Тбилиси решил предать гласности самые тяжкие преступления режима Саакашвили

 

Председатель комитета парламента Грузии по правам человека Эка Беселия объявила о решении Тбилиси предать гласности документы о пытках и систематическом бесчеловечном обращении в период правления бывшего президента Михаила Саакашвили и его партии «Единое национальное движение» в 2004-2012 годах, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Грузии.

«Это серьезное дело и очень важное, - сообщила она в прямом эфире телекомпании «Имеди». - Подготовлен документальный анализ системных преступлений, который особенно касается пыток и бесчеловечного обращения. Он будет представлен в парламенте с начала 2016 года».

Кроме того, по ее словам, будут обнародованы имена всех членов партии Саакашвили, причастных к системным преступлениям.

Как отметила Эка Беселия, процесс предания гласности будет идти в течение всего будущего года. В частности, будут обнародованы имена всех тех «националов», которые причастны к тому, что в Грузии были политические заключенные.

Она также сообщила, что будет усилена работа специального департамента Главной прокуратуры, которая занимается восстановлением справедливости по делам прежнего режима. «Возвращение незаконно изымавшийся собственности уже начато и будет продолжено ускоренными темпами», - сообщила глава профильного комитета парламента.

После смены властей в 2012 году в Грузии было освобождено из тюрем около 200 политзаключенных режима Саакашвили. Кроме того, были амнистированы около 16 тыс. человек.

В октябре украинский интернет-портал tube.ua распространил видеозапись сексуальных насилий и пыток над грузинским заключенным, применяемых во время правления экс-президента Грузии, нынешнего главы Одесской области Михаила Саакашвили. МВД Грузии уже начало расследовать, как видео попало на Украину.

После обнародования видео в социальных сетях в Тбилиси в воскресенье начали собирать подписи за запрет партии Саакашвили «Единое национальное движение».

Сам экс-президент, ныне одесский губернатор и гражданин Украины, преследуется на родине по 4 статьям УК, что грозит ему заключением на 11 лет. Отбывают тюремное наказание бывший премьер-министр, министр МВД, мэр Тбилиси и некоторые другие высокопоставленные чины прежних властей.

Минюст Грузии приступил к процедуре лишения Саакашвили гражданства Грузии. Глава ведомства Тея Цулукиани сообщила, что получено официальная нота Киева о том, что экс-президент Грузии имеет гражданство Украины.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

Анфиса
Анфиса 20 декабря 2015 11:05

Очень хорошая новость . Важно, чтобы о всех этих преступлениях узнали и на Украине, тогда народ поймет, кого им приставили к власти и поймут, что Путин был прав, ведь Саакашвили реально является политическим мусором.

    
Марта Скачкова
Марта Скачкова 20 декабря 2015 11:20

Говоря по-хорошему, Саакашвили надо высиживать не в кресле губернатора Одесской области, а отбывать наказание в тюрьме, за свои преступления против народа Грузии. Мало свою страну развалил, так на Украине этим же сейчас занимается.

    
chrisbotti
chrisbotti 20 декабря 2015 12:23

Всё тайное, когда-нибудь становится явным и Саакашвили сейчас пожинает то зло, что когда-то сеял в былые времена. Это ожидает и нынешних украинских политиков, и произойдёт сие в ближайшие полгода.

    
nika3939
nika3939 20 декабря 2015 13:15

Никакие преступления Саакашвили не изменят его положения на Украине. Простые украинцы, конечно, повозмущаются, может быть, даже удивятся. А Порошенко и компания в курсе, что из себя представляет Мишико.

    
АнджиНов
АнджиНов 20 декабря 2015 13:16

А хохлы тупее, чем могло бы показаться. Они с такой гордость оповещают всех, что преступник, уголовник, теперь является гражданином Украины, что просто диву даёшься по поводу их тупости.

    
Zoom15
Zoom15 20 декабря 2015 17:46

Саакашвили со своим послужным списком идеальный кандидат в высшие чины Украины, он, как и Порошенко ведёт преступную политику, и получает за это немалые комиссионные. Всё же, скорее всего, ему пришлось выкупить место губернатора Одесской области, вряд ли, он его получил по дружбе. Вернуть бы его на родину и посадить рядом с другими членами бывшей бандитской власти Грузии.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.