Фронт ВСУ посыпался. ВС РФ задумали операцию грандиозней авдеевской

Армия РФ совершила прорыв в сторону Очеретина к северу от Авдеевки, закрепившись на восточной окраине. Это грозит ВСУ созданием двух огромных котлов.

Этот прорыв "составляет 1700 метров", сообщают российские источники.

Украинский ресурс Deep State подтверждает данные о прорыве. По его данным, ВС РФ продвинулись вдоль железной дороги к восточной окраине посёлка и заняли территорию подстанции "Очеретино — Тяговая".

Блогер Юрий Подоляка считает это очень важным успехом. Он цитирует в обзоре за 17 апреля в Telegram украинские ресурсы, которые говорят, что 115-я бригада теробороны ВСУ "провалилась" и "для затыкания дыры в бой бросаются наспех сформированные сводные отряды". Главная причина отхода бригады — по его словам, "это возросшие возможности нашей армии, а также резкое ухудшение качества личного состава противника".

По мнению блогера, для закрепления ВС РФ надо подтягивать левый фланг — брать Новобахмутовку и окончательно освобождать Бердычи. Пока это сделано не будет, успех у Очеретина "будет неустойчив".

Назревает окружение торецкой группировки ВСУ

Подоляка подчеркнул, что после взятия Очеретина посыплется участок Керамик — Новокалиново и можно начинать окружение торецкой группировки ВСУ, заходя в тыл Константиновки. С севера на неё будут заходить войска, взявшие Часов Яр.

"Если всё получится, Авдеевка покажется цветочками", — пишет Подоляка.

Вторая группировка попадёт в котёл у Курахова и Карловки

Другие российские эксперты считают, что судьба укрепрайона ВСУ южнее Торецкого, в треугольнике Очеретино — Красногоровка — Нетайлово, может быть решена в течение двух-трёх недель с быстрым выходом на два водохранилища в ДНР, которые пока контролирует Киев, — Карловское и Кураховское.

Карловское водохранилище — искусственный водоём, расположенный на реке Волчьей. Находится в 40 километрах от Донецка, и вода из него использовалась для хранения запасов питьевой воды города. Сейчас плотина взорвана.

В чём секрет "танка-черепахи"

В Красногоровке ВС РФ продолжают зачистку серой зоны в южных дачах.

Именно в этом населённом пункте работает российский "танк-черепаха", или "царь-мангал", усиленный металлическими листами и РЭБ, который отражает удары дронов.

В Сети есть видео, в котором видно, как танк под интенсивным огнём заехал в центральную часть Красногоровки до здания кирпичного завода и вернулся на базу невредимым. Вероятно, был высажен десант.

Автор Bild Юлиан Рёпке напоминает, что над этим "танком-черепахой", который в украинских пабликах назвали "гаражом", в прошлый раз все посмеялись, но заявляет, что это "совсем не смешно". И задаётся вопросом: "Где же украинские защитники?"


источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.