Национальная идея  

Фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз, имея серьезное превосходство как в живой силе, так и в технике. Гитлер, решившийся на столь серьезный шаг, был безусловно уверен в своей победе. Навязав нам войну на нашей территории немцы таким образом смогли сохранить сырьевую и производственную базу, что позволило войскам наступать в довольно высоком темпе. СССР был обречен. Нас ждала судьба Европы, которая продержалась всего два месяца, не оказав при этом сколь-нибудь серьезного сопротивления гитлеровским войскам. Но мы победили. Победили не только отбросив врага к рубежам нашей страны, но и уничтожив его логово, попутно освобождая от фашистского ига Европу.

 

 

Что ждало советского человека, вернувшегося после тяжелой победы домой? Разруха. Полная разруха. Уничтоженная промышленность и сельское хозяйство, разрушенные города и села, дороги, побитые оспинами взрывов, и мирное население, сорванное со своих мест и вывезенное за Урал и в Среднюю Азию. Казалось бы, никаких перспектив. Но уже через шестнадцать лет советский человек не только восстановит страну из руин, но и первым полетит в космос. Фантастика. Откуда такие ресурсы? Как можно было заново отстроить целое государство, причем в столь короткие сроки? Быть может Советский Союз обладал каким-нибудь важным, недоступным другим государствам стратегическим ресурсом? Да, обладал. И этот ресурс – люди.

 

Сегодня мы много говорим о национальной идее, ищем ее, ждем когда нам озвучат ее с экранов телевизоров. А между тем, каждый из нас в глубине души понимает, что национальная идея не придет из вне, она родится именно в массах, и, усиленная государством, толкнет Россию вперед, к новым победам и свершениям. Давайте вспомним те далекие годы. 1945, 1946, 1947. Какая тогда была национальная идея? Она была проста. Народ, победивший фашизм и вернувшийся домой, восстанавливал свою страну после разрухи. И носителем этой национальной идеи был каждый житель Советского Союза. И это больше чем патриотизм. Точнее это высшая консистенция патриотизма. На такое способны только люди, готовые отдать жизнь за свою страну.

 

 

Россия сейчас не имеет государственной идеологии и находится в поиске национальной идеи. А мы, население, терпеливо ждем, что скажут нам властьимущие, и готовы принять любой постулат, который родится в стенах Кремля. А приживется ли он в наших сердцах? Станет ли национальной идеей, ради которой россияне будут готовы пожертвовать своей жизнью? Не могу сказать что это будет именно так. Россияне, как могут подхватить инициативу «сверху», так могут от нее и отмахнуться. Любая национальная идея, транслируемая центральной властью, приживется среди населения только при условии, что она будет максимально точно отражать настроения и помыслы масс. То есть, национальная идея должна родиться среди нас.

 

Недавно мы с Вами затеяли дискуссию о том, нужна ли нам идеология. Большинство россиян, участвовавших в нашем обсуждении, сказали свое единодушное «ДА». Кто-то говорил о том, что нужно в качестве идеологии транслировать патриотизм, кто-то давил на то, что идеология должна ставить во главу угла человека, гражданина, его права и интересы, кто-то повторял давнюю мантру о том, что идеология должна крутиться вокруг идеи сделать Россию конкурентоспособной. В общем, единого мнения нет, да мы и не обсуждали аспект формирования национальной идеи, затрагивали лишь вопрос ее необходимости. Сегодня я хочу спросить Вас, граждан России, а какая она должна быть, наша национальная идея? Как сделать так, что бы Россия вновь превратилась в державу, которая лишь путем неимоверной сплоченности своих граждан может совершить индустриальный и социальный прорыв? И не нужно кивать на власть. Единственным источником власти по Конституции в России является народ. Хотелось бы услышать, что мы должны изменить в себе чтобы стать похожими на тех, кто в 1945 пришел домой с войны в валенках, а в 1961 уже отправлял в космос ракету, несущую на своем борту человека.

 

Алексей Зотьев

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии14

Kurasava
Kurasava 3 марта 2016 20:29

Уважаемый Алексей я считаю что наша национальная идея это - ЕДИНСТВО!!! Ну и как мелочь, маааленькая но существенная единый учебник истории, срок за отрицание или перевирание итогов Великой Отечественной и срок за русофобию. Но главное , ЕДИНСТВО.

    
Corwin
Corwin 3 марта 2016 20:46

4Kurasava. Вам происхождением слова "фашизм" не мешало бы поинтересоваться.
итал. fascismo, от fascio – пучок, связка, объединение
Так что наверное ЕДИНСТВО это еще не всё и нужно еще что-то.

    
Dore
Dore 3 марта 2016 21:03

Цитата: Corwin
нужно еще что-то.
??? belay
А что?? winked Скажите fellow ?

    
Corwin
Corwin 3 марта 2016 21:23

Цитата: Dore
Цитата: Corwin
нужно еще что-то.
??? belay
А что?? winked Скажите fellow ?

Ну что Вам может коммунист сказать? Социальная справедливость и стремление к знаниям это наше всё. Поэтому нужно добиться социальной справедливости в масштабах планеты и устремиться к звездам. По моему так. smile

    
bronenosets
bronenosets 3 марта 2016 22:25

Фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз, имея серьезное превосходство как в живой силе, так и в технике.
Тут Deltik2 выдал про 27 тыс. советских танков против 3 тыс. немецких winked
Видимо, посчитал все советские танки со времен "Борца за свободу тов. Ленина" + еще десяток для надежности, посчитав их всех на ходу, в исправном состоянии и т. д.
Немецко-фашистская армия имела следующие преимущества по сравнению с РККА:
1) полуторалетний опыт ведения современных боевых действий, в ходе которого было отработано взаимодействие различных родов войск на поле боя, что было ключом к успеху в ходе быстрых наступательных операций ("блицкриг"), когда ошеломленный противник, не обладающий инициативой, не в состоянии организовать оборону и задержать противника, создающего количественный перевес на участках прорыва, и теряет не столько убитыми, сколько пленными в результате непрекращающихся прорывов и окружений;
2) качественный офицерский и генеральский состав, способный организовать в теории и осуществить на практике современную маневренную войну, сохранена преемственность офицерского корпуса с первой мировой войны.
3) мощь экономики почти всей Европы, прямо или косвенно работающей на Германию;
4) в целом более высокий к сожалению образовательный уровень немцев по сравнению с гражданами СССР;
5) превосходство РККА в технике было не таким (27:3, как это любит "считать" пендосовская пропаганда), а существенно меньшим с учетом несовершенной матчасти первой, да и в значительной степени начала второй пятилетки, которая в реальности быстро списывалась;
6) новые образцы техники не были в достаточной степени освоены личным составом и часто страдали "детскими болезнями" и нуждались в доработке;
7) части вермахта были отмобилизованы, техника - исправна и всё сосредоточено на фронте, в то время как части СССР разбросаны по приграничным и тыловым округам по всему СССР, до Забайкалья, Закавказья и Туркестана. Это позволяло немцам бить противника по частям;
8) немцы имели преимущество в качестве разведки и средств связи и владели инициативой.
Всё это и привело к тяжелым поражениям первых двух лет войны. Однако уже в 1943-44 году наша армия "освоила" современную войну, доказательством чему стали последние стратегические наступательные операции и молниеносный разгром Квантунской армии.

    
Пытливый
Пытливый 3 марта 2016 22:48

Фото отца с сыном- жмёт сердце

    
stalin
stalin 4 марта 2016 00:27

Национальная идея в стране где сытый голодного не разумеет, это УТОПИЯ!

    
Ади-Даслер
Ади-Даслер 4 марта 2016 11:48

Уважаемый Александр. Вы затронули одну из главных проблем России. Мне кажется, чтобы сформулировать национальную идею, мы всегда пытаемся найти какой то удобный каждому из нас свой ИЗМ. Но, изм-ы нас никогда не объединят, хотя являются на первый взгляд логически верными и закреплёнными в умах политическими предпочтениями..... это логика борьбы парадигм, а не единства нации.....
Президент сказал - национальная идея это патриотизм. И это правда, но не вся. Руководителю очень важно понимать, на какие общественные силы он может опираться в своей деятельности. Реальность такова,что без системы для социального продвижения "праведников", никакая идеология не сработает. Мы вновь получим фальшивых "патриотов", с постановочными речами, преследующими свои личные интересы.......................
Философский вопрос, что первично -"Курица, или яйцо", можно определить с точки зрения генетики -Яйцо(идея) первично(а), но то, что было до яйца(идеи), всё равно живой индивид отличный от других. И что бы воспроизводить себе подобных, способных к "размножению" через идею(яйцо), требуется отбор(выбраковка).
---------------------

    
Ади-Даслер
Ади-Даслер 4 марта 2016 12:00

Алексей, прошу прощение за описку.
------------------------------------------

Механизмы отбора элиты служения(жидкая ртуть)

Алексей Ефимов «Элитные группы, их возникновение и эволюция» «Знание – сила», 1988, № 1

В рассматриваемой работе представлены 3 математические модели элитных групп, правила их отбора, процедура замен, траектория развития и финальные состояния.

"...главным условием, обеспечивающим высокую эффективность элитных групп, является создание механизма, успешно удаляющего из группы худшие элементы. "

и вывод:

"Это в основном предельные сроки пребывания у власти выборных лиц, обязательное обновление выборных органов и т.п. А что обещает теория? Ну, во-первых, теорию такую еще неплохо было бы создать объединенными усилиями социологов, экономистов, юристов и математиков."
______________________
Механизмы отбора.

Психофизиология профессиональной деятельности — научно-практическая дисциплина, направленная на обеспечение функциональной надежности работника, всесторонний системный анализ характеристик работника.

Научно-методическая база космической психологи - медицинский отбор кандидатов требует определить их личностные и интеллектуальные качества, оценить уровень мотивации, устойчивость внимания, оперативную память и пространственное мышление к действию факторов космического полета и стрессовых ситуаций.

ДНК технологии вышли на совершенно новый уровень исследований ..."уже давно найден ген отвечающий за склонность к наживе, эгоизму и альтруизму. Учёные выяснили, что чем короче ген, тем люди эгоистичнее и более жестоки. А вот чем длиннее – тем великодушнее и альтруистичнее. (Knafo A. et al, Genes Brain Behav. 2008, Apr.; 7(3):266- 75) Существуют и другие гены предрасположенности к тем или иным способностям и качествам.

    
Разин
Разин 4 марта 2016 12:10

Сегодня я хочу спросить Вас, граждан России, а какая она должна быть, наша национальная идея? Как сделать так, что бы Россия вновь превратилась в державу, которая лишь путем неимоверной сплоченности своих граждан может совершить индустриальный и социальный прорыв?

На вопросы по порядку.
-"Национальная идея" имеет смысл при наличии титульной национальности. Наше "любимое" правительство, а в особенности те кто его прикармливает, даже сам этот термин боятся панически.
-Никак - поезд ушёл. Точнее его разграбили. В.В.Путин на это в одном из своих интервью (на вопрос с намёком о том что ранее называли экспроприацией) так и ответил, что "Возврата к прошлому не будет"! Это в СССР были средства на то что бы быть сверхдержавой. Совсем недавно тот же В.В.Путин ответил, что это дорого.

    
бубур11
бубур11 4 марта 2016 20:55

Сегодня я хочу спросить Вас, граждан России, а какая она должна быть, наша национальная идея? Как сделать так, что бы Россия вновь превратилась в державу, которая лишь путем неимоверной сплоченности своих граждан может совершить индустриальный и социальный прорыв? И не нужно кивать на власть. Единственным источником власти по Конституции в России является народ. Хотелось бы услышать, что мы должны изменить в себе чтобы стать похожими на тех, кто в 1945 пришел домой с войны в валенках, а в 1961 уже отправлял в космос ракету, несущую на своем борту человека.

Повторение прошлого с имеющимся уже в наличии результатом, это очередное скакание по граблям.
Чтобы серьёзно мотивировать людей к действию, надо очень глубоко и ясно понимать природу человеческую.
Для того чтобы понимать, надо изучать. Но изучать Что? необходимо дать Определение объекта исследования, то есть Что такое Человек и Человечность? Если мы всего лишь "Двуногое, без перьев и с широкими ногтями" (с), то это будет один набор целей, средств и результатов.
Если предположим Человека - Дитя и носитель вселенского самоосознания, то надо бы Источник этого Осознания установить и попытаться узнать у него на счёт Целей и Смыслов (сиречь наших нравственных параметров).
имхо имеет смысл выдвигать Глобальную Идею, несущую в себе потенциал объединения Нормальных с нашей точки зрения людей, на планете всей.
для этого идея действительно должна быть Народной.
Соответственно участие в её создании должно принимать максимальное кол-во представителей этого Народа. По сути первым этапом создания-осознания действительно общенациональной Национальной Идеи, должно стать побуждение всего этого Народа, к осознанному Поиску этой самой Идеи. Если идея действительно Народная, то весь Народ и должен в этом поучаствовать.

    
бубур11
бубур11 4 марта 2016 20:59

Мои пять копеек если в общих чертах: Разработка общепланетарной программы по сохранению и улучшению биосферы Человеческими методами, бо если мы природу таки угондошим в погоне за очередным модерном, то просто, банально выродимся и передохнем, что в общем то справедливо и заслуженно будет. Естественно что мы существа общинные, по этому вопрос социальной справедливости и обеспечения конкретных условий для её проявления в характере человеческих взаимоотношений, на одном из первых мест стоит. Одна из основ проявления этой справедливости - отказ от эксплуатации человека человеком ради своекорыстной, частной выгоды.
Люди в своей не до конца извращённой либеральной мыслью основе, имхо стремятся к счастью семейному, гармонии с природой окружающей и внутренней (чему честность, нравственность и справедливость способствует), а техногенная компонента только один из способов попыток достичь этого и защитить достигнутое. Если этому процессу разумные рамки не задать, то наши нынешние представления о "счастливой жизни" на во вполне обозримом будущем кончат.
Дайте возможность обеспечить основное, и для создания второстепенного тоже силы появятся.
Человек (семья) для нормальной образовательной, трудовой и творческой деятельности должен иметь Человеческие условия для жизни (желательно ближе к природе), Нормальное видовое питание (что промышленным, унифицированным способом себе никак не обеспечишь), возможность одеться - обуться - переместиться и доступ к средствам коммуникации. Максимальные возможности для самообразования и культурный досуг.

    
Corwin
Corwin 4 марта 2016 21:56

бубур11. Еще в прошлый раз хотел Вас спросить. Вы как относитесь к организации Суть Времени и Кургиняну Сергею Ервандовичу персонально?

    
Аркаим Питерский
Аркаим Питерский 4 марта 2016 23:18

На протяжении многих лет предлагаем Концепцию Общественной Безопасности как совокупность всего того хорошего ,что было создано Русским Миром.Русь,Российская Империя,СССР,Российская федерация это путь,непрерывная трансформация Русской Цивилизации,нужно извлекать уроки из этого пути,учиться на собственных ошибках и двигаться к Богодержавию-Светлому будущему!Стать человеками!