Парламент Ирана одобрил венское соглашение по иранской ядерной программе

 

Парламент Ирана поддержал закон о выполнении соглашения по иранской ядерной программе с "шестеркой" международных посредников. Как сообщает АР, за ратификацию соглашения проголосовал 161 депутат из 250. Голосование транслировала государственная радиокомпания. АР отмечает, что Совет стражей конституции, который проверяет законопроекты на соответствие шариату, может теоретически вернуть законопроект в Меджлис на доработку.

Законопроект предполагает право Ирана выйти из соглашения, если страны Запада, вопреки обещаниям, не снимут своевременно анти-иранские санкции или введут новые.

Соглашения об урегулировании иранской ядерной проблемы было заключено между Ираном и шестеркой международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) 14 июля в Вене. Оно должно гарантировать исключительно мирный характер иранской ядерной программы в обмен на снятие с Тегерана всех международных и односторонних санкций. Соглашение должно вступить в силу 18 октября.

В соответствии с заключенной договоренностью Тегеран обязывается не производить оружейный плутоний, в течение 15 лет иметь в распоряжении не более 300 кг обогащенного до 3,67% урана, переоборудовать ядерные объекты под мирные цели, а эксперты МАГАТЭ смогут их проверять в течение 25 лет. Оружейное эмбарго ООН сохранится в силе в течение пяти ближайших лет, запрет на закупку ракет и связанных с ними технологий сохранится в силе на восемь лет.

 

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.