«Четко зафиксировано, что везли снаряды»

В Турции арестовали двух журналистов, рассказавших про поставки оружия боевикам из Турции в Сирию. Анкара тогда оправдывалась тем, что оружие поставлялось туркоманам, правда, не уточняя, по какому, собственно, праву. Поскольку разоблачение произошло еще весной, а арест журналистов – только теперь, эксперты считают его еще одним примером «истерики» Эрдогана.

Журналисты, работающие в Турции, в интервью Russia Today вечером в пятницу прокомментировали арест главного редактора и корреспондента издания Cumhuriyet («Республика») Джана Дюндара и Эрдема Гюля, которые провели расследование и выяснили, что Анкара поставляет оружие террористам.

«В течение прошлого года свободу прессы серьезно урезали во многих отношениях, и, на мой взгляд, эта новость была одной из важнейших, поэтому за последний год она и была отмечена многими международными премиями, – сказала ведущая турецкого телеканала BUGUN TV Пелин Бату. – Дело в том, что не только Джан Дюндар и Сumhuriyet, но и я лично всегда считали, что наши действия в Сирии вызывают большие сомнения, о них нужно говорить».

«В мае этого года Эрдоган, выступая в прямом эфире, говорил конкретно о главном редакторе Сumhuriyet Джане Дюндаре и заявил, что (журналисты) поплатятся за то, что сделали. Он сказал, что это шпионаж и измена Родине, хотя это была журналистика. Он охарактеризовал материал, опубликованный Сumhuriyet, как шпионаж потому, что в нем говорилось, что турецкое правительство поставляет оружие радикальным сирийским силам. Конечно, после публикации этой статьи правительство начало утверждать, что отправляет медикаменты и тому подобное гражданскому населению. Но в материале были фотографии, доказывающие, что под медикаментами в грузовиках везли тяжелое вооружение. После публикации статьи Эрдоган и его приспешники начали говорить, что, мол, ну и что, что мы поставляем оружие. В заявлении, опубликованном на днях, говорится, что в этом ничего такого нет и что оружие предназначалось сирийским туркоманам. Если в этом ничего такого нет, если смотреть с позиции «ну и что?» – я говорю о позиции Эрдогана – то к действиям этих журналистов можно применить точно такую же логику», – сообщила Пелин Бату.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в Турции в ночь на пятницу были арестованы шеф-редактор и корреспондент газеты Cumhuriyet Джан Дюндар и Эрдем Гюль. Журналистов власти обвинили в участии в террористической организации и шпионаже. Причиной стала их статья, опубликованная летом, где утверждалось, что турецкие силовики поставляют оружие боевикам в Сирии.

Туркоманам раздается должное

Впрочем, начался скандал еще в январе прошлого года в провинции Адана на юге Турции, когда турецкие военные решили провести досмотр грузовиков, принадлежавших Национальной разведывательной организации (MIT) и направлявшихся к сирийской границе.

Весной этого года Cumhuriyet опубликовала фотографии и видеоролики, сделанные, как утверждает издание, во время обыска грузовиков. На фото- и видеоматериалах видны ящики со снарядами, минометными минами и другими боеприпасами. Сразу после скандальной публикации прокуратура Стамбула начала расследование в отношении главного редактора газеты Cumhuriyet Джана Дюндара. Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу оправдывался тем, что поставка оружия в Сирию являлась помощью сирийским туркменам (туркоманам), не пояснив, правда, на каком, собственно, юридическом основании поставлялось оружие.

В апреле по делу о досмотре грузовиков были арестованы 17 турецких военных, а в мае – бывший начальник жандармерии провинции Адана и четыре прокурора, в том числе бывший главный прокурор Аданы.

В июне президент Реджеп Тайип Эрдоган подал в суд на Дюндара. Президент требовал для журналиста двух пожизненных сроков и еще 42 лет тюрьмы по совокупности преступлений. В иске указывалось, что публикации «не соответствуют действительности», данные для статей «были сфальсифицированы и получены от параллельной структуры». Кроме того, президент обвинял Дюндара в шпионаже и раскрытии гостайны.

Работающая в Турции журналист-фрилансер Натали Карни сказала RT: «Это не единственная газета, которая освещала эту новость. После публикации материала Сumhuriyet эта тема стала запретной для СМИ: правительство дало понять, что СМИ не должны освещать этот вопрос. То же самое происходило и раньше с другими подобными материалами, что любопытно, ведь Турция заявляет, что она свободная и справедливая страна».

«Когда они печатали этот материал, они знали, что он чреват скандалом. И они знали, что возможны какие-то последствия. Вскоре их вызвал прокурор, им пришлось давать показания в суде, за этим последовала цепочка событий. Но они стояли на своем, говорили, что просто делали свою работу, выполняли свой журналистский долг, который заключается в том, чтобы информировать общественность о происходящем. Сегодня главный редактор Сumhuriyet Джан Дюрдан после двух часов в зале суда сказал следующее: «Мы опубликовали этот материал по очевидной причине – общественность имеет право знать, что страна совершает преступление». Он также сказал, что долг журналиста – предавать преступления гласности, независимо от того, кто их совершает», – добавила Натали Карни.

В защиту журналистов выступили ЕС и США

«Это неприемлемо для властей – ставить журналистов перед пожизненным лишением свободы из-за из репортажей, которые они сочли опасными. Даже перспектива такого сурового наказания служит тревожным сигналом для общества, что те, кто не согласен с мнением властей, будут строго наказаны», – заявила представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович. Она призвала Анкару отказаться от обвинения и освободить журналистов.

В свою очередь посольство США в Турции назвало арест очередным примером давления на прессу и призвало турецкие суды отстаивать принцип свободы слова. «Мы очень обеспокоены арестом Дюндара и Гюля. Представляется, что еще одно СМИ находится под давлением. Надеемся, что турецкие суды и власти будут соблюдать основополагающий принцип свободы СМИ, закрепленный в конституции Турции», – сообщило посольство.

Лидеры оппозиции также выступили в защиту арестованных. «Если арестовывают не тех, кто совершил преступление, а тех, кто сообщает о нем, то никто не должен говорить, что пресса в Турции является свободной, а судебная власть – независимой и беспристрастной. Это незаконное задержание, которое было принято по приказу человека, который проживает в (президентском) дворце. Это черный день для демократии и свободы прессы», – написал лидер левоцентристской Народно-республиканской партии (НРП) Кемаль Кылычдароглу в своем «Твиттере».

Свобода прессы в Турции попирается каждый день, а судебная система контролируется правящей партией и президентом, говорится в заявлении сопредседателей прокурдской Партии демократии народов (ПДН) Селахаттина Демирташа и Фиген Юксекдаг. «Те, кто материально и морально поддерживает такие организации, как «Исламское государство», «Джебхат ан-Нусра» и «Ахрар аш-Шам», обеспечивая их оружием и деньгами, стараются запретить обсуждать эти вопросы», – отметили они.

«Четко зафиксировано, что везли снаряды»

«Турецкая печать в целом давно называла Анкару одной из сторон в сирийском конфликте. Высказывались и догадки, что в Сирию поставляется не только гуманитарная помощь, но и оружие и боеприпасы, однако доказательств почти не было», – сообщил газете ВЗГЛЯД сотрудник Института востоковедения РАН и российско-турецкого учебно-научного центра РГГУ Александр Васильев. Комментировать же сам скандал Васильев отказался, мотивируя тем, что знаком с одним из арестованных журналистов.

«Я видел этот репортаж, там четко зафиксировано, что везли снаряды, – рассказал газете ВЗГЛЯД доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш. – Понятно, что, когда возникает такое желание заткнуть рот, оно чаще всего происходит от бессилия». Политолог напомнил, что только в течение пятницы из Анкары прозвучало сразу несколько заявлений противоположного духа.

«Арест журналистов – это еще один пример истерики, – сказал Коктыш. – Совершив один ошибочный поступок, Эрдоган продолжает множить свои ошибки, разумеется, действуя эмоционально и стремясь оправдать самого себя. На самом деле Евросоюз и вообще мир стали очень внимательно следить за Эрдоганом после слов Путина о том, что, предположительно, именно Турция скупает нефть у ИГИЛ. В этом плане это может быть свой игрок в чужой команде. Конгрессмен-республиканец Дана Рорабакер из комитета по иностранным делам палаты накануне уже заявил, что Турция играет скорее на ИГИЛ, чем на НАТО, что это очень проблемный партнер, и получается, что Турция может поставить НАТО на службу ИГИЛ».

Коктыш напомнил, что Эрдоган пользуется не безусловной поддержкой, он выиграл вторые выборы не без усилий, и ему не хватает голосов, чтобы изменить конституцию и расширить свои полномочия.

«Он пошел на это безумие – на уничтожение самолета, чтобы заручиться поддержкой радикального крыла турок. Эту поддержку он, возможно, и получит, хотя не факт, но поддержку центра он точно потеряет. Вот Эрдоган и пытается сбалансировать политическую систему так, как умеет. Ограничивает свободу слову слова, обвиняет журналистов ни много ни мало в измене. Такое количество ошибок совершает Эрдоган! Можно заключить, что, в общем-то, с Россией поссорился лично Эрдоган, а не Турция», – подытожил эксперт.

 

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Вася Котов
Вася Котов 29 ноября 2015 16:15

Анкара уже давно начала действовать самостоятельно и ничего не спрашивать у НАТО.
А этот сбитый самолет вызвал шок даже у Штатов. Эрдоган ослеплен жаждой дешевой нефти. А еще он тупой и жадный.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.