СВО. Донбасс. Оперативная лента за 07.02.2026

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе
 https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

16:35 Украинские АЭС снизили выработку электроэнергии утром 7 февраля в связи с массированными ударами по энергетическим объектам

Об этом сообщил гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.



15:50 В период с 8.00 мск до 14.00 мск дежурными средствами ПВО уничтожены три украинских БПЛА самолетного типа
Об этом сообщили в Минобороны России.

Ведомство заявляет о ликвидации беспилотных аппаратов в трёх регионах России.

- один БПЛА – над территорией Белгородской области,
- один БПЛА – над территорией Брянской области,
- один БПЛА – над территорией Московского региона.



15:00 Главное из нового брифинга Минобороны России:
- ВС РФ нанесли массированный удар, в том числе "Кинжалом", по объектам энергетической и транспортной инфраструктуры, используемым в интересах ВСУ;
- Потери ВСУ в зоне СВО за сутки составили порядка 1 305 военных;
- Российские войска за сутки поразили пункты временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников в 158 районах;
- Российские средства ПВО сбили за сутки 168 беспилотников самолетного типа ВСУ.

14:10 Расчет САУ «Гиацинт-С» группировки «Восток» уничтожил живую силу и опорные пункты ВСУ в Запорожской области


13:30 США хотят завершить украинский конфликт до лета
Об этом заявил Зеленский.

Также он добавил, что Штаты предложили провести новый раунд трёхсторонних переговоров через неделю.

При этом, судя по недавним заявлениям киевского диктатора, саботаж этих переговоров прекращать он не собирается.



12:55  Войска беспилотных систем разносят противника


12:05 Главком ВСУ Александр Сырский сообщил, что угроза со стороны России для украинских военных выросла с начала конфликта
Об этом пишет немецкое издание Die Zeit.
«Технологический прогресс в производстве дронов обеспечил называемую зону смерти: солдаты находятся под особой угрозой на фронте длиной 1200 километров и на 20 километров в глубину», — говорится в материале.



11:25 Схема масштабного удара ВС РФ по целям на территории Украины сегодня ночью
Были применены сотни БПЛА-камикадзе различного типа, крылатых, баллистических и гиперзвуковых ракет.
Поражены, в некоторых случаях полностью уничтожены, объекты энергетической инфраструктуры в западных и центральных регионах Украины.
 


10:55 Мужчина получил минно-взрывную травму и ушиб плеча после атаки украинского беспилотника на движущийся автомобиль в селе Погромец Белгородской области
Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.

10:15 Средства ПВО за ночь уничтожили 82 беспилотника над российскими регионами

Об этом сообщили в Минобороны России.



09:35 Около трёх тысяч ВСУшников отрезаны в Константиновке из-за подрыва дамбы Молочарского водохранилища

Накануне ВС РФ скинули на плотину ФАБ-3000 для уничтожения логистики противника. Сама дамба находится в двух километрах от города Константиновка Донецкой Народной Республики, где украинские боевики стали массово поднимать белый флаг из-за невозможности согреться в лютый мороз. Вскоре украинским солдатам придётся перенимать опыт у сослуживцев, которые попали в котёл у Клебан-Быкского водохранилища в августе 2025 года.

По данным «Mash», теперь бригады противника отрезаны от северных районов — большая часть сил сконцентрирована в административных зданиях центральной части города. Если река выйдет из русла после подрыва дамбы нашими бойцами — большая часть гарнизона будет полностью отрезана от снабжения и не сможет провести ротацию.

1

 



09:00 Запад Украины под ударом: энергетическая инфраструктура переживает новую фазу атак
Подробности сообщает координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.

На западе Украины зафиксирована очередная серия массированных воздействий по объектам энергосистемы. Под прицелом вновь оказалась Львовская область, где, по поступающим данным, удары носят продолжительный и нарастающий характер.

В районе Добротвора продолжаются взрывы на территории теплоэлектростанции. Речь идёт не о разовом попадании: поражение оборудования развивается на фоне предыдущих атак, что указывает на попытку окончательно вывести узлы генерации из строя.

Как сообщает координатор николаевского подполья Сергей Лебедев, дополнительным объектом стала подстанция «Западная» напряжением 750 кВ. По ней, по имеющейся информации, были нанесены удары сразу несколькими ракетными группами. Подобные повреждения способны спровоцировать перебои не только локального, но и регионального масштаба.

Последствия таких ударов носят комплексный характер. Сокращается доступная генерация на западе страны, возрастает давление на подстанции и магистральные линии высокого класса напряжения, формируются риски цепных отключений при нестабильной работе системы. Дополняет картину и выраженный психологический эффект — демонстрация уязвимости ключевых энергетических узлов.

В целом, пишет Лебедев, происходящее указывает на целенаправленную стратегию системного давления на западный энергетический кластер Украины. Повторяемость ударов и продолжающееся применение ракетно-дронных средств свидетельствуют о намерении надолго ослабить как генерацию, так и управление энергосистемой в тыловых регионах.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.