НАТО и Россия идут на контакт

Фото: Shutterstock

 

Заместитель министра Антонов заявил, что встреча пройдет на уровне постпредов по линии МИДа. «Я думаю, что она состоится», — сказал заместитель министра, отметив, что она будет «сигналом для наших коллег — задуматься о будущем наших взаимоотношений». Вопрос такой встречи «в проработке» источник в российском МИДе, пишет «Газета.Ru».

Постпред России при НАТО — дипломат Александр Грушко. Если заявленная встреча состоится, она станет первым официальным контактом с руководством альянса. Известно, что Грушко проводит время от времени неформальные встречи со своими коллегами в альянсе, однако никаких официальных контактов в штаб-квартире НАТО у него нет. В 2014 году из НАТО был отозван военный представитель Минобороны России Валерий Евневич.

Политические контакты между Россией и НАТО были полностью заморожены после присоединения Крыма к России. Главным механизмом сотрудничества между НАТО и Россией был Совет Россия — НАТО, который занимался вопросами сотрудничества между двумя организациями. На фоне кризиса на Украине отношения альянса и России резко ухудшились, члены блока заняли консолидированную позицию, осудив поддержку Россией сепаратистов на востоке Украины.

Но по мере затихания конфликта на Украине и начала участия России в конфликте в Сирии между альянсом и Россией возникла необходимость диалога.

К нему уже призывали отдельные члены альянса — Германия и Франция, последняя даже наладила определенное взаимодействие с Россией в Сирии. Президент России Владимир Путин, выступая на одной из коллегий Минобороны, назвал французских военных «союзниками» в борьбе с исламистами. В беседе с журналистами заместитель главы Минобороны Антонов отметил, что контакты между военными из западных стран с Россией сохраняются, однако их представители просят не «афишировать контакты» из-за нежелания портить отношения с Брюсселем.

Однако, несмотря на эти встречи, между НАТО как блоком и Россией существует немало трений, которые вряд ли удастся разрешить в ближайшее время. Важной проблемой является Венский документ ОБСЕ 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности. Он предусматривает ежегодный обмен информацией о военных силах и бюджетах альянса и НАТО. В альянсе настаивают на модернизации документа с целью обеспечить большую прозрачность во взаимном контроле. В России это пока считают «нецелесообразным» «на фоне антироссийской направленности натовских учебно-тренировочных мероприятий», свертывания контактов по военной линии между НАТО и Россией».

По мнению директора Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Алексея Арбатова, Венский документ действительно нуждается в модернизации, учитывая изменившиеся условия в сфере международной безопасности.

«Конфликты приобретают напряженность, нужна большая транспарентность о действиях друг друга. Секретность нужна тем, кто что-то готовит. Другое дело, что договор модернизации должен учитывать интересы всех сторон», — говорит Арбатов.

Одним из главных является недовольство Россией усилением активности альянса около российских границ, в частности в странах Балтии. Кремль считает, что эти действия нарушают Основополагающий акт, подписанный между Россией и НАТО о неразмещении постоянной инфраструктуры альянса возле российских границ в 1997 году. В НАТО заявляют, что военные и техника размещаются лишь на условиях ротации.

Эксперты отмечают, что улучшение отношений между НАТО и Россией во многом зависит от США, страны, которая во многом определяет политическую линию альянса. Арбатов считает, что расширенные контакты между американскими военными могут оказать влияние на улучшение отношений России и НАТО, однако «особым вопросом» этих отношений является член альянса Турция. Отношения между Анкарой и Москвой ухудшились после инцидента с российским самолетом Су-24, сбитым турецкими ВВС.

Определенное взаимодействие между российскими и американскими военными в Сирии существует, однако в Минобороны заявили на этой неделе, что в Пентагоне отказались создать консультативный центр по взаимодействию в Сирии.

Впрочем, бывший заместитель главы Объединенного комитета начальников штабов Джеймс Картрайт уверен, что взаимодействие между военными США и России в Сирии будет продолжаться.

«Чем дольше мы там находимся, тем будет больше сотрудничества на уровне военных. Возможно, этого диалога не хватит для решения сирийской проблемы, однако он может помочь в переговорах между разными игроками в Сирии», — сказал «Газете.Ru» генерал Картрайт, побывавший в Москве по приглашению Российского совета по международным делам.

Александр Братерский

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

Plato
Plato 6 февраля 2016 13:30

Безусловно, Россию раздражает, что базы НАТО всё ближе подбираются к границам РФ. При это натовцы почему-то обвиняют в агрессии РФ, хотя очевидно, кто здесь агрессор! Уж слишком много военной техники за последнее время США перебросили в Европу.

    
chrisbotti
chrisbotti 6 февраля 2016 13:55

Я не думаю, что Россия будет сотрудничать с НАТО, потому что это полное безумие. Поговорить ещё можно, но не более того. Зачем идти на контакт с теми, кто постоянно лжёт и лицемерит? Я не вижу в этом никакого смысла.

    
бубур11
бубур11 6 февраля 2016 14:24

Но по мере затихания конфликта на Украине и начала участия России в конфликте в Сирии между альянсом и Россией возникла необходимость диалога.
К нему уже призывали отдельные члены альянса — Германия и Франция, последняя даже наладила определенное взаимодействие с Россией в Сирии. Президент России Владимир Путин, выступая на одной из коллегий Минобороны, назвал французских военных «союзниками» в борьбе с исламистами.

Ясно что пендосы под эгидой НАТО своё кино крутят - мутят, которое и нам и европеоидам очень сильно может боком выйти.
По сути Россия пытается помочь сделать НАТО более "про европейским" инструментом, по возможности оттерев США от стремящихся к самостийности и незалэжности европцев, снизить его влияние именно как Американской структуры на европейских игроков потенциально способных к самостоятельным действиям; что с нашей стороны и великодушно и разумно и взаимовыгодно, ибо защищает европцев от американских хотелок на их счёт, по которым они должны как хохлы об Россию в очередном дранг нах остене самоубиться ради благополучия арендаторов зелёной бумаги.
Воспользуются ли они этой возможностью?

    
S1nedka
S1nedka 6 февраля 2016 18:10

Вся суть в том, что Россия в отличии от Запада всегда стремилась к диалогу и пыталась найти компромисс. И это не мы расставляя военные базы вокруг Европы и Соединенных Штатов заявляем о том, что Запад угрожает территориальной целостности Евросоюза

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.