«НАША» УКРАИНА БУДЕТ НАЗЫВАТЬСЯ РОССИЕЙ, «НЕ НАША» — НОСИТЬ ГОРДОЕ ЗВАНИЕ ЛИМИТРОФА

Станислав Красильников / РИА Новости

«Санитарная зона в граничащих с Украиной субъектах РФ должна достигать минимум 300 км», — считает губернатор Запорожской области Евгений Балицкий.

«Сегодня у противника есть ракеты „Таурус“, которые летят на 300 км. Наверное, это минимальная дистанция, которую нам необходимо установить для безопасности континентальной России и всех новых территорий, которые также сегодня являются составными частями Российской Федерации», — заявил он, добавив, что полностью обезопасить Россию от вражеских ударов получится, когда наши бойцы «дойдут до Львова», а РФ «полностью искоренит фашизм».

Стоит поправить, что вопрос с поставками «Таурусов» на Украину все еще не решен. Но можно не сомневаться, что он будет решен, и такие ракеты у Киева появятся. А потом и более дальнобойные. И что тогда? Отодвигать границы санитарной зоны?

И как это вообще будет выглядеть? «Дикое поле»? Буферное государство? Уже не Украина, но еще не Россия?

— 300 км — это минимальный порог, который определяет Балицкий, — считает военный политолог, доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова Александр Перенджиев.

— То есть, по его мнению, это программа-минимум. Программа-максимум — взятие под контроль всей территории бывшей Украинской ССР.

— И что именно войдет в эту зону? 300 км от чего считать-то?

— Полагаю, что 300 км — это от Днепра вся правобережная часть. Всё Левобережье должно стать составной частью России, включая Одессу и Николаев, то есть вся Новороссия.

Необходимо понять, прежде всего руководству Украины и ее хозяевам, что речь о санитарной зоне идет по формуле: чем больше угрозы от противостоящей стороны, тем больше берем территории под контроль. Если не хотите (обращаемся мы к Киеву и Западу) чтобы речь шла про санитарную зону и тем более про ее расширение и увеличение — прекратите обстрелы нашей территории и другие агрессивные действия.

— На что это будет похоже? Есть исторические примеры?

— Да уже есть исторические примеры в недавнем прошлом и в настоящее время. Например, непризнанные ЛНДР с 2014 по 2022 годы, признанные Россией независимыми Южная Осетия и Абхазия.

— Как понимать слова Балицкого про «дойдут до Львова». Это реальные планы, «хотелки» или угрозы?

— Как говорится в Библии — сначала было слово. То есть за словами идет настрой, план, а за ним практические шаги по его реализации. Разговоры про Львов — это для понимания, как для руководства Украины, так и для самих себя: нынешние агрессивные действия со стороны Киева и всего Запада не оставляют нам иного выбора — действовать именно так и не иначе.

— Давайте осторожно относится к озвученной цифре, — говорит политолог, председатель КРОО «Центр политического просвещения» Иван Мезюхо.

— Это предположение исходя из сегодняшнего дня. И это мнение губернатора, а не Верховного главнокомандующего, за которым последнее слово.

— Возьмем эти 300 км. Это сколько территориально, если учитывать, что Херсонская и Запорожская области, ЛДНР по Конституции часть РФ? От этого считать или от границы Белгородской, Брянской и Курской областей? Что войдет в зону? Харьков, Сумы, Чернигов, Днепропетровск, Полтава точно попадают в санитарную зону. Практически вся Левобережная Украина, выходит?

— По вашей логике выходит, что так, но если спецоперация будет развиваться по пути прирастания России новыми регионами… Если Одесская, Харьковская и Николаевская области захотят быть частью России, то санитарная зона опять отодвинется… Уж очень много этих «если». В любом случае, санитарная зона необходима для обеспечения безопасности в России. Вот это самое главное.

— Какой будет юридический статус у этой зоны? Есть исторические аналогии?

— Есть замечательный термин «лимитроф», который когда-то обозначал пограничную область Римской империи, которая должна была содержать войска, стоявшие на границе. Позже этот термин приобрел и другое обозначение. По одному из сценариев развития ситуации, не исключено создание лимитрофных государств из бывших регионов Украины. Уточню: лимитрофных денацифицированных и демилитаризированных государств…

— А если завтра у ВСУ появятся ракеты дальностью свыше 500 км, что тогда? Санитарная зона будет резиновой, способной растягиваться?

— Если хотите, да — она (санитарная зона) будет резиновой. Поэтому Вашингтону надо очень хорошо подумать, прежде чем обеспечивать Украину ещё более дальнобойным оружием. Того и гляди, недалеко и до прямого военного противостояния с Западом, что может обернуться апокалипсисом для всей планеты.

— Балицкий сказал, что полностью обезопасить Россию от вражеских ударов получится, когда наши бойцы «дойдут до Львова», а РФ «полностью искоренит фашизм».

—Рассуждения Балицкого понятны. Одна из целей спецоперации — денацификация. Львов — рассадник неонацизма.

Этот регион должен быть очищен от этой скверны, которая создаёт угрозу для России. Так что всё логично — желательно дойти вплоть до Западной Украины включительно.

— Надо быть реалистами и понимать, что на нынешнем этапе СВО дойти до Львова и даже до Киева у нас вряд ли получится, — считает историк, публицист, постоянный эксперт Изборского клуба Александр Дмитриевский.

— Поэтому придётся соглашаться на промежуточные решения по обеспечению безопасности. Тем более что раздел Украины — это наиболее вероятный сценарий развития событий, поэтому к нему надо быть готовым.

300 километров — это достаточная дальность для обнаружения запущенной ракеты и реагирования на неё. Увеличение «санитарной зоны» нецелесообразно по причине необходимости контроля за территорией.

Уже и так понятно, что там будет обезлюдевшая «серая зона» с разрушенными в результате боевых действий городами и принудительно эвакуированным бандеровцами сельским населением. Некогда процветающий край на долгие годы превратится в предполье, защищающее Россию от удара из-за Днепра.

— Но как это будет выглядеть внешне?

— Скорее всего, это будет некий аналог Приднестровья или Нагорного Карабаха, неподконтрольный Киеву, но при этом никем не признаваемый. Понятно, что никакой серьёзной экономики там не будет, основная масса малочисленного населения — пенсионеры, которые вряд ли станут большой обузой для бюджета. Сельское хозяйство придётся развивать вахтовым методом, что при нынешнем уровне механизации вполне вероятно.

Дмитрий Родионов

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.