Молдова пойдет по стопам Украины?

Еще одной "горячей точкой" на карте мира может стать больше. И снова основными мотиваторами предполагаемой революции становятся огромная пропасть в доходах населения (олигархия вовсю эксплуатирует народ) и, соответственно, крайнее недовольство бедных этому факту.

Буквально только что в Украине произошла очередная революция, а на пороге уже народные волнения в Молдавии. По крайней мере, об этом во всеуслышание говорит Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд.

По его мнению, проевропейские политические силы, пришедшие к власти в Молдавии в 2009 году, сделали недостаточно для того, чтобы экономика и государственные институты стали более открытыми. Государство по-прежнему находится в руках олигархов, коррупция процветает. Крайне низкие доходы вынуждают сотни тысяч молдаван уезжать за границу в поисках лучшей жизни. В стране зреет широкое общественное разочарование.

 

Олицетворением неспособности государства защитить интересы граждан стал скандал с исчезновением миллиарда долларов из трех банков, разразившийся в конце прошлого года, напомнил политик.

Он добавил, что в ближайшее время страна может столкнуться с серьезными экономическими потрясениями, если властям не удастся выполнить все необходимое для восстановления внешнего финансирования, приостановленного в ожидании конкретных действий по борьбе с коррупцией.

 По словам Ягланда, в последние месяцы наблюдается ухудшение отношений Молдовы с Приднестровьем. Полномасштабный конфликт маловероятен, считает генсек Совета Европы, но «в таком напряженном окружении» ситуация может выйти из-под контроля.

 

Ягланд также призвал власти Молдовы извлечь урок из событий в Украине.

 

«Мы не должны забывать, что кризис в Украине начался с глубокого разочарования народа политическими институтами», – подчеркнул он.

 

Правительству Молдавии следует срочно принять меры по борьбе с коррупцией и по укреплению банков. Кроме того, следует защитить судебную систему от политического вмешательства. В противном случае последствия кризиса безопасности, угрожающего Молдове, выйдут далеко за пределы этой страны, предостерегает генсек Совета Европы.

 

Согласитесь, довольно много конфликтов в этой самой Европе. Вроде и специальную организацию создали для объединения стран этой части света, но с каждым годом здесь дела все хуже и хуже обстоят. И конца и края этим процессам не видать.

 

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.