США отвели России 10 лет

 

Аналитические обзоры Stratfor, конечно, никакие не прогнозы, хотя он предпочитает именно так называть свои записки. Это, скорее, подсказки своему правительству: на что оно должно обратить внимание, в каком регионе включиться в игру, где попытаться ослабить или, наоборот, усилить тенденции. Поэтому правильнее воспринимать материалы агентства, как американские геополитические планы.

Эти материалы весьма полезны, если мы хотим разобраться в современном мироустройстве, предвидеть вызовы, которые всех ожидают. Чтобы понимать логику действий российской власти, необходимо знать, в какой парадигме действует Белый дом. «Наши прогнозы основаны не на шовинизме и ура-патриотизме, — пишет Stratfor в своем объемном труде Геополитический прогноз на 2015 – 2025 годы. — Они базируются на нашей модели, в которой США по-прежнему являются исключительной державой».

Я не буду пересказывать весь текст, упомяну лишь о том, что имеет непосредственное отношение к нам. Кроме того, некоторые витиеватые формулировки я заменил более прямолинейными, зато понятными, а к прогнозу на десятилетие я добавил планы изпрогноза на 2016 год, опубликованный 28 декабря.

Россия

Главная цель США — раздробление России, срок — до 2025 года. «Основная идея: восстания против Москвы не будет, наоборот, слабеющая Москва оставит после себя вакуум. В этом вакууме будут существовать отдельные фрагменты бывшей Российской Федерации», — делится планами Stratfor.

«К западу от России Польша, Венгрия и Румыния попробуют вернуть регионы, потерянные когда-то в борьбе с русскими. Они попытаются присоединить Украину и Белоруссию. На юге РФ утратит способность контролировать Северный Кавказ, в Средней Азии начнется дестабилизация. На северо-западе Карелия попытается вернуться в состав Финляндии. На Дальнем Востоке начнут вести независимую политику приморские регионы, больше связанные с Японией, Китаем и США, чем с Москвой».

Китай попытается взять под контроль русское побережье, однако наверняка встретит противодействие со стороны Японии. «По мере угасания России этот конфликт превратится в главную схватку региона, и китайско-японская вражда усилится».

Примечательно, что мировой гегемон, который отвел себе роль жандарма в силу своей исключительности, не рассказывает, почему он не желает воспрепятствовать появлению новых границ. Новое мироустройство предполагает новые границы, которые прочертят победители. А США присмотрят, чтобы Россию «поделили» справедливо.

Причиной развала названа наша экономическая слабость — видимо, в новом веке этого должно быть достаточно, чтобы страну захотели раздерибанить. Однако обзор не оставляет сомнений: Вашингтон собирается приложить руку к уничтожению страны. Единственное, что его беспокоит, — это бесхозный ядерный арсенал. Поэтому ради того, чтобы «ни одна ракета не была в процессе запущена», американцы готовы начать военные действия: «США придется выработать некое военное решение, которое тяжело сейчас внятно представить».

Был бы у американцев Крым, представление было бы и внятным, и полным.

Евросоюз

Евросоюз не уцелеет: число национальных государств будет увеличиваться, по мере того как разнообразные сепаратистские движения будут добиваться успеха — разделения стран на составные части или прямой сецессии. Германия будет слабеть, потому что зависит от экспорта, а значит, страна находится в заложниках у экономического благополучия своего окружения. Но окружающие Германию страны будут беднеть.

Редкий случай предельной откровенности: США на протяжении века были озабочены опасностью появления союза между Россией и Германией. «Такой союз более чем какой-либо другой имел бы возможность угрожать американским интересам. В Первую мировую, Вторую мировую и Холодную войны Америке удалось предотвратить его появление», — признается Stratfor.

Восточная Европа

Чтобы отсечь Россию от Германии, США выстроят систему союзов, параллельную НАТО, от Прибалтики до Болгарии, и вовлекут в нее как можно больше стран. В союз попробуют завлечь Турцию и распространить его на Азербайджан. В эти страны пропорционально угрозам будут направлены войска.

В Европе сменится лидер — место ослабевшей Германии займет Польша. США намерены помочь ей реализовать многовековую мечту — восстановить Речь Посполитую. В ее состав, скромно названный союзом, будут включены Украина, Белоруссия, страны Балтии, а также Болгария, Венгрия, Румыния. Новый Балто-Черноморский союз постепенно расширят до Азербайджана и Каспийского моря. «После 2020 года этот союз сыграет ведущую роль в пересмотре русских границ и возвращении утраченных территорий формальным и неформальным способом».

«Нынешний конфликт с Россией за Украину будет оставаться в центре международной системы в ближайшие несколько лет, но мы не думаем, что Российская Федерация способна просуществовать в своем нынешнем виде еще десять лет, — уверены американцы. — Мы ожидаем заметного ослабления власти Москвы, что приведет к  раздроблению России».

Американская администрация будет укреплять и поддерживать европейских союзников, находящихся на линии фронта борьбы с Россией.

____________________

Разумеется, в «прогнозах» Stratfor нет ничего нового — о планах американцев по уничтожению России мы догадывались и раньше. Но всегда бывает любопытно читать, с каким безмятежным цинизмом они рассуждают о переустройстве мира и о своей ведущей роли в глобальных процессах.

Правда, этот текст был опубликован 23 февраля прошлого года — до вмешательства России в борьбу с ИГИЛ и до пусков крылатых ракет из акватории Каспийского моря. То есть, тогда, когда считалось, что серьезным оружием мы не обладаем.

Логика Кремля, который наверняка знаком не только с аналитикой Stratfor, почти год назад появившийся на его сайте, но и с более серьезными, но напрочь закрытыми источниками, становится понятной. Без серьезного боя — как с США, так и с его послушными вассалами из Восточной Европы мы не сдадимся. Надеюсь, после сирийских событий в Вашингтоне это наконец поняли.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии15

Севас
Севас 4 февраля 2016 17:57

Я одного не пойму, если США хотят развалить Россию, то почему они этого не сделали в 90-е-это бы произошло бы легко и без усилий??
Или на тот момент США думали, что Россия на всегда попала под их колпак и что ни когда не бросит вызов самим США-и по этому США было выгодно сохранить Россию в полном составе, что бы легче ею было управлять?
Что касается пупа Земли Польши и входа в ее состав чуть ли не пол Мира-это как то из серии сказок венского леса...

    
Георгич82
Георгич82 4 февраля 2016 18:01

В каком то плане Ким Чен Ын прав - только своя военная сила и возможность реально применить силу спасает СКорею от рук Американской демократии, которая еще никому не принесла счастья.
Россия всегда должна иметь мощный кулак и если что его применить, это отбивает желания у таких фантазеров строить мировой порядок.

    
бубур11
бубур11 4 февраля 2016 18:20

"США отвели России 10 лет" та пля, пускай эти настрадамусы сами десять лет протянут))
Сто рубасов против цента, что мировой зелёный глист столько гегемоном не выдюжит.

    
Коркин Андрей
Коркин Андрей 4 февраля 2016 18:24

Америка изо всех сил пытается прогнуть под себя Россию, но российский лидер не позволяет допустить это. Наша страна продолжает отстаивать свои национальные интересы на политической арене, это и бесит американцев.

    
stalin
stalin 4 февраля 2016 18:48

...в прогнозе 2015-2025 STRATFOR пишет
Маловероятно, что Российская Федерация выживет в своем нынешнем виде. Неспособность России превратить свой энергетический доход в самоподдерживающуюся экономику делает ее уязвимой к колебаниям цен на энергоносители . Россия не имеет никакой защиты против этих рыночных сил. (странное утверждение, учитывая что экономические кризисы на западе 1998, 2008 происходят с той же частотой, а западные экономики еще даже не вышли на уровень 2008 года, просто не смогли восстановиться) Учитывая организацию Российской федерации, когда доходы текут в Москву, а потом перераспределяются напрямую или через региональные органы власти, поток ресурсов будет резко снижаться. Что приведет к повторению опыта Советского Союза в 1980-е годы и России в 1990-х, в котором способности Москвы, поддерживать национальную инфраструктуру снизились. В этом случае, это может привести к мятежу регионов, образованию неформальных и формальных автономий. (видно этот сценарий распада который предотвратил Путин в конце 90-х, снова хотят воспроизвести) Исторически сложилось так, что русские решили такие проблемы с помощью тайной полиции - КГБ и его преемницы, ФСБ. Но так же, как в 1980-х, тайная полиция не сможет удержать центробежные силы, которые тянут регионы от Москвы, в эту десятилетку. В этом случае власть ФСБ ослабнет. И экономика закончится, так же как силы ФСБ. А без ФСБ которая вдохновляет настоящий террор, фрагментация Российской Федерации не будет предотвращена. (Комментировать эту муть про КГБ, даже не хочется)...
http://166509288.livejournal.com/1535409.html

P.S. Кому интересно прочтете всю статью.

    
Lenya100pa
Lenya100pa 4 февраля 2016 19:01

Мы ребята простые можем и ,,Тополем,,на прощание жахнуть если сильно прижмет.А вообще то это пендоские мечты.Сколько раз уже нас давили всякие ,,Владыки мира,,и получали по сусалам.Россия не раз была НА ГРАНИ,но подымался народ и она оживала вновь.Да хер вам по всей вашей американской морде.

    
Ltymub4
Ltymub4 4 февраля 2016 19:32

Главное наказание для абсолютно лживых людей - это незаметно подкрадывающийся системный маразм(обман самих себя). Почитайте их "планы"(правильнее - хотелки) 15 летней давности на текущий момент(2015 год). Согласно им - нас уже нет! А как вам "хитроумный план" стравить Китай с Японией за наш Дальний Восток! Вообще западноевропейцам с эпохи Великих географических открытий как "крышу сорвало", так всё по-нарастающей. Они, реально, всех остальных за недолюдей держат. Да китайцы с японцами таких умников "разводили на раз" ещё когда предки нынешних "планёров" в Сибири кочевали.

    
Агап
Агап 4 февраля 2016 19:50

Не получится у США раздробить Россию. Путь они на это и не надеются. Россия сейчас имеет прекрасных союзников как в Азии, так и в странах Южной и Латинской Америки. Так что, скорее США окажутся в международной изоляции.

    
Колорад
Колорад 4 февраля 2016 20:10

Цитата: Агап
Россия сейчас имеет прекрасных союзников как в Азии, так и в странах Южной и Латинской Америки

Можно пожалуйста поподробнее об этих союзниках?

    
stalin
stalin 4 февраля 2016 20:36

Цитата: Lenya100pa
Мы ребята простые можем и ,,Тополем,,на прощание жахнуть если сильно прижмет.



Да дело не в "Тополе"! Если и дальше будем деградировать экономически, ТО САМИ РАЗВАЛИМСЯ! Вот в чем проблема. Вот о чем говорит "Stratfor"! А Вы все "тополя", "тополя"...

    
Lenya100pa
Lenya100pa 4 февраля 2016 21:23

Цитата: stalin
...в прогнозе 2015-2025 STRATFOR пишет
Маловероятно, что Российская Федерация выживет в своем нынешнем виде. Неспособность России превратить свой энергетический доход в самоподдерживающуюся экономику делает ее уязвимой к колебаниям цен на энергоносители . Россия не имеет никакой защиты против этих рыночных сил. (странное утверждение, учитывая что экономические кризисы на западе 1998, 2008 происходят с той же частотой, а западные экономики еще даже не вышли на уровень 2008 года, просто не смогли восстановиться) Учитывая организацию Российской федерации, когда доходы текут в Москву, а потом перераспределяются напрямую или через региональные органы власти, поток ресурсов будет резко снижаться. Что приведет к повторению опыта Советского Союза в 1980-е годы и России в 1990-х, в котором способности Москвы, поддерживать национальную инфраструктуру снизились. В этом случае, это может привести к мятежу регионов, образованию неформальных и формальных автономий. (видно этот сценарий распада который предотвратил Путин в конце 90-х, снова хотят воспроизвести) Исторически сложилось так, что русские решили такие проблемы с помощью тайной полиции - КГБ и его преемницы, ФСБ. Но так же, как в 1980-х, тайная полиция не сможет удержать центробежные силы, которые тянут регионы от Москвы, в эту десятилетку. В этом случае власть ФСБ ослабнет. И экономика закончится, так же как силы ФСБ. А без ФСБ которая вдохновляет настоящий террор, фрагментация Российской Федерации не будет предотвращена. (Комментировать эту муть про КГБ, даже не хочется)...
http://166509288.livejournal.com/1535409.html

P.S. Кому интересно прочтете всю статью.
Что же вы все время в таком неверии в страну в которой живете?Да дела у нас не ахти,но и давят на нас серьезно.Начальники хреновые,а они ,что раньше лутше были?Я не крутился в,. верхах,,но помню тех кто ни производство наладить не мог и в деле не хрена не разбирался.Думаю и выше было не все в ажуре.Вся разница только в общественном строе.А насчет ,,Тополя,,-помирать так с музыкой,война конечно последний аргумент,но кто то должен все остановить даже если ВСЕХ.

    
stalin
stalin 4 февраля 2016 22:48

Цитата: Lenya100pa
Что же вы все время в таком неверии в страну в которой живете?


"Lenya"! Вы, как и многие здесь, совершаете одну и ту же ошибку. Вы отождествляете Россию и ее власть! А я их РАЗДЕЛЯЮ! Власть и Россия не одно и тоже. Интересы власти и России-это разные вещи. И если Вы обратили внимание, то я никогда не позволял себе обвинять мою страну или ее народ. Для меня Россия это МОЯ РОДИНА! Это ее народ! В том числе и Вы "Lenya".
Другое дело-власть! Она, для меня АНТИНАРОДНА! Для нее Россия это личный бизнес-проект! Это ее актив с которым она, еще вчера, хотела интегрироваться на ЗАПАД. Туда где живут и учатся ее дети, где лежат ее деньги, где на как они говорят "лазурке", стоят ихние дворцы. Они превратили Россию в СЫРЬЕВОЙ ПРИДАТОК, согласившись на позорное разделение труда: "Мы вам сырье, Вы нам товары!". Эта власть довела страну до нынещнего состояния. Она не смогла дать даже достойного ответа на обвинения Запада в адресс ЕЕ ПРЕЗИДЕНТА! Я НЕ ВЕРЮ В ЭТУ ВЛАСТЬ! Не верю то, что она способна изменить Россию к лучшему! НО Я ВЕРЮ В РОССИЮ! В то, что она сможет найти в себе силы и других людей, которые будут достойны ее великого прошлого и смогут добыть для нее достойное будующее!

    
bronenosets
bronenosets 5 февраля 2016 00:06

«Наши прогнозы основаны не на шовинизме и ура-патриотизме, — пишет Stratfor в своем объемном труде Геополитический прогноз на 2015 – 2025 годы. — Они базируются на нашей модели, в которой США по-прежнему являются исключительной державой».
А это не шовинизм? Он и есть, и даже хуже.
На Дальнем Востоке начнут вести независимую политику приморские регионы, больше связанные с Японией, Китаем и США, чем с Москвой».
Фантазии. Во что превращается УкраинацеЕвропа, все могут видеть каждый день. Особенно на фоне ослабевания ЕС, о котором говорится в этом же докладе.
Поэтому ради того, чтобы «ни одна ракета не была в процессе запущена», американцы готовы начать военные действия: «США придется выработать некое военное решение, которое тяжело сейчас внятно представить».
Вот чтобы избавить Россию от военных решений smile , эти ракеты уже полвека составляют основу нашего военного потенциала.
Вобщем, ничего нового, никаких откровений, за последние 70 лет.
Но по крайней мере спасибо и за это smile , предупрежден значит вооружен.

    
bronenosets
bronenosets 5 февраля 2016 00:46

На северо-западе Карелия попытается вернуться в состав Финляндии. На Дальнем Востоке начнут вести независимую политику приморские регионы, больше связанные с Японией, Китаем и США, чем с Москвой
Попытается вернуться, начнут вести. Пендосятина как всегда скромно умалчивает о той роли, которую они будут играть в попытках осуществления подобных желанных сценариев. Даже у Украины, спустя 25 лет после развала СССР, кто оставался главным торговым партнером? И кто выступал за "евроинтеграцию", кем выпестованные люди? майдан - естественный процесс, или насильственный переворот?
Так что не надо сказок.

    
Lenya100pa
Lenya100pa 5 февраля 2016 19:43

Цитата: stalin
Цитата: Lenya100pa
Тут я с вами согласен.Девиз,-Власть меняется,а Отечество остается,неактуален наверно лишь для самой власти.Но мы очень тяжелы на подъем и становились плечем к плечу лишь тогда когда подходил полный ,,писец,,А так мы даже и на выборы то не ходим.