В Мюнхене договорились о прекращении огня в Сирии в течение недели

Фото: Reuters

Стороны переговоров в Мюнхене договорились о прекращении огня в Сирии в течение недели, об этом сообщил госсекретарь США Джон Керри, передает телеканал NBC.

В коммюнике Международной группой поддержки Сирии уточняется, что выполнение меры должны подтвердить оппозиция и режим Башара Асада, передает РИА «Новости».

«Прекращение боевых действий начнется в течение недели после подтверждения сирийского правительства и оппозиции после соответствующих консультаций», — говорится в тексте документа.

Глава российского МИДа Сергей Лавров рассказал, что режим прекращения огня не будет распространяться на группировки, которые признаны террористическими Советом Безопасности ООН.

Он также сообщил, что необходимо налаживать прямые контакты между военными Вашингтона и Москвы.

Глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что в итоговом коммюнике Международной группы поддержки Сирии впервые закреплена координация по военным вопросам в регионе.

«Отмечу, что впервые в нашей работе, в документе, принятом сегодня, закреплена необходимость сотрудничества и координации не только по политическим и гуманитарным вопросам, но и по военному измерению сирийского кризиса», — заявил он.

По его словам, Москва приветствуют изменение в подходе к проблеме. 

Также стало известно, что стороны переговоров договорились о срочной доставке гуманитарной помощи в Сирию.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии7

rusya_aipov
rusya_aipov 12 февраля 2016 09:27

Наконец-то марионеточные сирийские оппозиционеры отступят. Перестанут вести себя тихо. Надеюсь, Запад дал им уже задание: воевать с ИГ, а не с Асадом! В конце концов, для чего весь мир пришёл в Сирию? Чтобы террора не было.

    
apetrofffff
apetrofffff 12 февраля 2016 09:59

Посмотрим насколько договороспособны сирийские оппозиционеры, будет ли они соблюдать достигнутые договоренности о прекращении огня. Существует вероятность, что среди этих оппозиционных группировок не все заинтересованы с мирном урегулировании конфликта.

    
SergeyK
SergeyK 12 февраля 2016 12:35

Цитата: cezar
Кремлёвские ублюдки опять собздели! Вот бы где устроить ограниченную Сирию. Чтобы ни одна падла не спаслась. Трусы поганые. Зачем тогда вообще надо было лезть в Сирию, чтобы потом победу преподнести на блюдечке вонючим америкосам. Которых надо бить везде и всем, что попадёт под руку. Пока вони от них не осталось.
Да, Минск-3 по-сирийски ента похабень весьма напоминает. Как и Хасав-Юрт, вообще-то. Что значит прекращение огня с оппозицией? Это значит остановить сирийскую армию, которая освобождает свою территорию от турков и режет коммуникации ентих оккупантов по снабжению своих козлов, напавших на Сирию? А ИГИЛ и вообще кто хочешь в енту самую оппозицию мигом перекрасятся... Что-то не слыхать ни о каком мире было когда они Асада в Дамаске к стенке приперли, до начала наших ВКС. Когда головы людям резали, когда расстреливали и насильничали - ни про какое прекращение огня и речи не было. А когда им самим вклеили - сразу! Одно внушает надежду - прекращение огня-то Россия со Штатами типа подписала; следует понимать что больше российские ВКС не будут бомбить штатников на сирийской земле ( если конечно те штатники не ИГИЛ)? А как насчет сирийских танков и турецкой сволочи - они-то вроде ничо не подписывали?

    
stalin
stalin 12 февраля 2016 18:01

Цитата: cezar[b
]Кремлёвские ублюдки опять собздели! Вот бы где устроить ограниченную Сирию. Чтобы ни одна падла не спаслась. Трусы поганые. Зачем тогда вообще надо было лезть в Сирию, чтобы потом победу преподнести на блюдечке вонючим америкосам. Которых надо бить везде и всем, что попадёт под руку. Пока вони от них не осталось.
[/b]

О как Вы правы "Cezar"! Как достала эта жалкая кремлевская трепотня...

    
stalin
stalin 12 февраля 2016 18:12

Цитата:Стороны переговоров в Мюнхене договорились о прекращении огня в Сирии в течение недели, об этом сообщил госсекретарь США Джон Керри, передает телеканал NBC.

И это тогда когда САА (если верить кремлевской "агитке") успешно наступает?

Цитата:Он также сообщил, что необходимо налаживать прямые контакты между военными Вашингтона и Москвы.


Для достижения каких целей? Они же официально разные! Мы ЗА АСАДА, американцы ПРОТИВ.Или "ценности" в очередной раз пересмотрели? fellow

    
СлавЯЯнин
СлавЯЯнин 12 февраля 2016 20:08

Забодало Российское правительство со своими ужимками и договорами.Сука,материться хочется.Вроде умные люди сидят,с высшим образованием(большинство с заочным),неужели кроме Марксизма-Ленинизма ничего из истории не учили?Неужели не понимают,что западные шлюхи понимают только тогда,когда им по соплям настучат?Это всё равно,если бы наши деды,остановились в Великую Отечественную на границе Польши,и стали договариваться о мире.Или прапрадеды в 1812 на окраине Москвы.Неужели не понимают,что своими "остановками" дают передохнуть врагам,собраться с силами,и придумать новый план действий???При всём моём уважении к Лаврову, дипломатов нужно к стенке ставить ,как саботажников.

    
stalin
stalin 12 февраля 2016 23:27

Цитата: СлавЯЯнин
,неужели кроме Марксизма-Ленинизма ничего из истории не учили?


Они и марксизм - ленинизм НЕ УЧИЛИ. smile

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.