Французский журналист: Наши СМИ полны русофобии

Обострение отношений между Россией и Евросоюзом рядовой гражданин ощущает обычно по переменам в риторике масс-медиа. Каков нынешний образ России во французских СМИ, как французское общество воспринимает расторжение сделки по «Мистралям», корреспондент Федерального агентства новостей выяснил у парижского журналиста, общественного деятеля и потомка белоэмигрантов Дмитрия де Кошко.

- Дмитрий Борисович, как французские СМИ освещают отношения с Россией, историю с «Мистралями» и конфликт на Украине?

- Французские СМИ полны русофобии. Они принадлежат олигархам, делающим деньги в основном с Америкой, то есть выражают атлантическую точку зрения. Никакой мало-мальски объективной, взвешенной картины нет и по Украине.

Одно время на дебаты приглашали людей, имеющих мнение, отличное от доминирующего. Теперь этого нет. Возможность высказываться есть только у тех, кто настроен проамерикански, псевдоспециалистов по России, украинских националистов.

Например, неделю назад на экономическое радио — то есть радио, по идее, рассчитанное на серьёзных людей, инвесторов, — на программу о ситуации с «Мистралями» пригласили украинскую националистку по фамилии Пастернак. Дело даже не в том, что она бандеровка, а в том, что она абсолютно не владела материалом, при этом говорила без умолку довольно долго.

За полчаса эфирного времени она рассказала слушателям, что Украина не испытывает никаких экономических проблем, а Boeing «Малайзийских авиалиний» сбили русские, поэтому и наложили вето в ООН. России, резюмировала Пастернак, ни в коем случае нельзя отдавать «Мистрали», иначе они будут использованы против Украины в Чёрном море. Вот такой уровень дискуссии и вот таким людям предоставляют площадку, когда речь идёт о России.

Есть, к счастью, некоторые положительные моменты. В частности, хорошую роль сыграла группа французских депутатов, побывавших недавно в Крыму. Более того, кому-то из них даже предоставили трибуну в одной из главных изданий, «Ле монд» или «Фигаро» , где депутат смог рассказать о том, что увидел. Хотя его колонку, конечно, раскритиковали.

Что касается «Мистралей», общественное мнение считает президента Франсуа Олланда недалёким человеком, которого обжулили американцы, который не смог понять, что это могла бы быть отличная, высокотехнологическая сделка. И, конечно, многие французы считают ссору с Россией полной глупостью. Люди понимают, что «Мистрали», кроме всего прочего, должны были использоваться и в международных спасательных и миротворческих операциях, в которых участвует Россия.

- То есть даже невзирая на пропаганду…

- Да,но в целом в СМИ антироссийская пропаганда зашкаливает, Путина демонизируют. Это, конечно, старый приём. Его ещё Джордж Оруэлл описывал.

А посмотрите на все эти бесконечные антироссийские карикатуры, выступления юмористов. Если вы замените «русский» в этих же самых карикатурах, статьях, на «мусульманин» или «еврей», вас незамедлительно засудят — оштрафуют или отправят в тюрьму. Это будет грандиозный скандал! А в случае с русскими — никто не возмущается. Очень бы хотелось создать комитет бдительности против такого расизма во Франции.

Кстати, русскими здесь называют всех русскоязычных жителей бывшего СССР. Поэтому украинским или прибалтийским националистам радоваться нечего – к ним отношение не лучше.

 
Станислав Бышок

 

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Разин
Разин 22 августа 2015 14:23

Открыли америку... Кабы не с позапрошлого века, французские сми были и остаются самыми ярыми, куда там "англичанке" русофобами.
А посмотрите на все эти бесконечные антироссийские карикатуры, выступления юмористов. Если вы замените «русский» в этих же самых карикатурах, статьях, на «мусульманин» или «еврей», вас незамедлительно засудят — оштрафуют или отправят в тюрьму.

Именно, у евреев там деньги и власть, а мусульмане они рядом - в соседнем квартале. Приложат - мама не горюй.

    
Харитон
Харитон 22 августа 2015 15:39

Дмитрий де Кошко - хохлятская фамилия с приставкой "де" смотрится кошерно.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.