Украина впадает в дефолт: сегодня «Укрзалізни́ця» - далее везде

Вчера вечером (12 мая - прим. "Голоса Севастополя") была опубликована новость о том, что «Укрзалізни́ця» объявила о техническом дефолте.

 

Поезд

 

«Сегодня мы уведомили наших кредиторов о факте наступления технического дефолта по ряду долговых обязательств Укрзалізни́ци», - сообщил и.о. главы «Укрзалізни́ци» Максим Бланк на брифинге в Киеве.

 

Предприятие уже начало переговоры о реструктуризации 32 миллиардов гривен долга. Сначала по внутреннему долгу, а затем относительно $500 миллионов по еврооблигациям.

 

В качестве оправданий Бланк традиционно перечислил «крайне сложную ситуацию в стране, неподконтрольность целой железной дороги перевозочному процессу, управляемому из центра, значительное падение товарообращения, а также «годы бесхозяйственности и коррупции» (папередники виноваты, как же без этого).

 

Под реструктуризацию, которая проводится в рамках общей реструктуризации внешнего долга Украины согласно программе с МВФ, не подпадают долги «Укрзалізни́ци» официальным кредиторам, в том числе Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР) и корейскому «Эксимбанку».

 

Перед этим тарифы на грузовые перевозки железнодорожным транспортом в Украине были повышены в начале текущего года на 30%, а сейчас планируется снова их повысить.

 

Украина впадает в дефолт

 

Теперь «грязные подробности» к этому факту, и что он означает в общей цепи происходящих событий.

 

Дефолт – это штука объективная, её нельзя обмануть различными формами очковтирательства и манипуляций со статистикой. «Денег нет» - означает невозможность осуществлять платежи по текущим обязательствам.

 

Причём сейчас я говорю не конкретно об «Укрзалізни́це», а о неизбежном дефолте Украины в целом.

 

Пройдёмся по фактам. О падении экспорта и импорта Украины за первые три месяца текущего на 30-35% по сравнению с показателями прошлого года я уже неоднократно писал. Это стагнация, сворачивание деловой активности во всех отраслях, фактическое схлопывание (коллапс) экономики.

 

Не удивительно после этого, что ЗВР Украины за апрель снова сократились на 340 миллионов долларов. Удивительно, что так мало.

 

У МВФ же, между прочим, своя методика расчётов ЗВР. Они вычитают из ЗВР страны сумму, которую она должна Фонду. По этой методике золотовалютные резервы Украины МИНУС ДВА МИЛЛИАРДА долларов. Это дефолт, самый натуральный.

 

Идем дальше. По словам главы Федерации профсоюзов Украины, за год страна потеряла 1,5 миллиона рабочих мест. Это просто огромная цифра, катастрофическая сама по себе. Из примерно 20 миллионов трудоспособного населения это свыше 7%! Добавьте к этому тех, кто был безработным до этого… а официальная статистика и пропаганда продолжает утверждать, что безработица в Украине на уровне в 10-11%!

 

Добавьте к этому тот факт, что примерно 7 миллионов человек получают минимальные зарплаты и пенсии (в районе 1200-1300 гривен, то есть в лучшем случае 60 долларов). Получите к экономической ещё и социальную катастрофу.

 

Добавьте к этому ещё и рост преступности (тяжёлых и особо тяжёлых преступлений) по разным статьям за год в 6-8 раз – и получите картину творящегося произвола и беззакония. Учитывайте при этом, что МВД и прочие силовые ведомства всячески стараются занижать эти показатели. О чём можно говорить, о какой законности, когда «онижедетей», убивших двух милиционеров после ограбления АЗС, некоторые на полном серьёзе называют «героями»?! «Детки» после этого ещё признались, что готовили теракт в Киеве. Справжни бандеривци!

 

На днях в известном журнале «Forbs» вышла статья голландского экономиста Арента Тийсена, в которой он утверждает три вещи:

 

а) украинская экономика не выживет без тесных связей с российской;

б) Украина вряд ли когда-нибудь войдёт в ЕС;

в) называет размеры европейской «помощи» Украине ничтожными.

 

То есть ровно то же, о чём мы предупреждали всех майданутых ещё в самом начале Евромайдана, до переворота. Условием же для примирения между Россией и Украиной голландский эксперт считает уход из власти Порошенко и Яценюка (очевидно, что и всей шайки, которая их сопровождает).

 

Кулявлоб

 

Как же пытается решить проблему наступающего дефолта текущий киевский режим? О, там прожекты один похлеще другого! Один предлагает потребовать с Германии контрибуцию за поражение последней во Второй мировой. Второй требует от России компенсацию за Крым. Третий считает, что после победы Украины над Россией (а что, войну уже объявили?) Россия обязана будет заплатить 350 миллиардов долларов. В общем, поиски грандиозной халявы, по сравнению с которыми скромный реалист Остап Бендер нервно курит в коридоре.

 

Ах, да! «Украинский язык будет официальным языком Евросоюза»! Кто-нибудь, отберите у них алкоголь и наркотики!

 

Между тем, в реальном мире, где действуют физические и экономические законы, подорожание тарифов на грузоперевозки железной дорогой на 30% приводит к резкому снижению конкурентоспособности украинских товаров и общему снижению экономической активности (если банковская система – это кровеносная система экономики, то транспорт – это её дыхательная система, хотя я бы даже сказал, что наоборот).

 

А банкротство железной дороги вообще ставит эти перевозки под угрозу срыва. И это уже удар по металлургии, сельскому хозяйству, энергетике и другим ключевым отраслям, которые используют железнодорожные перевозки для транспортировки сырья и/или готовых изделий.

 

К тому же никто не задумывался, а почему Кабмин Яценюка не докладывает об успехах в посевной кампании? На фоне общей разрухи им очень нужны любые, даже самые ничтожные «перемоги»! Но нет, молчат. Почему? Я подозреваю, что потому что не о чем рапортовать – и там «всё печально»(с).

 

Но мы снова к финансам – в июне Украина должна выплатить очередной платёж по долгу в размере 5 миллиардов долларов. А следующий транш «помощи» МВФ, который должен был быть в июле, скорее всего будет отменён, потому что великие приглашённые Порошенко топ-менеджеры, свезённые со всех помоек Грузии, США и Прибалтики, провалили все переговоры о реструктуризации долга. А без реструктуризации (которая является обязательным условием МВФ для выделения следующих траншей) никаких денег не будет.

 

Гривня

 

Сейчас ЗВР Украины формально составляют около 9 миллиардов (за май они ещё слегка «подтают»), а после выплаты в июне 5 миллиардов останется что? Разбитое корыто в цветах национального флага и со звёздочками Евросоюза по краям.

 

Понимаете, дефолт – это явление системное. Он не ограничивается истощением золотовалютных резервов страны. Рвётся там, где тонко, а тонко сейчас в Украине везде (спасибо Майдану!). Кроме истощения ЗВР дефолт сейчас объявила ««Укрзалізни́ца»», процедуру дефолта и банкротства переживают многие банки, на грани дефолта многие муниципальные бюджеты и даже Киев, аналогичная преддефолтная ситуация у многих предприятий и корпораций (кто ещё не закрылся, тот на грани этого).

 

И когда всё это пытаются разрулить «специалисты» уровня Шкиряка, то результат немного предсказуем.

 

Автор: Александр Роджерс

 

Читайте также:

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

Георгич82
Георгич82 15 мая 2015 11:14

Надеюсь народ Руины отчасти проснется и судит всю раду с американскими марионетками. Пошлет ЕС фсад с амерскими консультантами.

    
Tungus
Tungus 15 мая 2015 12:06

Нет не проснется...
этот народ глубоко болен и видны уже необратимые последствия этой болезни.
Терапия на данный момент уже исчерпала свои возможности, только хирургическое вмешательство может (пока еще может) излечить этот народ.

    
SergeyK
SergeyK 15 мая 2015 14:54

Цитата: Tungus
Нет не проснется...
этот народ глубоко болен и видны уже необратимые последствия этой болезни.
Верно. Немцы тоже сменили "Зиг хайль" на "Гитлер капут" когда по чану как следоваит огребли. Только вот нам это очень дорого стоило, учеба сия. Народ сейчас - это не те, кто на кухнях; и даже не те, кто на площади. Народ сейчас те, у кого автомат. Они и решают. Сможет Руина удовлетворить такой свой "народ"? В принципе - запросто, остальной недо-народ еще грабить да грабить... Так что вопрос не в том, что в военное время те, кто воюет и работает на войну имеют все, а остальные - шиш с маслом. Вопрос в том, что штатники и прочие, кто все это заварил, и с того и с этого народа свое получают и будут получать. Дефолт - фигня, но только в условиях финансового суверенитета ( т.е. когда страна сама решает, сколько ей бабла печатать да по какому курсу менять) ( которого, впрочем, нету не только в Руине, но и в РФ, да и в ЕС даже - заместо его ЗВР Центрального банка России или таи ЕЦБ). Это все - средства и результат дикого беспредельного грабежа указанных стран т.н. "международными кредиторами" ( они же мировая закулиса, "комитет 300", "мировые ростовщики" и т.п.). Так что еще поглядим, насколь вскорости вооруженному укропскому "народу" фигня такая понравится. Между прочим, в прошлый раз, в XVII веке, козак-то реестровый польский Богдан тоже ж был до самой смерти москалей огромный нелюбитель и самолично резал наших в Смуту. А кончил Переяславской Радой и скорой после ея смертью от москалькой же руки (траванули за дальнейшей ненадобностью - Костомаров). А - нынешние?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.