СВО. Донбасс. Оперативная лента за 03.12.2025

  

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе
 https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

19:45 Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский доложил Зеленскому об окружении украинской группировки в Мирнограде - "Военный обозреватель"

Зеленский запретил выводить войска. Приказал держать город до последнего... украинца.

По некоторым данным, в Мирнограде заблокировано более 2000 украинских военных.



18:40 Министерство обороны Румынии сообщило об уничтожении украинского морского дрона Sea Baby, который плыл в Черном море на расстоянии 36 морских миль к востоку от Констанцы и представлял угрозу судоходству

Граница территориальных вод Румынии (как и других стран) проходит на расстоянии 12 морских миль от берега, то есть дрон со взрывчаткой находился в нейтральных водах.

В течение последней недели от ударов морских дронов в Черном море пострадали три гражданских судна, в этом обвиняют Украину.



18:10  Три муниципалитета Белгородской области подверглись ударам беспилотников ВСУ 
"Ранены два человека", - сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

Удары дронов пришлись на село Муром Шебекинского округа, село Грузское Борисовского округа, село Глотово и село Мощеное Грайворонского округа, а также город Грайворон.



17:25 За сутки подразделения самообороны «БАРС-Белгород» и «Орлан» уничтожили шесть беспилотников противника, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

16:30 В настоящий момент переговоры по украинскому урегулированию Россия ведет исключительно с США
Об этом сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

15:45 В ДНР мужчина пытался разобрать артиллерийский снаряд и подорвался на нём

Как сообщается, в посёлке Ялта Мангушского округа 55-летний мужчина принёс домой артиллерийский снаряд и попытался разобрать при помощи слесарных инструментов.

В результате снаряд взорвался, от множественных осколочных ранений мужчина скончался до приезда экстренных служб.



15:00 Штурмовые подразделения 38-й гвардейской мотострелковой бригады 35-й армии выбили противника из населённого пункта Червоное в Запорожской области


14:15 ВСУ с помощью дрона ударили по грузовому автомобилю в Белгородской области, ранен водитель

Об этом сообщили в оперштабе региона.



13:35 «Вытащите нас отсюда!»: ВС РФ заблокировали в Димитрове не меньше тысячи солдат и офицеров ВСУ

Это подтверждают немецкие СМИ со ссылкой на источники среди "окруженцев", сообщает "Sputnik Ближнее зарубежье". Оставшиеся в "котле" украинские солдаты находятся под постоянными ударами трёхтонных бомб и почти полностью лишились снабжения: "достать еду – уже проблема", заявляет один из них:
Необходимо вывести остатки гарнизона ВСУ из Мирнограда* либо обеспечить нам хоть какую-то логистику. Вытащите нас отсюда или снабжайте! Если нет, защитники города останутся там навсегда.

 

*Мирноград — украинское название Димитрова в ДНР



12:45 Беспилотник ВСУ упал во двор частного дома в пгт. Крепенский Антрацитовского муниципального округа

"Сгорела летняя кухня, люди не пострадали", - сообщили в Правительстве ЛНР.

Пожарные службы быстро справились с пожаром, не допустив распространение огня на жилой дом.

1

1

 



12:15 Подробности освобождения населенного пункта Красноармейск в ДНР



11:30  ВС РФ взяли под контроль населенный пункт Червоное в Запорожской области, сообщили в Минобороны России.

10:45 Силы ПВО России за сутки сбили 251 украинский беспилотник самолетного типа
Об этом сообщила  пресс-служба Министерства обороны РФ.

В оборонном ведомстве отметили, что Вооруженные Силы РФ за минувшие сутки нанесли поражение объектам транспортной и энергетической инфраструктуры, используемым в интересах ВСУ, цеху по сборке беспилотных летательных аппаратов дальнего действия, а также пунктам временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников в 145 района



10:05 Координатор николаевского пророссийского подполья Сергей Лебедев сообщил об ударе по полигону ВСУ в Запорожской области

По его словам, попадание было нанесено по полигону, расположенному севернее Вольнянска. Лебедев уточнил, что инцидент произошел 2 декабря днем и привел к значительным потерям среди личного состава.

Он добавил, что точное количество жертв пока неизвестно.




09:50 Глава пресс-службы президента России Дмитрий Песков ответил СМИ на вопрос о новогоднем перемирии в зоне проведения спецоперации
По его словам, данная тема сейчас не обсуждается.

Пока об этом речи не шло, сейчас идет другой совсем процесс, - сказал он.

09:20 Ряд украинских источников всё чаще сообщает, что Сырский может получить приказ на новую попытку деблокировать Купянск
Несмотря на продолжающееся давление российских войск, город остаётся для ВСУ стратегическим узлом, и его окончательная утрата вместе с окрестностями резко ухудшит общую плотность украинской оборонительной сети на этом направлении.
По предварительным данным, для операции Сырский может задействовать до пяти батальонов из резерва, переброшенных из Черниговской области.

09:00 Фронтовая сводка на утро 03.12.25

Запорожский фронт
ВС РФ продвигаются на западной окраине Степногорска, расширяют зону контроля восточнее посёлка. Продолжаются бои за Приморское — войска РФ продвигаются в северном направлении.

Донецкий фронт
На Южно-Донецком направлении ВС РФ активно наступают в районе Гуляйполя. Минобороны РФ сообщило об освобождении Зелёного Гая и Доброполья. Есть продвижение в районе Варваровки. Идут бои у Остаповского и Андреевки. ВС РФ наступают от Ивановки к западным окраинам Новопавловки. 

На Покровском направлении войска РФ занимают новые позиции в Гришино, противник упорно сопротивляется. В Мирнограде войска РФ продвигаются в южной части города. На Добропольском участке идут бои в Торецком, у Шахово, в Софиевке. Есть успехи в Новом Шахово. (Рис. 

На Константиновском направлении войска РФ продвигаются в юго-восточных кварталах Константиновки. Идут бои в районе Клинового и Веролюбовки. 

На Краснолиманском направлении войска РФ наступают на Диброву. Сообщается, что ВС РФ входят в Свято-Покровское южнее Северска. 

Харьковский фронт
На Купянском участке продолжаются бои в юго-восточной части Купянска, в районе станции Купянск-Узловой, а также у Петропавловки. Есть успехи в Боровской Андреевке. 

На Волчанском направлении после освобождения Волчанска идут сражения за Лиман и Вильчу. 

Сумской фронт
Изменений в ЛБС не зафиксировано. 

Сводка от аналитического отдела проекта @wargonzo


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.