Минфин пригрозил Украине судом в случае невыплаты долга до 20 декабря

«На этой неделе мы получили официальный отказ от правительства США предоставить гарантии по обязательствам Украины. В этой связи нам не остается ничего иного, кроме как подать в суд на Украину в случае неисполнения заемщиком своих обязательств в полном объеме 20 декабря текущего года, что будет означать суверенный дефолт Украины», - цитирует ТАСС заявление ведомства.

В пятницу глава украинского правительства Арсений Яценюк в очередной раз заявил, что Украина не будет возвращать 3 млрд долларов долга России без реструктуризации, пишет газета "Взгляд".

В четверг замглавы МИД России Василий Небензя заявил, что Россия сделала предложение по урегулированию госдолга Украины и теперь ждет предложений со стороны Киева.

Во вторник замглавы министерства финансов Сергей Сторчак сообщил, что Украина все еще не направила России предложения по реструктуризации долг в 3 млрд долларов.

Как поясняла помощник главы Минфина России Светлана Никитина, Россия не направляла Украине предложения по реструктуризации долга: в международной практике это должен делать заемщик, который не может погасить кредит в срок.

В тот же день официальный представитель МВФ заявил, что организация ожидает от Москвы и Киева проведения прямых переговоров о предложении России по реструктуризации долга. Таким образом, МВФ отстранился от переговоров с Россией по госдолгу Украины.

При этом в российском Минфине заявили, что Международный валютный фонд признал долг Украины перед Россией суверенным.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

Анюта 324
Анюта 324 6 декабря 2015 09:04

Украина сознательно идёт на дефолт, и у России просто нет другого выхода, как пользоваться законными путями для возвращения своих денег: если до 20 декабря Незалежная не выполнит свои обязательства - России придётся подать на неё в суд.

    
EktrS
EktrS 6 декабря 2015 09:08

Украина, зря надеялась, что наша страна и дальше будет идти на какие-либо уступки её. Она была предупреждена, что в случае неуплаты долга, вопрос будет решаться в суде. Хватит её уже постоянно надеяться на кого-то. Самой пора уже шевелиться и предпринимать какие-то действия.

    
apetrofffff
apetrofffff 6 декабря 2015 14:55

Если бы украинские власти поменьше воровали и обуздали наконец-то коррупцию, то деньги на выплату долга легко нашлись. Но такие проблемы не только на Украине, коррупционные скандалы возникают и в других странах, вот например история про Омри Шарона - http://podrobnosti.biz/news/12543-omri-sharon--ministr-gryaznyh-finansov-semeyst
va-sharonov/

    
stalin
stalin 6 декабря 2015 21:12

Цитата: apetrofffff
Если бы украинские власти поменьше воровали и обуздали наконец-то коррупцию,


А в России нет коррупции или мало воруют? wink

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.