© Adobe Stock / Sor Ser / Сгенерировано ИИ
Сейчас выскажу личную точку зрения, которая не понравится многим. Ну, что ж, я не в «пуле», мне можно.
Похоже, серия Минских соглашений с укронацистами, позволивших Киеву провести перегруппировку, нарастить силы и пополнить бк, ничему не научила и не пошла впрок. За всем этим идут потери наших людей — военных и гражданских, лучших людей России.
Постоянное объявление перемирий в разгар боевых действий в одностороннем порядке, т.е. без аналогичных действий противника, является классическим проявлением куколдизма. Кто не знает, что сие значит, поиск в помощь.
Мне возразят, что, мол, это в большей части демонстрация вовне, сигнал «партнерам» и т.д., а в реальности «всё идёт по плану».
Но:
1. С такими «партнерами» замараться, как два пальца об асфальт. Метать «перемирия» перед ними — такое. Всё равно они любую русскую инициативу превратят в навоз. Не оценят, не поймут… Вернее, оценят, аплодируя последствиям новых ударов укронацистов по русским городам.
2. С «планом» — то же не всё гладко. Точнее, с его реализацией. «Перемирия» (кавычу, так как это по сути одностороннее прекращение огня) играют на руку противнику (не в первый раз). Это является сильнейшим фактором ДЕМОРАЛИЗАЦИИ личного состава.
Подобные «телодвижения» вкупе с потрясающими достижениями в деле сбережения живой силы наоборот приносят результат. И он, как вы понимаете, не со знаком «+».
Так что когда вы спросите, почему русская армия еще не на берегу Днепра, вспомните про «перемирия» с 2014 г., остановку наступления и взятия Мариуполя тогда же, через пару месяцев, вспомните постоянные реверансы хищникам, которые хотят нас съесть.
Если сложить вместе такие паузы и странные остановки, которых наберется больше десятка, картинка вырисовывается еще та.
А если добавить сюда крайнюю неповоротливость и кондовое нежелание некоторых мастодонтов отечественного ВПК перестраиваться и выдавать ту продукцию, которая реально нужна фронту, а не устаревшие «достижения» полувековой давности, становится, мягко говоря, не хорошо.
И тут всех всё устраивает?
Не хочу прогнозировать и давать оценки, потому что любые решения политиков ложатся на плечи солдат — мобиков и добровольцев. Они платят за «перемирия» кровью, они отдают жизни за это, зачастую оптом.
Но почему вопрос о том, что мы сами у себя крадём победу, возникает всё чаще?
Юрий Котенок, военный эксперт, военкор, главред изданий «Сегодня.ру» и «Аналитическая служба Донбасса»