Асад двинул на Алеппо

Alexander Kots/AP

 

Армия президента Сирии Башара Асада и ее иранские и ливанские союзники при поддержке российской авиации в четверг начали наступление на ключевой город Алеппо. Сирийские власти отчитываются об успехах, эксперты куда более осторожны в оценках и предполагают, что армия может завязнуть в городских боях.

Столкновения сирийской армии с боевиками произошли примерно в 12 км к югу от города Алеппо возле Джебель-Аззана, сообщает глава Сирийской обсерватории по правам человека Рами Абдуларман. «Это и есть обещанный бой», — передает слова высокопоставленного источника в сирийских войсках агентство Reuters.

Основная часть наступающих сухопутных войск — бойцы сирийских войск, которых поддержали с воздуха российские ВВС. Также в наступлении участвуют союзные Асаду боевики ливанской шиитской группировки «Хезболла», а также бойцы из Ирана.

Войска Сирийской Арабской Республики уже взяли под контроль поселение Эль-Вадихи. По данным ливанского телеканала «Аль-Маядин», они собираются разблокировать участок дороги между Алеппо и Дамаском. Для этого по командному пункту группировок «Ахрар аш-Шам» и «Джейш Муджахеддин» нанесли удары силами сирийской и российской авиации.

Официальный Дамаск сообщает о том, что перед штурмом боевикам предлагают сложить оружие, а гражданским рекомендуют не приближаться к месту боев.

Одна из главных задач сирийской армии — ликвидировать анклавы, оставшиеся внутри подконтрольной территории, и установить прямое сообщение между ключевыми точками: Латакией, Дамаском, Хомсом и Алеппо.

Радикальных изменений в ходе войны пока нет, чего бы ни заявляли сирийские генералы, считает военный эксперт Виктор Мураховский. «По-прежнему идут в основном боевые действия на границе провинций Хомс, Латакия и Идлиб, в районе Алеппо. Началась попытка ликвидации анклава террористов в районе города Хомс. Есть тактические успехи, но темп низкий — максимум два-три километра в сутки. Что касается боевых действий в пригороде Дамаска, там продвижение за сутки ограничивается одним-двумя зданиями», — говорит Мураховский.

Кроме того, по его словам, за день фиксируют десятки пусков противотанковых управляемых ракет (ПТУР) по бронетехнике сирийской армии. А кое-где повстанцы перешли в контратаку.

Алеппо — второй по значению и численности населения город в Сирии. В прошлом промышленный и культурный центр, узел ключевых дорог. На севере Сирии — это одна из ключевых точек, потому что находится в глубине территорий, контролируемых группировками, противостоящими силам Асада. Город расположен на севере Сирии в 355 км от Дамаска и считается одним из древнейших в мире: первые упоминания — 2500 лет до н.э.

С августа 2012 года запад города удерживает сирийская армия, а восток — различные исламистские и повстанческие группировки. За последние годы боев ни одной из сторон не удалось добиться серьезного перевеса. Сейчас бои идут в основном в пригородах Алеппо. В самом городе сирийской армии предстоит отбивать здание за зданием — речь не идет даже в масштабе кварталов, говорит Мураховский.

Если же Асад потеряет Алеппо — он потеряет контроль сразу над всем севером страны.

«Из-за войны здесь невыносимые условия жизни. Нет электричества и воды, большинство домов разрушены, продукты очень дорогие, а топливо недоступно. Люди выживают с подсобного хозяйства. Город разделен между силами Башара Асада, «Сирийской свободной армией», курдами и «Исламским государством» (запрещено в России)», — говорит «Газете.Ru» один из бежавших из Алеппо жителей Джаббер Мохаммад, чьи родственники остались в городе.

«Сейчас большинство боев будет идти в городских условиях, и о гражданских заботиться поздно. О них не думает ни одна из сторон, — полагает военный эксперт Александр Храмчихин. — Раз наступление на Алеппо объявлено — оно подразумевает попытку взять город штурмом».

На фоне активизировавшихся военных действий турецкое правительство в пятницу сообщило о сбитом беспилотнике на границе с Сирией. Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что все российские самолеты в Сирии после выполнения задач вернулись на авиабазу, а беспилотники функционируют в плановом режиме.

Накануне сообщалось, что сирийская армия при поддержке российской авиации начала наступление на контролируемые повстанцами города к северу от Хомса.

В среду, 14 октября, силы Асада провели наступление в районе Джобар, восточном пригороде Дамаска, чтобы обезопасить столицу от минометных и ракетных обстрелов. Ранее они провели наступление в соседней провинции Хама, где армии удалось отбить более десяти поселений и продвинуться на север к провинции Идлиб. Официальный Дамаск заявлял, что российские авиаудары помогли перейти в наступление и одержать ряд побед. Российские военные отчитывались о массовом бегстве боевиков после ударов авиации.

«Говорить о переломе в первые часы наступления нельзя, это можно обсуждать через неделю-две. Думаю, поддержка России для перелома в войне должна быть в разы увеличена. Что касается необходимых размеров наземной группировки для наступления — оценить количество сложно, поскольку мало точных данных по силами противников Асада», — говорит Храмчихин.

 

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

azazello33
azazello33 17 октября 2015 10:47

Дело арабов - торговля. Воины из них слабые. Никакие бомбардировки не помогут, если пехота вперёд не идёт.

    
dispet4er
dispet4er 17 октября 2015 10:56

Всё это очень плохо не будет быстрых побед у армии асада тут и россия особо не поможет авиацией. Терористы воспрянут духом,и весь мир увидит поражение асада что для россии не очень хорошо а просто плохо. Слаба армия асада в наступлении .Не получиться малыми силами ,От этого и придеться наращивать групировку российских военых в сирии.Отступать уже поздно.

    
nika3939
nika3939 17 октября 2015 11:55

Алеппо - многострадальный город, военные действия там ведутся с самого начала сирийского конфликта. Страшно себе представить, как мирные граждане выживают в этом аду. Хочется надеяться, что город наконец освободят.

    
Анфиса
Анфиса 17 октября 2015 12:38

Я, когда новости о Сирии слышу и вижу, как террористов ИГ начинают бомбить, как они начинают отступать, не могу не вспомнить знаменитые слова известной прорицательницы Ванги. Она говорила, что третья мировая начнется, когда Сирия падет. Дословно это звучало так: "Еще Сирия не пала! Сирия рухнет к ногам победителя, но победитель окажется не тот!" Очень интересно, что же все-таки она имела ввиду, кто же окажется победителем?

    
stalin
stalin 17 октября 2015 20:24

Цитата.Военный эксперт Александр Храмчихин: «Говорить о переломе в первые часы наступления нельзя, это можно обсуждать через неделю-две. Думаю, поддержка России для перелома в войне должна быть в разы увеличена.

Это уже необходимость.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.