Сирийская истерика  

Российский контингент покидает территорию Сирийской народной республики. Решение о выводе нашего контингента принял лично президент России Владимир Путин. С 15 марта 2016 года российские ВКС начали переброску своих авиационных соединений в места постоянной дислокации. Как отметил Верховный главнокомандующий – российская группировка в Сирии полностью выполнила поставленную перед ней боевую задачу.

 

 

Сегодня сложно говорить об успехе, достигнутом ВКС РФ в Сирии. Все относительно. С одной стороны вопрос о военном поражении войск Башара Асада окончательно снят, ИГИЛ (деятельность организации на территории РФ запрещена) потрепан, а умеренная оппозиция и вовсе оказалась в крайне невыгодном положении, потеряв немалое количество укрепрайонов, тяжелой техники и артиллерии. Отрезаны пути снабжения ИГИЛ с территории Турции и перекрыты каналы вывоза с территории Сирии углеводородов. Да и ультиматум о немедленной отставке Асада затерялся где-то в анналах истории. Но с другой стороны, ИГИЛ все еще контролирует значительную часть Сирии, умеренная оппозиция хоть и подписалась на перемирие, но может передумать в любой момент, а продвижения, территориальные, армии Асада и его союзников, относительно незначительные. В общем, данное шаткое равновесие, достигнутое благодаря участию России, крайне зыбко.

 

Объективно итоги участия ВКС РФ в сирийском конфликте мы сможем оценить гораздо позже. Говорить о чем-то сегодня, опрометчиво и преждевременно. Именно поэтому каждый из аналитиков, делающий прогнозы по Сирии и дающий оценку ситуации, с учетом выхода из большой игры России, прав лишь отчасти. Но разговор пойдет не о них. Хочу обратить Ваше внимание на истерику, поднятую определенной частью российского сообщества, непосредственно сразу после того, как Путин озвучил свое решение о сворачивании деятельности российской военной группировки на территории Сирии.

 

Не буду описывать все те выпады и обвинения в адрес нашего правительства и президента, потому что они один в один напоминают те, что звучали после начала мирного урегулирования на Донбассе. Один в один! И самое удивительное, что громче всех о том, что Россия предала Асада, кричат те, кто были ярыми противниками введения войск в Сирию. Казалось бы, они должны радоваться, их услышали и прекратили «бессмысленную и дорогостоящую операцию», которая превратиться для России во второй Афганистан. Но нет, их и это не устраивает. Те, кто вопил о том, что нужно срочно остановиться и прекратить «ближневосточную авантюру», теперь кричат о том, что Россия оставила Сирию на растерзание ИГИЛ, подписав приговор Башару Асаду и лишив его единственного козыря в предстоящих женевских переговорах.

 

 

Почитал несколько публикаций подобных «аналитиков», которые описывают «постигшую сирийский народ панику» ссылаясь исключительно на источники в израильской прессе. Источники довольно сомнительные. Картина маслом – в войсках Асада паника, солдаты подумывают о дезертирстве, алавиты по всей стране вышли на демонстрации, в ходе которых проклинают Россию и рвут плакаты с изображением Путина, ИГИЛ празднует победу и мобилизуется для нового наступления, в ходе которого однозначно возьмут под контроль всю территорию Сирии, а Асад пакует чемоданы. В общем, все красноречиво и убедительно. Жаль что безфактурно. Ну не удается ни одному из представителей мировых СМИ, которыми буквально кишит Дамаск, сделать видеозапись многотысячных протестов алавитов и зафиксировать как войска Асада в страхе перед неминуемым победоносным наступлением ИГИЛ покидают свои позиции!

 

Разумеется сирийская реальность не имеет ничего общего с описанным еврейской прессой и подхваченной нашими адептами секты «Путин слил». На территории Сирии, той части страны которую контролируют лояльные Асаду силы, группировки входящие в так называемую умеренную оппозицию и курды, установилось шаткое, но все же соблюдаемое сторонами, перемирие. Боестолкновения с подразделением ИГИЛ идут в прежнем темпе, где-то вдалеке маячит угроза курдско-турецкой войны, которую отодвигает только отсутствие решения Эрдогана о вводе войск на территорию соседнего государства. В общем, все как обычно. Никаких многотысячных акций протеста, массового дезертирства с линии фронта и масштабного наступления ИГИЛ нет и в помине.

 

 

Россия не ушла из Сирии. Мы оставили в этой стране сухопутный контингент, усиленный тяжелой техникой, дивизионы ПВО, аэродром и военную базу. В настоящий момент Сирию покидают лишь Военно-космические силы. Покидают потому, что так нужно для сохранения шаткого перемирия. Покидают потому, что содержать столь серьезную группировку в условиях перемирия, крайне дорого для российского бюджета и нецелесообразно с точки зрения российской военной доктрины. Ежедневные многомиллионные расходы, связанные с военным присутствием в Сирии, крайне негативно сказываются на и без того печальном бюджете России. Переброска войск в места постоянной дислокации позволит свести эти расходы к минимуму. Да и умеренная оппозиция, которая не желала садиться за стол переговоров с правительством Асада до момента прекращения российских авиаударов, потеряла главный козырь, который позволял ей лавировать между миром и войной.

 

Учитывая все вышеописанное, могу сказать, что о негативных последствиях решения, принятого Путиным, говорить пока рано. На сегодняшний день их просто нет, очевидных, а что будет завтра – нам неведомо. Из позитива – сирийская умеренная оппозиция осознала, что у Асада есть серьезный и решительный союзник, который ушел, но может вернуться в любой момент. Да, именно так. Учитывая то, что мы создали в Сирии объекты военной инфраструктуры, для того чтобы вновь развернуть в стране группировку ВКС понадобиться всего несколько дней. Так что предлагаю не поддаваться массовой истерии и сохранять холодный рассудок. В ближайший месяц однозначно все встанет на свои места. Скоро мы однозначно поймем, к чему же привел вывод российских войск с территории Сирии – к катастрофе, либо к установлению крепкого и долгосрочного мира в стране.

 

 

Но один очевидный плюс я не могу не отметить. Это то, о чем с уверенностью можно говорить уже сегодня. Российская армия показала себя исключительно в новом формате. Мы можем воевать эффективно, воевать практически без потерь. Воевать с применением современного, высокоточного оружия. Воевать на любых фронтах и с любым противником. Хотя я лично искренне хочу того, чтобы воевать нам больше не пришлось вообще. Но – хочешь мира, готовься к войне! Мы хотим мира. Поэтому мы ушли из Сирии. И еще потому, что мира хотят и сирийцы…

 

Алексей Зотьев

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии26

garag333-1
garag333-1 16 марта 2016 13:54

Армия МОЛОДЦЫ! Чего не скажешь о политическом руководстве.

    
Разин
Разин 16 марта 2016 14:02

Российская армия показала себя исключительно в новом формате. Мы можем воевать эффективно, воевать практически без потерь. Воевать с применением современного, высокоточного оружия. Воевать на любых фронтах и с любым противником.

Осло...ы на пикапах несколько не тот противник которого можно было бы победоносно именовать "любым". :)

    
Анюта 324
Анюта 324 16 марта 2016 14:14

Российской оппозиции лишь бы существующее российское руководство хаять: ввели войска - плохо, вывели - опять плохо. И дело не в том, что она так считает - оказывается, она просто старается подорвать имидж России, как вне её, так и изнутри. Вот, например, как знаменитый ФБК Навального отрабатывает вложения в него западных спонсоров: https://www.youtube.com/watch?v=mTv1gwXi0Q4

    
Det
Det 16 марта 2016 14:18

Хотя конечно же много лжи во всех словах политиков, что Западных, что наших, но думается цена вопроса поддержания группировки в постоянно максимально боеспособном состоянии довольно высока.
С учетом того, что был сбит самолет из ПЗРК, это был намек на то , что скоро могут начать сбивать и наши самолеты, а это уже очень дорого и для нашего бюджета.
К тому же до конца не ясно, может был сбит именно СУ-34, видео довольно двусмысленно, и на некоторых кадрах был именно СУ-34.
И наши, осознав опасность потери самолетов решили срочно оттуда тикать. Что тоже очень разумно.

    
Det
Det 16 марта 2016 14:22

Причем я больше склоняюсь к выводу, что сбили наш самолет а не МИГ-21.
12 марта самолет сбивают.
Наши обдумывают что будет и как, и что делать, на это уходит пара дней.
15 марта - мы срочно уходим из Сирии.
Как вам такое обьяснение ?

    
Странник
Странник 16 марта 2016 15:23

Цитата: Det
Причем я больше склоняюсь к выводу, что сбили наш самолет а не МИГ-21.
12 марта самолет сбивают.
Наши обдумывают что будет и как, и что делать, на это уходит пара дней.
15 марта - мы срочно уходим из Сирии.
Как вам такое обьяснение ?

Звиздун твоя фамилия а зовут тебя троллейбус! Как тебе такой ответ?!
Тебе даже в падлу пояснять, что сбит был именно МиГ. Это было видно на видеокадрах. Ты больше склоняешься? Ты охрененный эксперт? Тогда глаза разуй и хрен из рук отпусти! Тебе не за это дядя плотит...

    
Странник
Странник 16 марта 2016 15:27

Цитата: Разин
Российская армия показала себя исключительно в новом формате. Мы можем воевать эффективно, воевать практически без потерь. Воевать с применением современного, высокоточного оружия. Воевать на любых фронтах и с любым противником.

Осло...ы на пикапах несколько не тот противник которого можно было бы победоносно именовать "любым". :)

Эти осло...ы, за два года войны, с ними америкосовской коалиции, захватили территорий больше, чем у них было. И когда эти... к тебе ослу прийдут, ты это, сраку то береги! Да и горло под нож не подставляй.

    
Det
Det 16 марта 2016 16:00

Цитата: Странник
Тебе даже в падлу пояснять, что сбит был именно МиГ. Это было видно на видеокадра

ссылку на видеокадры ?

    
Странник
Странник 16 марта 2016 16:26

Цитата: Det
Цитата: Странник
Тебе даже в падлу пояснять, что сбит был именно МиГ. Это было видно на видеокадра

ссылку на видеокадры ?

Ты дебил или провокатор?! Так вроде на дебила не похож. Тебе скока платят? Или за ненависть по клаве стучишь?!
Так вот я тебе сделаю заявление: Я ТОЖЕ НЕ ДЕБИЛ. И по клаве стучу из любви к искусству. Кадры я видел и что такое монтаж знаю. Что такое чмо которое делает предположение и на основе этого предположения делает выводы... далеко идущие!!! Тоже знаю. Полно их здесь. По ненависти или за деньги стучат. Не Сушка это была - МиГ. И Россия не та страна, которая бежит от испуга. И русские не тот народ, что бы сбежали, за своих не отомстив. Турки это уже поняли, хорошо опняли, ТАК ДОШЛО!!! Ну а всем остальным ещё предстоит, ну тем до кого чуть чуть. Думаю что в ближайшем будующем начнут Украине пояснять. Для этого и боевых пилотов вывели. И бомб старых на складе ещё много и нацики вконец оборзели!

    
Det
Det 16 марта 2016 16:44

Цитата: Странник
Ты дебил или провокатор?! Так вроде на дебила не похож. Тебе скока платят? Или за ненависть по клаве стучишь?!
Так вот я тебе сделаю заявление: Я ТОЖЕ НЕ ДЕБИЛ. И по клаве стучу из любви к искусству. Кадры я видел и что такое монтаж знаю. Что такое чмо которое делает предположение и на основе этого предположения делает выводы... далеко идущие!!! Тоже знаю. Полно их здесь. По ненависти или за деньги стучат. Не Сушка это была - МиГ. И Россия не та страна, которая бежит от испуга. И русские не тот народ, что бы сбежали, за своих не отомстив. Турки это уже поняли, хорошо опняли, ТАК ДОШЛО!!! Ну а всем остальным ещё предстоит, ну тем до кого чуть чуть. Думаю что в ближайшем будующем начнут Украине пояснять. Для этого и боевых пилотов вывели. И бомб старых на складе ещё много и нацики вконец оборзели!

Ты в состоянии ссылку предоставить ?

    
Buk
Buk 16 марта 2016 17:24

Цитата: Det
Цитата: Странник
Ты дебил или провокатор?! Так вроде на дебила не похож. Тебе скока платят? Или за ненависть по клаве стучишь?!
Так вот я тебе сделаю заявление: Я ТОЖЕ НЕ ДЕБИЛ. И по клаве стучу из любви к искусству. Кадры я видел и что такое монтаж знаю. Что такое чмо которое делает предположение и на основе этого предположения делает выводы... далеко идущие!!! Тоже знаю. Полно их здесь. По ненависти или за деньги стучат. Не Сушка это была - МиГ. И Россия не та страна, которая бежит от испуга. И русские не тот народ, что бы сбежали, за своих не отомстив. Турки это уже поняли, хорошо опняли, ТАК ДОШЛО!!! Ну а всем остальным ещё предстоит, ну тем до кого чуть чуть. Думаю что в ближайшем будующем начнут Украине пояснять. Для этого и боевых пилотов вывели. И бомб старых на складе ещё много и нацики вконец оборзели!

Ты в состоянии ссылку предоставить ?


На и не прикидывайся больше дурачком
https://www.youtube.com/watch?v=gmCVy8QlKG4

    
Dore
Dore 16 марта 2016 17:25

Цитата: Det
Ты в состоянии ссылку предоставить ?

А где Ваша ссылка??в студию плиз winked

    
Dore
Dore 16 марта 2016 17:28

Интересно а чё хохлацкий флаг на второй фотке делает? belay

    
Buk
Buk 16 марта 2016 17:31

Цитата: Det
15 марта - мы срочно уходим из Сирии.
Как вам такое обьяснение ?

Как можно певестись на видео из трех кусков? На первом СУ-34, потом стрелок из ЗУшки, затем кусок с парашутом. Это фуфло барадачи для таких как ты выложили. По реальному видео видно попадание ракеты именно в 21-ый. Выше дал ссылку. А ПЗРК там давно есть. Камнями что ли самолеты Асада раньше сбивались? А Иорданский в том году? Хотел назвать тебя идиотом, да боюсь идиоты обидятся.

    
bronenosets
bronenosets 16 марта 2016 17:47

Цитата: Разин
Ваша секта получила по кумполу.

    
bronenosets
bronenosets 16 марта 2016 17:50

Цитата: Dore
Интересно а чё хохлацкий флаг на второй фотке делает? belay
На последней? Их там даже два. Зрада! smile

    
Det
Det 16 марта 2016 18:10

Цитата: Buk
На и не прикидывайся больше дурачком
https://www.youtube.com/watch?v=gmCVy8QlKG4

Это видео тоже на фуфло похоже.
Не видно ни ракеты, которой подбит самолет, ни трассеров ЗУ.
На нем скорее техническая неисправность.
Причем не видно что пилот катапультировался.

    
Странник
Странник 16 марта 2016 18:46

Цитата: Buk
https://www.youtube.com/watch?v=gmCVy8QlKG4

Слышишь ты совсем дебил - малолетка?! Ты ссылку кидаешь на 8 секундный ролик под которым подпись сбитый МиГ 21! МиГ 21 Карл!!! Если тупой - иди лечись. Там кстати реально 21й. Сушкой даже не пахнет...

    
Buk
Buk 16 марта 2016 19:12

Цитата: Странник
Цитата: Buk
https://www.youtube.com/watch?v=gmCVy8QlKG4

Слышишь ты совсем дебил - малолетка?! Ты ссылку кидаешь на 8 секундный ролик под которым подпись сбитый МиГ 21! МиГ 21 Карл!!! Если тупой - иди лечись. Там кстати реально 21й. Сушкой даже не пахнет...

Слышь. Ты ниче не попутал? Ты хоть смотри кому отвечаешь и кто сомневался, что сбили именно МИГ. Тот просто тупой тролль. Он и теперь типа сомневается, после того, как я ему это видео дал.

    
Buk
Buk 16 марта 2016 19:15

Цитата: Det
Цитата: Buk
На и не прикидывайся больше дурачком
https://www.youtube.com/watch?v=gmCVy8QlKG4

Это видео тоже на фуфло похоже.
Не видно ни ракеты, которой подбит самолет, ни трассеров ЗУ.
На нем скорее техническая неисправность.
Причем не видно что пилот катапультировался.

Фуфло - это ты. Пока не дашь ссылку, где отчетливо видно попадание именно в СУ-34. Я жду сслки. Ту солянку из кусков можешь не предлагать, там момента сбития самолета вообще нет.

    
Странник
Странник 16 марта 2016 21:25

Цитата: Buk

Слышь. Ты ниче не попутал? Ты хоть смотри кому отвечаешь и кто сомневался, что сбили именно МИГ. Тот просто тупой тролль. Он и теперь типа сомневается, после того, как я ему это видео дал.

Серго, Нижайший поклон и искренние извинения.

    
Странник
Странник 16 марта 2016 21:27

Цитата: Det
Не видно ни ракеты, которой подбит самолет, ни трассеров ЗУ.
На нем скорее техническая неисправность.
Причем не видно что пилот катапультировался.

Ты гониш! Я тебе уже писал, сбит МиГ 21. Это признали все и даже террористы.

    
stalin
stalin 16 марта 2016 22:07

И все таки хотелось бы понять. А что мы делали в Сирии?

    
axell88
axell88 16 марта 2016 22:30

Цитата: stalin
И все таки хотелось бы понять. А что мы делали в Сирии?


Эх....никто в полемику по твоим вопросам не вступает в данной теме...обидно, да? Второй раз беседу затеваешь и тишина...

    
stalin
stalin 16 марта 2016 22:38

Цитата: axell88
Эх....никто в полемику по твоим вопросам не вступает в данной теме...обидно, да? Второй раз беседу затеваешь и тишина...



Естественно! Отвечать- то НЕЧЕГО!

    
Det
Det 17 марта 2016 09:56

Цитата: Buk
Фуфло - это ты. Пока не дашь ссылку, где отчетливо видно попадание именно в СУ-34. Я жду сслки. Ту солянку из кусков можешь не предлагать, там момента сбития самолета вообще нет.

Вот именно нет видеоподтверждения, поэтому каждый может думать, что захочет, что я и сделал, здоровый скептицизм )
И вообще кончайте истерить, за каждым углом диверсант мерещится.
P.S. реально к статье про истерику - истерика в камментах )))
P.P.S. Конечно и тролли есть и всякая гадость есть, сидите поменьше в инете, чтобы нервы сохранять.