Если Иран продержится 10 дней, агрессору будет туго

© REUTERS / Gideon Markowicz

Трамп заявил, что операция против Ирана продлится не 4-5 недель, анонсированных ранее, а пока они не достигнут поставленных целей. Значит, американцы хотят поставить Иран на колени.

Безусловно, можно говорить о том, что иранцы сделали «домашнюю работу» из прошлогодней 12-дневной войны. Сделали не очень хорошо, но сделали. Но беда в том, что у Ирана отсутствует ПВО. В первые дни ударов коалиция выбила остатки С-300, которые закрывали Тегеран. Сионисты выбили ПВО и уничтожили руководство Ирана.

Но, наблюдая за развитием событий, думаю, что иранский управленческий контур предполагал такое развитие событий и практически не пострадал — потери военного управления нет. Впечатление, что Иран оправился от первых ударов и начал в ответ наносить ответные. Причем, во-первых, Иран стал точнее по сравнению с прошлым годом. Во-вторых, он стремится нанести поражение объектам, атаки которых, по всей видимости, не предполагались коалицией сионистов и США. Иран начал бить по экономике ближневосточных стран, словно обращаясь к их руководству: «Остановите агрессоров! Если не сделаете это, ваша экономика будет разрушена». Удары наносят по алюминиевому заводу в Бахрейне, по нефти и газу саудитов, по объектам в Катаре, по Дубаи как финансовому центру, демонстрируя намерения разрушить экономику заливных монархий — союзников сионистов и США. Это автоматом бьет и по мировой экономике, поскольку цены на углеводороды растут. Возможно, это будет иметь краткосрочный характер, но тем не менее, эффект уже есть.

Коалиция пока так и не смогла достать до северо-восточных окраин ИРИ, где находится часть ПУ, откуда запускаются в том числе и тяжелые ракеты.

Главный вопрос, надолго ли хватит и агрессора, и Ирана во всей этой истории. Расчеты довольно просты: ракеты ПВО физически явно дороже ракет «земля-земля», которыми отвечает Иран. Обратите внимание — США стараются закрыть силами/средствами ПВО только Израиль, оставив фактически без прикрытия остальных союзников, которые начали нести основную тяжесть иранских ударов.

Впереди наверняка — попытки деблокирования Ормузского пролива. Трудно предположить, полезут ли американцами силами АУГ в залив. Нельзя забывать о том, что у Ирана есть подводные лодки, которые, скорее всего, прячутся именно там, где большое количество кораблей, т.е. шумов винтов. Там есть, где спрятаться. Если иранцы выведут свои ПЛ из залива, их с большой вероятностью обнаружат, потому что ищут — 100%.

Американцы не могут сейчас пустить над проливом патрульные противолодочные самолёты «Посейдон». Они — желанная цель для остатков иранской ПВО. Посмотрим, как в таких условиях США будут заходить в залив. А без этого морская высадка десанта невозможна.

Иран в прошлом году так и не смог включить свою т.н. «Ось сопротивления», которую строил долгие годы для сопротивления Израилю и США в виде россыпи шиитских группировок. Сейчас эта ось включается вроде бы в борьбу. Шиитские группировки атаковали базу США в сирийском Курдистане, начинают вести террористическую деятельность в Багдаде. «Хезболла» также не могла остаться в стороне, т.к. это означало бы полную потерю лица. Еще не сказали своё слово хуситы, но участие в блокаде пролива подтвердили.

Хватит ли у Ирана стойкости выдержать еще 7-10 дней ударов такой интенсивности? Если выдержит, то ситуация может поменяться в корне, и коалиция начнет пропускать удары. Ракеты-перехватчики и ПВО с большой вероятностью могут закончиться по ряду направлений. Сейчас только стратегическая глубина Ирана мешает добраться и выявить пусковые установки, мешает коалиции уничтожить фактическое сопротивление Ирана.

Как только американцы и сионисты найдут и выбьют все склады и ПУ ракет, начнется избиение Ирана «в одну калитку» и ликвидация его государственной машины. Тогда ему точно грозит фрагментация и смена власти.

Если же Ирану удастся устоять 7-10 дней, грамотно маскируя силы и средства, то при истощении ПВО/ПРО США и Израиля на Ближнем Востоке, может сыграть свою роль ракетный потенциал. Тогда агрессору будет туго. Количество и ассортимент ракет персов обширны. Они долго занимались военным строительством, уделяя, к сожалению, ПВО минимальное внимание, надеясь на стратегическую глубину страны, однако при этом развивали ударные возможности. Пока нельзя сказать, оправдала ли себя такая стратегия, т.к. силы коалиции налицо доминируют в воздухе.

Приблизительные контуры сухопутной операции понятны. США собираются высаживаться в нефтедобывающих провинциях Ирана, которые горным хребтом отрезаны от основной части общеперсидской метрополии. Среди населения там немало арабов-суннитов. Эти провинции наиболее лакомы с т.з. экономики: добыча нефти/газа, основные перевалочные порты, сельское хозяйство в местах впадения крупных рек. Теоретически, оседлав перевалы, США и сионисты могут попытаться отторгнуть эти провинции от Ирана, заявив о создании «Бандерабадской народной республики», поставить ее главой хоть сына шаха, любовницу Трампа или призрака Эпштейна. Плюс с этим будут «раскачивать» иранский Курдистан и белуджей. Несомненно, будут «качать» азербайджанцев, которых в Иране около 40 млн. При этом амбиции Баку могут быть поощрены обещанием объединения с «Южным Азербайджаном».

Ирану может оказать помощь Китай. Скорее всего, оказывает — иранцы точнее попадают, модернизировав ударные возможности с учетом опыта предыдущего конфликта. Возможно, их кто-то наводит с помощью данных космической группировки, которой у Ирана, как и у РФ, нет.

Американский спецназ уже высадился в Азербайджане, Армении, израильский — в Туркмении. Военные специалисты США и Израиля наводят и корректируют удары авиации коалиции. Рейдовые группы СпН глубинной разведки наверняка заброшены в глубокий тыл Ирана. Кроме целеуказания и поиска пусковых ракетных установок, они занимаются ликвидациями военного руководства. Они уже несут потери, судя по дозированным сообщениям США. Спецназ сионистов в Туркмении высадился с целью поисково-рейдовых мероприятий на северо-востоке Ирана. Работают на земле белуджей. Во время оккупации Афганистана создавалась диверсионная сети на землях белуджей в соседнем Иране, активно закладывались схроны.

Юрий Котенок, военный эксперт, военкор, главред изданий «Сегодня.ру» и «Аналитическая служба Донбасса»


Предыдущий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.