В угоду полякам нарушили законодательство РФ?

Совсем недавно я размещал материал о том, как в центре города Ростова-на-Дону, на стенах одного из исторических зданий была установлена памятная доска в надписью как на русском, так и на польском языках. Установка памятной таблицы была приурочена к 100-летию переноса Варшавского Императорского университета из Польши, оккупированной Германией, на территорию Российской Империи, в город Ростов-на-Дону.

 

 

К слову сказать, к Польше указанное заведение не имеет никакого отношения. Университет был основан в 1817 году указом Императора Александра I на территории царства Польского, входившего в состав Российской Империи. Все делопроизводство и преподавание в стенах университета велось исключительно на русском языке. Так что инициатива руководства ЮФУ, на здании которого была установлена памятная доска, лично мне непонятна. Скорее всего стремились прогнуться перед поляками, активно втягивающими наших студентов и преподавателей в свои мероприятия, которые не всегда носят чисто образовательный характер. Особенно неприятно наблюдать за этим на фоне разрушения польскими властями на территории страны памятников советским солдатам, погибшим на полях Второй мировой войны. Но об этом никто не думал, спешили успеть к визиту посла Польши в РФ, которая приняла активное участие в празднике.

 

Наблюдая за происходящим, я даже не мог допустить, что табличка установлена с нарушением законодательства Российской Федерации. Все-таки центр города, историческая часть. К своему стыду, не стал копаться в законодательстве, решив что люди, установившие сей монумент, уж как минимум прикрыли свои тылы, понимая, какой общественный резонанс вызовет данное мероприятие. Оказывается, не все так радужно. Сегодня наткнулся на публикацию на страницах одного из региональных СМИ, где некто Константин Штайнберг критикует данное мероприятие и указывает на грубые и очевидные нарушения как областного, так и федерального законодательства.

 

 

Судя по фактам, изложенным в публикации, руководство ЮФУ выполнило часть прописанных в законе норм, и, согласовав установку памятной доски с городской администрацией и министерством культуры Ростовской области, и забыло о маленькой тонкости. Данное здание является объектом культурного наследия регионального значения. А именно в этом случае размещение табличек с надписями на любом, кроме русского, языке, запрещены. Но это не главное, главное что посол Польши в РФ осталась довольна – межкультурный диалог налажен.

 

Не желая оставаться в стороне от обозначенной мною ранее проблемы, я как руководитель общественной организации направил письмо Прокурору Ростовской области Юрию Баранову с просьбой проверить факты изложенные в статье Штайнберга и в случае их подтверждения, говорящего о грубых фактах нарушения законодательства РФ, применить к виновным меры прокурорского реагирования. Будем ждать реакцию компетентных органов и искренне надеется на то, что злополучная доска вскоре покинет историческое здание в центре города Ростова-на-Дону.

 

Алексей Зотьев

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

Corwin
Corwin 21 октября 2015 18:53

Отлично! Теперь ждем публикации с ответом прокуратуры.

    
Plato
Plato 21 октября 2015 18:58

Скорее всего, эту табличку на польском в ближайшее время снимут, ведь, действительно, на здание, которое является культурным наследие может только красоваться памятная доска на русском языке. Я уверена, что прокуратуру очень заинтересует данное дело.

    
Алексей Зотьев
Алексей Зотьев 21 октября 2015 19:07

Очень сильно на это рассчитываю!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.