и терять способность обороняться.

Массико, наряду с другими экспертами, была сторонником стратегии «удерживать, строить, наносить удар», при которой ВСУ должны были защищаться и окапываться настолько, чтобы сдерживать российское наступление и ослаблять российские войска за счет сильного истощения. При этой стратегии ключевой является западная помощь, причем не только прямое финансирование, но и обучение солдат.

Однако, судя по заявлению подполковника Дэвидсона, натовцам даже нечему научить украинцев. Кроме того, у ВСУ нет достаточно инженерной техники для строительства оборонительных укреплений.

— Украина начала окапываться, но эти усилия находятся в зачаточном состоянии по сравнению с укрепленными позициями с глубокой обороной, созданными российской армией, — говорит для сайта War on the Rocks американский военный эксперт Майкл Кофман.

Зеленский только 1 декабря отдал приказ о строительстве разветвленной сети укреплений, направленных на сдерживание российских войск. Крайне фрагментарно новые линии обороны были созданы вокруг Часова Яра и к западу от Авдеевки (вдоль Волчьей реки и в районе Карловского водохранилища). Естественно, всего за 3 месяца после приказа Зеленского нормальные линии обороны создать не успели.

Оборона ВСУ парализована не только отсутствием укреплений, но и отсутствием координации. Как говорит Кофман, ремонтом и модернизацией натовской техники занимается слишком много разрозненных заводов.

Частью из них управляют военные, частью — добровольцы. ВСУ получила слишком разношерстный арсенал техники из западных стран, только артиллерийских систем 14 различных типов. Это разнообразие было еще больше увеличено за счет западных танков (множество вариантов Leopard, а также Challenger и Abrams), БМП, противоминных машин и другой техники.

— Все это создает проблемы с логистикой и техническим обслуживанием, что сокращает количество оборудования, пригодного к эксплуатации в любой момент времени, — говорит Кофман. — Украина может начать проигрывать конфликт уже в этом году, поскольку преимущества России только увеличатся в 2025 и 2026 годах.

Константин Ольшанский

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.