© Getty Images
В субботу утром Израиль нанес удар по Ирану. В Тегеране раздались мощные взрывы, жители также сообщали о дыме, поднимающемся над районом, где расположены президентский дворец и Совет национальной безопасности. Атаки начались в первый день иранской рабочей недели, когда миллионы людей находились на работе и в школе.
Первыми о превентивном ударе сообщили СМИ Израиля. Затем последовало заявление американского президента Дональда Трампа, в котором он объявил, что США начали масштабную военную операцию против Ирана. То есть речь идет о хорошо скоординированном нападении.
Армия Израиля нанесла удар по резиденции президента Ирана Масуда Пезешкиана, а также по штабу разведки Корпуса стражей исламской революции. По данным СМИ, всего под удар попали свыше 30 целей, в том числе аэропорт Тегерана.
Как сообщила газета The Times of Israil, Израиль назвал свою операцию против Ирана «Львиный рык». Название было выбрано премьер-министром Биньямином Нетаньяху после того, как в Армии обороны Израиля для этих ударов использовалось другое внутреннее название.
Последняя операция Армии обороны Израиля против Ирана, проведенная в июне 2025 года, называлась «Восходящий лев».
По информации The New York Times, американские официальные лица заявляют, что ожидают гораздо более масштабных ударов, чем американская атака в июне прошлого года, которая была направлена на три отдельных иранских ядерных объекта. По словам одного из американских чиновников, десятки ударов США наносят самолетами с баз и авианосцев по всему Ближнему Востоку.
Пока неясно, на что именно были направлены американские и израильские атаки, но представитель США заявил, что кампания может продлиться несколько дней.
Источник сообщил агентству Reuters, что верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи не находится в Тегеране и был переведен в безопасное место.
Накануне этого удара мы сообщали, что Иран выпустил уведомление NOTAM о закрытии воздушного пространства над всей морской зоной вдоль границы с Азербайджаном. Ранее военно-транспортные самолеты ВВС США прибыли в Туркменистан.
Израильские военные объявили о закрытии школ и рабочих мест, за исключением предприятий, работающих в жизненно важных секторах, и о запрете использования общественного воздушного пространства. Израиль закрыл свое воздушное пространство для гражданских рейсов, а администрация аэропортов призвала граждан воздержаться от посещения аэропортов страны.
По всему северу Израиля и в прибрежном городе Хайфа раздаются сирены воздушной тревоги, предупреждающие жителей о необходимости укрыться в укрепленных убежищах.
В 11:12 мск Армия обороны Израиля сообщила, что со стороны Ирана зафиксирован ответный запуск ракет.

