Яценюк заявил о недопустимости федерализации Украины

В субботу в Берлине встречаются главы внешнеполитических ведомств стран "нормандской четверки", чтобы обсудить пути урегулирования украинского конфликта. Насколько сам Киев готов к достижению мира, можно судить по высказываниям премьера Яценюка, который сегодня заявил, что Украина не пойдет на федерализацию ни при каких условиях и более того, скоро получит от Запада новое вооружение.

Украина це не Европа, теперь - це Африка. Выступая в прямом эфире, губернатор Одесской области сравнил Незалежную со странами черного континента.

"Что происходит за последний год-полтора. ВВП Украины сократился со 184 млрд до 115 млрд долларов, то есть мы на душу населения упали очень быстро к уровню Габона. Украина, при всем уважении к Африке, – Габон", - заявил Михаил Саакашвили.

Почти половина украинской экономики составляет теневой бизнес. А из-за закрытия банков Украина уже потеряла 18,5 млрд долларов. Саакашвили подсчитал: чтобы страна вернулась к показателям 2013 года, потребуется как минимум 15 лет. Выступление одесского губернатора многие расценили как очередной выпад в сторону украинского правительства. А точнее – главы кабинета министров. Рейтинг Арсения Яценюка стремительно падает. Среди главных претендентов на премьерское кресло называют того же Саакашвили и Наталью Яресько. Правда, сами политики кокетливо отказываются. Глава Минфина накануне заявила, что никакие новые должности ее не интересуют. Однако перестановок в кабмине вряд ли удастся избежать. Тем более после вчерашнего визита Виктории Нуланд. В кулуарах уже заговорили, что госпожа госсекретарь прилетела как раз решать кадровые вопросы. Как бы то ни было, Нуланд осталась довольна увиденным.

В качестве поощрения Киев получил обещание дальнейшей финансовой помощи со стороны США. Раскошелиться готов и Евросоюз. Брюссель согласился выделить Украине 500 млн долларов на покупку газа. Правда, эксперты уверены: это Европа для себя старается, чтобы потом и вовсе не остаться без транзитного топлива. А вот как переживут эту зиму украинские граждане - еще большой вопрос. Правительство уже давало поручение, чтобы минимальная температура в квартирах была всего 16 градусов. Впрочем, все это меры временные и вынужденные. Совсем скоро придется еще сильней затянуть пояса. В следующем году правительство собирается увеличить военные расходы. Каждая двадцатая гривна пойдет на оборону страны.

Ну а пока в Киеве воспитывают гражданский дух, в Берлине встречают иностранных дипломатов. Германия, Россия, Украина и Франция в субботу обсудят вопросы урегулирования украинского конфликта. Результаты консультаций лягут в повестку дня ближайшего саммита "нормандской четверки", который назначен на 2 октября.

 

Анна Пешехонова, Дмитрий Поляков. "ТВ Центр".

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии8

petrakov.75
petrakov.75 12 сентября 2015 14:37

Федерализация, это единственный разумный путь, который в состоянии сохранить целостность страны. Все остальные ведут прямиком к развалу и разделу Украины между всеми заинтересованными странами.

    
Plato
Plato 12 сентября 2015 16:20

Цитата: petrakov.75
Федерализация, это единственный разумный путь, который в состоянии сохранить целостность страны. Все остальные ведут прямиком к развалу и разделу Украины между всеми заинтересованными странами.

Соглашусь с Вами, других вариантов, действительно, не существует. Ну, а то, что к мнению Яценюка даже на Украине уже не прислушиваются. Видимо, слил его Вашингтон. Похоже, что на его место всё-таки решили поставить Михаила Саакашвили.

    
Харитон
Харитон 12 сентября 2015 16:45

Цитата: petrakov.75
Федерализация, это единственный разумный путь, который в состоянии сохранить целостность страны.

Почему Россия должна переживать за целостность Украины, пусть развалится как Югославия.

    
kina123
kina123 12 сентября 2015 18:02

Ничего хорошего в стране не будет, пока Яценюк не начнёт прислушиваться к мнению народа. То факт, что он не разу этого и не делал говорит о том, что ему плевать на будущее страны, плевать на интересы украинцев.

    
Andryusha
Andryusha 12 сентября 2015 18:27

Все давно уже поняли, что хозяевам Украины нужна вся страна полностью, а не часть. Поэтому никто сверху не давал приказа что-либо менять. Так что не стоит ждать никаких громких заявлений от украинских правителей.

    
AmaIrving
AmaIrving 12 сентября 2015 19:29

Не думают в Киеве о стране, о государстве. Ну как можно было добить за такое короткое время такую перспективную страну. Ведь ресурсов на Украине более чем достаточно для безбедного существования.

    
stalin
stalin 12 сентября 2015 23:18

Цитата: Andryusha
хозяевам Украины нужна вся страна полностью, а не часть.


Верно.

    
bronenosets
bronenosets 12 сентября 2015 23:26

Вобщем предстоит плановая смена караула. Свинью и кролика уберут, на их место поставят более отмороженных, и начнется война снова - только так, и никак иначе.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.