РБК: делегация от России отказалась участвовать в зимней сессии ПАСЕ

Делегация России не будет участвовать в первой сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) 2016 года, которая пройдет с 25 по 29 января в Страсбурге. Об этом сообщает РБК со ссылкой на четыре источника в Госдуме и Совете Федерации.

Заявление по поводу отношения России к работе ПАСЕ уже 18 января сделает председатель Госдумы Сергей Нарышкин. По данным РБК, решение является окончательным.

«МИД выступил с докладом, в котором представил несколько вариантов, в числе которых варианты не ехать вообще или ехать, но в неполном составе», — сказал источник в Госдуме.

Тем не менее, по его словам, «нет гарантии, что России вернут полномочия, которых она лишена в ПАСЕ».

«Мы не хотим ехать в Страсбург, чтобы получить очередные политические шлепки», — добавил источник.

Он также подчеркнул, что если 25 января России вернут полномочия, то делегация отправится в Страсбург в неполном составе.

Ранее источник сообщал, что список делегации для участия в работе сессии ПАСЕ может быть передан в любой момент до открытия зимней сессии 25 января.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии10

Марта Скачкова
Марта Скачкова 18 января 2016 09:22

Правильное Москва решение приняла. Если бы речь не шла о том, что РФ лишили полномочий в ПАСЕ, то наша делегация ни за что не отказалась от участия. Ну не станем же мы навязываться, в конце то концов...

    
Corwin
Corwin 18 января 2016 09:32

Поедем... не поедем... Главное что взносы заплатили. Страна-то багатая.

    
logser
logser 18 января 2016 11:13

Цитата: Corwin
Поедем... не поедем... Главное что взносы заплатили. Страна-то багатая.

Разве заплатили?Говорили что пока полномочия не вернут не будут платить.

    
Corwin
Corwin 18 января 2016 12:10

Цитата: logser
Цитата: Corwin
Поедем... не поедем... Главное что взносы заплатили. Страна-то багатая.

Разве заплатили?Говорили что пока полномочия не вернут не будут платить.

Так там взносы платятся авансом сразу за 3 года. Т.е. заплатили 23 млн евро за 2014-2016. А в этом году надо платить за 2017-2019. И решения о том платить их или нет пока не было. Я лично думаю что заплатят т.к. альтернатива - выход из ПАСЕ т.е. отказ от "европейского пути".

P.S. Самое смешное, что ПАСЕ потом на наши же деньги нас же демократии учит, через разнообразные "правозащитные" организации.

    
logser
logser 18 января 2016 12:27

Вместо этого, можно создать дискуссионную площадку в России и приглашать на неё парламентариев которые поддерживают позиции России ( о равноправии в общении без санкций) и включать туда не только из Европы, но и других частей нашей планеты, вот этот формат был бы результативным. Так как Европа не решает всех проблем, а только усугубляет их. И проводить их в разных регионах нашей страны. Хватит нам разделяться по цвету штанов, каждый должен иметь свой голос. Это было бы подспорьем ООН. Который уже не в состоянии решить сходу возникающие перед ним вопросы.

    
Corwin
Corwin 18 января 2016 12:58

4logser. Да хорошо бы конечно. Только для начала России следует с собственными позициями определиться. С тем какие у нее в этом мире цели.

    
Скептик
Скептик 18 января 2016 13:18

Цитата: logser
Вместо этого, можно создать дискуссионную площадку в России и приглашать на неё парламентариев которые поддерживают позиции России ( о равноправии в общении без санкций) и включать туда не только из Европы, но и других частей нашей планеты

Доброго дня - по ШОС - не альтернатива пока? Или "Слабо бьем?...")
Цитата: logser
Так как Европа не решает всех проблем, а только усугубляет их.

ИМХО - Европа чем дальше, тем менее что-то вообще решает. Либо подкладывается, либо каркает, либо захлебывается толерантностью под прикрытием широты восприятия и позиции. Создавая видимость как решений, так и Союза Европейского.
Свои проблемы с мигрантами пусть решают. И вытекающее из этого - приближение Конца...

    
logser
logser 18 января 2016 14:30

Цитата: Скептик
Доброго дня - по ШОС - не альтернатива пока? Или "Слабо бьем?...")

ШОС и Брикс это не то, нужен комплексный подход к проблеммам и охватывать широкий диапазон контактов со всем миром. Парламентарии всех стран объединяйтесь. Так вот этот лозунг превратить не только в названии к народам, но и в практике. ООН не решает многих проблем или решает но поверхностно. По сути дела парламентариев и не было никогда в общей организации а было руководство стран. Просто то что сделала Европа расширить, до всемирной организации и дать всем равные права, но уже под нашим началом. То есть воплотить то что было задумано ещё в 19 веке.

    
SergeyK
SergeyK 18 января 2016 15:53

Цитата: logser
... расширить, до всемирной организации и дать всем равные права, ...под нашим началом. То есть воплотить то что было задумано ещё в 19 веке.
!!!!! Любо!!

    
stalin
stalin 18 января 2016 17:49

В этой организации России вообще делать нечего.