Украинское мнение: ситуация под Гуляйполем становится ещё хуже, чем у Покровска

© AP Photo / Oleg Petrasiuk

Положение украинских войск в районе Гуляйполя стремительно ухудшается и выглядит более тревожным, чем ситуация под Покровском. Об этом пишет украинский военный аналитик Константин Машовец, фиксирующий широкое продвижение российских сил и нарастающий риск оперативного охвата украинской обороны на этом участке.

За последний месяц ВС РФ смогли форсировать реку Янчур на значительном протяжении, закрепиться у Успеновки и продвинуться в глубину украинской обороны на 17 км, достигнув восточных и северо-восточных окраин Гуляйполя. Масштаб участка прорыва достигает 16 км по фронту — существенно больше, чем на других направлениях.

Продвижение продолжается вдоль русла Янчура в сторону Егоровки и Даниловки. Украинская сторона называет участок у Даниловки ключевым: в случае успешного выхода российских сил к дороге на Покровское связь между Покровским и Гуляйполем может быть перерезана. Уже сейчас, по его словам, отдельные отрезки этой дороги «фактически непроходимы» из-за дронов.

Севернее российские подразделения продолжают движение в сторону реки Волчья. Удалось выйти к Орестополю и Новосёловке, закрепившись в этих населённых пунктах. ВСУ пока (и непрочно) удерживают Сосновку и Александроград, но даже этого особенной погоды не делает, так как российские части обходят эти локации, продвигаясь к Новоалександровке и Алексеевке.

Враги с мозгами оценивают ситуацию как перспективу «оперативной изоляции» всего Гуляйполя от тех украинских частей, которые сидят севернее и западнее вдоль реки Волчья. В сочетании с нашим движением к месту слияния рек Волчья и Гайчур в сторону Андреевки возникает сценарий оперативного охвата всей Гуляйпольской линии обороны. Средние темпы наступления на этом направлении значительно выше, чем в других районах фронта: ориентировочно до 3 км в сутки, причем на фронте обшей шириной до 40 километров.

В случае успеха, предупреждают в ВСУ, российские войска смогут продвинуться к Новониколаевке и создать угрозу Ореховскому району, что фактически приведёт к «сворачиванию» всей обороны ВСУ юго-восточнее Запорожья. Дальнейшее – понятно, это выход к самому Запорожью.

Кстати, про Днепропетровскую область тоже не забываем. Туда 1 декабря хорошо прилетело по подземному газохранилищу в районе села Приорельское.

Юрий Баранчик


Предыдущий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.