Ельцин-центр  

В среду, 25 ноября 2015 года, в Екатеринбурге открылся первый президентский центр в России – «Ельцин-центр». Открывали новый музейный комплекс первые лица государства, президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев. Новое учреждение представляет собой комплекс построек общей площадью 88 тысяч квадратных метров, стоимость возведения которого составила 7 миллиардов рублей. Для строительства были задействованы средства федерального бюджета, регионального бюджета Свердловской области, и личные средства предпринимателей, сделавших свои пожертвования на реализацию масштабного проекта. Существенную помощь в финансировании строительства центра оказали Анатолий Чубайс, Роман Абрамович, Михаил Прохоров, Владимир Потанин, Владимир Евтушенков, а также несколько десятков крупнейших компаний.

 

Эпоху Ельцина, так называемые «лихие 90-е», я помню прекрасно. Помню как рушился целый мир, мир, который населяли сотни миллионов советских граждан. Помню как стремительно нищали одни, и столь же стремительно богатели другие. Помню сумасшедшую криминализацию общества и повальный рост бандитизма. Помню подмену ценностей, как культурных, так и мировоззренческих. Я помню Россию, которую оставил нам Борис Ельцин.

 

 

Я помню как мы сидели у телевизоров, и с замиранием в сердце ждали новостей о предоставлении МВФ нового кредита России. Будет кредит – будут зарплаты и пенсии. Не будет, опять жарить лук и заваривать «Анаком». Я помню уличный беспредел, который усиливался еще беспределом милицейским и чиновничьим. Я помню приватизацию, ваучеры, псевдоучастие населения в разделе государственной собственности. Свои ваучеры мы продали, чтобы купить к новогоднему столу курицу, колбасу и модный тогда сыр «Гауда». Так поступило подавляющее большинство россиян. Я помню первые цинковые гробы, которые поехали в наш город после новогоднего штурма Грозного. Я знал многих из этих ребят. Я помню полную бесперспективность и отсутствие сколь-нибудь обозримого будущего. Я помню полную бесправность населения, я помню шок и ступор, в который впало более зрелое поколение, в одночасье потеряв все, от страны, до идеологии. Я хорошо помню эпоху Ельцина. Поэтому в этот музей я не поеду никогда…

 

Я никогда не поеду в этот музей. Заслуги этого человека я знаю не понаслышке, как говориться, прочувствовал на собственной шкуре. Но если у меня была бы такая возможность, я бы с удовольствием задал несколько вопросов тем людям, которые жертвовали свои деньги на строительство данного центра. Что бы я у них спросил? Я бы спросил, найдется ли в этом заведении место для музея жертвам Чеченской войны, мирным, русским и чеченцам, и солдатам российской армии, которых просто гнали на убой? Найдется ли в нем место для создания мемориала памяти жертвам национальных революций, вспыхнувших в бывших советских республиках после развала СССР? Разумеется я говорю, в основном, о русских людях, гонимых, ограбленных и убитых. Найдется ли в нем место для доски позора, чтобы поместить на нее фото тех, кто нещадно грабил Россию в то время? Для памятника тем, кто в одночасье оставшись за бортом новой жизни умер в нищете и одиночестве? Кто умирал от голода и нехватки лекарств? Хотя кого я буду спрашивать? Тех, для кого ельцинская эпоха стала золотым веком? Тех, кто в одночасье нажил миллиардные капиталы и теперь может позволить себе быть великодушным?

 

 

В середине «ельцинских лихих девяностых» у одного моего товарища от голода умерла преподавательница, классная руководительница. Пожилая, интеллигентная женщина. Она, как ни в чем не бывало, ходила на работу, а потом пропала. Никто даже не догадывался что ей нечего есть. Вряд ли ее память, как символа ельцинской эпохи, увековечили в стенах «Ельцин-центра». Как и память других учителей, врачей и научных работников, павших под гнетом «демократических реформ». Вряд ли в этом учреждении можно узнать о народных артистах СССР, вынужденных зарабатывать себе на хлеб разнорабочими на стройке. Тогда о чем рассказывают экспонаты этого центра? О Ельцине, каким он должен был стать? Или о Ельцине, каким его знали избранные и приближенные?

 

Алексей Зотьев

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии10

vic65
vic65 1 декабря 2015 18:00

Того же мнения
+++++++

    
marvellouz
marvellouz 1 декабря 2015 18:09

Музей Позора

    
svoi
svoi 1 декабря 2015 18:09

Я никогда не поеду в этот музей.

Он построен не для нас, обычных смертных. Данный комплекс- это символ Становления и Правления Российского олигархата.

    
stalin
stalin 1 декабря 2015 18:23

A.Зотьев:Я никогда не поеду в этот музей.


Цитата: vic65
Того же мнения
+++++++


P.S. Я тоже никогда не в этот музей. Потому что мне глубоко ПРОТИВНО осознание самого его существования!
Но почему это стало возможным? Еще недавно В.В.Путин хотел назвать именем этого человека библиотеку в Санкт-Петербурге. Не помните? Поэтому я целикои согласен с:
Цитата: svoi
Он построен не для нас, обычных смертных. Данный комплекс- это символ Становления и Правления Российского олигархата.


И добавить мне больше нечего...

    
СлавЯЯнин
СлавЯЯнин 1 декабря 2015 18:29

Это тот самый случай,когда деньги действительно потрачены зря.Хотя,думается мне,не с проста построили этот музей.А как напоминание о позорных страницах нашей истории.Так сказать,как было,и как стало.И как снова может стать,если поднять волну революции в нынешнее время.

    
Evil
Evil 1 декабря 2015 18:32

Вообще, появление такого центра свидетельство тупости и скотского отношения правительства к своему народу, не проще было посреди красной площади поставить памятник Гитлеру? Абсолютно одно и тоже. Смысл один.

    
stalin
stalin 1 декабря 2015 18:33

Краткая справка:

Президе́нтская библиоте́ка и́мени Б. Н. Е́льцина — электронная библиотека в городе Санкт-Петербурге, Россия. Располагается в бывшем здании Сената и Синода на Сенатской площади. Основана 31 января 2007 года распоряжением Президента России.

Библиотеке присвоен статус юридического лица в форме федерального государственного бюджетного учреждения. В октябре 2008 года вступили в силу поправки в федеральный закон «О библиотечном деле», предоставлявшие библиотеке статус национальной — как и у Российской государственной библиотеки — и законное право копировать книги...Находится в ведении управления делами Президента Российской Федерации, бывшего заказчиком проекта; кандидатура директора библиотеки подлежит согласованию с Правительством Российской Федерации...

Президентская библиотека имени Бориса Ельцина, Санкт-Петербург
31 января 2007 года президентом Владимиром Путиным подписано распоряжение «О создании Библиотеки Президента Российской Федерации». На создание библиотеки было выделено 5 миллиардов рублей.

Википедия. https://ru.wikipedia.org/

    
SergeyK
SergeyK 1 декабря 2015 18:54

А еще - памятник ему!! На могиле героя (где его упыря кстати закопали?) Газета ж "Завтра" в конце 90-х предлагала - конкурс среди лесников, туристов, просто любителей природы - кто найдет в наших лесах наибольшего размера экземпляр дерева породы осина с прямым и ровным стволом, чтоб кол гигантский изготовить? Так и не установили до сих пор... ничего, дождемся когда-нето праздничка!

    
Michael1963
Michael1963 2 декабря 2015 11:28

Главное запомните кто строил открывал этот музей и сделайте для себя выводы. А еще обратите внимание на то что происходит сейчас - не повторение ли это того же сценария под ежесекундные заявления о борьбе за независимость России? Независимость и укрепление государства достигается другими методами, противоположными тем что используют, и уж ни как не путем ограбления страны и народа...

    
Дарья
Дарья 2 декабря 2015 16:40

Ну и что?
Вы против? И я против.
А забыли, где он открылся? В Екатеринбурге. А кто там мэр? За кого проголосовали горожане?
Путин то всего навсего отдаёт долги. Обещал - выполнил.

Или лучше гражданская война вместо гражданского согласия?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.