Le Figaro описало пять сценариев французского присутствия на Украине

 

Агрессивная риторика президента Франции побудила журналистов Le Figaro изучить возможные сценарии вовлечения страны в конфликт и обсудить их с экспертами. Всего сценариев получилось пять.
«Возникает три вопроса: Что скажет президент, когда во Францию пойдут гробы? Будет ли Франция готова ответить на гибель своих солдат? Позволят ли США французам идти в бой в одиночку?»
 — цитирует Le Figaro свой источник в военных кругах.
Сценарий 1 : Франция размещает на Украине оружейные заводы
«Самым безобидным» вариантом французского присутствия в незалежной было бы строительство «совместных» оружейных заводов. О таких намерениях заявили британская BAE Systems и немецкий оружейный гигант Rheinmetall. 
«Французские компании собираются наладить партнерские отношения с украинскими для производства на Украине запачастей, возможно, даже боеприпасов",
 - заявил и министр обороны Франции Себастьян Лекорню в эфире RMC.
«У меня большие сомнения по поводу этого проекта. Страховые издержки будут настолько высокими, что сделают его реализацию маловероятной»,
 — поясняет французский генерал в отставке Франсуа Шованси, нынче эксперт по геополитике. Он предупреждает, что заводы станут главной целью для российской армии, так что оправданнее было бы создавать новые производства, как минимум, на территории граничащих с Украиной стран НАТО.
Сценарий 2 : военные инструкторы и саперы
«Разве нет вариантов присутствия военных без их участия в боевых действиях? Имею в виду разминирование, обучение украинских солдат на их земле», -
 говорил глава Минобороны Лекорню. ВСУшников уже обучают во Франции и Польше под присмотром французских инструкторов.
«Любое государство может обучать своих союзников и даже прикомандировать офицеров к их штабам. Этот вариант в меньшей степени затрагивает Францию. Но если эти военные пострадают, власти придется как-то оправдывать эти потери»,
 - отмечает Шованси. Участие в разминировании ставит тот же вопрос. Как политически оправдать возможную гибель французов перед обществом?
Сценарий 3: оборона Одессы
«В любом случае, в следующем году мне придется отправить парней в Одессу»,
 — эти слова в конце февраля, как утверждает французская пресса, Макрон произнес в узком кругу за ужином в Елисейском дворце.
Президент Франции опасается резкого роста цен на зерно и распространения конфликта на Молдавию в случае, если одесский порт станет российским.
«Это привело бы к прямому столкновению французов с российской армией. Вариант связан с огромными рисками»,
 — говорит генерал Шованси. По его словам, Франция могла бы «развернуть системы ПВО, например ЗРК Mamba, но есть проблема. У Парижа их всего 8, и часть, несомненно, задействуют для обеспечения безопасности
Сценарий 4: создание буферной защитной зоны
Франция может направить свои войска, но не на передовую, а, например, чтобы высвободить занятых охраной границы с Белоруссией украинских солдат.
«Операция по созданию безопасной зоны в самом сердце Украины выглядит несбыточной мечтой»,
 — уверен отставной полковник Мишель Гойя.
«Франция может развернуть лишь две бригады для прикрытия фронта протяженностью 80 километров, и опять же возникает вопрос об ответных действиях в случае нанесения ударов по нашим войскам. В этом случае также необходимо обеспечивать бесполетную зону»,
 — поясняет генерал Шованси. Франция и в этом случае априори становится стороной конфликта. Вопросы также вызывает логистика подобной переброски сил. Ранее ФРГ запретила французским танкам проезжать через свою территорию по пути в Румынию, вынудив везти технику на поездах.
Сценарий 5: французы в окопах на передовой
Генерал Шованси напоминает: Париж может развернуть только только 20 000 военнослужащих за 30 дней, что несопоставимо с российским и украинским контингентом в зоне боевых действий. Но даже такая переброска сил стала бы для французов серьезной логистической задачей, невиданной со времен операции «Даге» в Персидском заливе в 1990 году.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.