Мнение: "С января заканчивается срок минских соглашений и может начаться война"

На Донбассе по всей линии АТО крайне напряженная обстановка - все источники по обе стороны конфликта утверждают, что в любой момент могут начаться активные боевые действия. Об этом свидетельствуют не только участившиеся обстрелы, но и движение техники, пишет издание "Вести". 

В частности, как уже отмечало  издание, по данным пресс-службы АТО, только за эту ночь ополченцы совершили 39 обстрелов.

"Они несколько раз открывали огонь по позициям сил АТО в поселке Пески из стрелкового оружия, крупнокалиберных пулеметов, автоматических гранатометов, а также 120-мм миномету",- сообщает пресс-центр АТО на странице в фейсбук.

Кроме того, украинская сторона заявляет, якобы за ночь бойцы ВСН два раза применили реактивные системы залпового огня БМ-21 "Град", нанеся неприцельный удар по окрестностям населенного пункта Звездное в Донецкой области, из гранатометов – по Широкино и в направлении Верхнеторецкого - из танка.

Ополченцы, в свою очередь, заявляют об обстрелах аэропорта и Песок со стороны ВСУ и замаскированную украинскую технику прямо на линии фронта.

Источники "Вестей" в АТО утверждают, что обстановка по линии фронта сейчас очень напряженная. "С начала 2016 года заканчивается срок минских соглашений и в январе может начаться полноценная война - никто не мешает противоположной стороне пойти в атаку", - рассказал источник. 

Тем временем представители ОБСЕ пытаются смягчить ситуацию. Так, сегодня замглавы миссии ОБСЕ Александр Хуг прибыл в Горловку - в город, который очень сильно страдал и страдает от обстрелов. Он заявил, что миссия здесь открывает свою передовую базу. "Местные жители очень рады нашему присутствию", - отметил Хуг. 

Открытие базы в Горловке, даст возможность наблюдателям ближе общаться с населением и фиксировать ситуацию в городе. Кроме того, данная инициатива ОБСЕ сможет снизить уровень напряженности в городе.

Что интересно, пока на линии фронта обстановка становится все напряженнее, экономические связи между ДНР и Украиной восстанавливаются. В частности, сегодня с 17:00 из ДНР полностью возобновлена поставка угля на украинские ТЭС.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

bronenosets
bronenosets 9 декабря 2015 23:11

На Донбассе по всей линии АТО крайне напряженная обстановка.... пишет издание "Вести".
"Вести".ua надо полагать.
В частности, как уже отмечало издание, по данным пресс-службы АТО
Александра Донцова, вы еще Порошенко сюда запустите - 200000 солдат и 5000 танков только и ждут, чтобы захопить неньку smile Раньше сидели, а теперь чего-то им зачесалось. Как раз после визита Байдена. Счего бы это? Ах да, сектанты #путинслива (интересно, сколько из них воинов минстеця?) объяснят, почему вот прям щас нужно как это у них называется, "взять волю в кулак" - на ленте вон вовсю стараются smile
никто не мешает противоположной стороне пойти в атаку", - рассказал источник
пусть лучше "источник" объяснит, а зачем это нужно. Давай, тролли слива, налетай-разъясняй #путинскоенаступление, пресс-служба АТО выразит вам благодарность.

    
Харитон
Харитон 10 декабря 2015 05:32

Сводка от Эдуарда Басурина от 9 декабря 2015 года:
http://www.youtube.com/watch?v=tXDVCU1zvtA

    
Афган.82
Афган.82 10 декабря 2015 09:14

Цитата: bronenosets
"взять волю в кулак" -

Хорошо что не яйца.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.