Пенсионная головоломка: итоги крымских перерасчетов

25 марта в Крыму начали выплату пенсий в рубляхОтслеживая политические ток-шоу Украины, вспоминаю эфир «Шустер Live» в канун парламентских выборов. Гости программы бойко обсуждали подкуп избирателей и осуждали пенсионеров, которые за 200 грн готовы поставить галочку за Иванова Иван Иваныча. Особую мерзость в душе вызвала фраза ведущего, адресованная политдеятелю Мустафе Найему, мол, было б смешно представить, если мистер М., в этом же контексте, станет работать за 5000 грн. Цинизм ситуации зашкаливал. Приятно осознавать, что наши крымские пенсионеры сегодня чувствуют себя вполне комфортно.

 

Средняя пенсия в жовто-блакитном Крыму была 1000-1300 грн - кощунственная подачка для честно трудившихся всю жизнь. Лично у меня всегда было ясное понимание, что позиция «незалежного» государства такова: отработал – примеряй белые тапки, ишь, казну на тебя еще тратить. Когда полуостров 14 марта высказал свое решительное «нет» обнаглевшим украинским олигархам, ситуация с соцвыплатами стала планомерно улучшаться. За четыре месяца преобразований размер пенсий вышел на российский уровень. Что далеко ходить, мои родители в сумме получают 23 тысячи рублей (а с нового года цифра приблизится к 30), чему я искренне рад.

 

18 марта Крым стал субъектом РФПоклонникам хроники посвящается:

16 марта – референдум о присоединении Крыма к России.

17 марта – всеобщее ликование.

18 марта – указ президента России о вхождении новых субъектов в состав РФ.

19 марта – заявление министра социальной политики Украины Людмилы Денисовой о невозможности перевести пенсии в Крым: «Ни 17-го, ни 18-го марта мы не смогли профинансировать пенсии украинским гражданам, которые проживают в Крыму, мы не имеем технической возможности это сделать. Они считают себя уже другой страной».

20-24 марта – полуостров полон вопросов: когда начнутся выплаты, в какой валюте, по какому коэффициенту будет перерасчет.

С.Аксенов, глава республики Крым25 марта – заявление премьер-министра Крыма Сергея Аксенова: «С сегодняшнего дня начинаются выплаты пенсий в российской валюте. В ближайшие дни все пенсионеры получат свои деньги в отделениях «Крымпочты».

25 марта – коэффициент перерасчета составил 3,8.

26 марта – «Пенсии, которые в Крыму получают около 500 тысяч человек, будут полностью проиндексированы до среднероссийского уровня в течение 3-4 месяцев» - заявление председателя Госсовета республики Владимира Константинова.

31 марта – распоряжение Министерства труда «В апреле 2014 года, согласно проекту Минтруда, пенсия, выплачиваемая конкретному гражданину в Крыму и Севастополе, составит 125% от выплат, производившихся по состоянию на 21 февраля 2014 года, в мае — 150%, в июне — 175%, в июле — 200%».

 

Если анализировать хронологию, то с момента вступления Крыма и Севастополя в состав России до начала выдачи пенсий и указов о ее повышении прошло всего 2 недели. Да, они были непростые по эмоциональной окраске, но вполне допустимые в рамках глобальных перемен. Свои выплаты люди получили с минимальной задержкой, что было очень важно в разрезе плотности событий. Свидомые тролли в СМИ, на форумах и соцсетях пытались использовать это время в качестве пропагандистского оружия, но когда в апреле уже исчезли даже очереди за пенсиями, патронташ злословия у них резко иссяк.

 

Е.Романовская, министр труда и соцзащиты КрымаИтог. Фактический средний размер пенсий по данным Министерства труда и социальной защиты составил: для гражданских пенсионеров – 12000 рублей, для военных – 17500. «Это очень высокий размер пенсий и, конечно же, пенсионеры Крыма очень довольны новыми социальными изменениями и благодарят всех, кто поддержал данные решения», - отметила глава ведомства, Елена Романовская.

 

С 1 января 2015 года полуостров окончательно войдет в рамки российского законодательства. Изменения, конечно, затронут и социальную сферу. Государство планирует увеличивать размер пенсий по бальной системе. Обязательно разберемся в сложных расчетах, когда реформа вступит в законную силу.


 

Специальный корреспондент Евгений Кумельский

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии7

Etshe chego zahoteli
Etshe chego zahoteli 11 декабря 2014 18:18

За кадром осталось повышение цен, временами опережающее повышение зарплат и пенсий - т.е. реальное улучшение есть, но оно много ниже номинального, представленного в этой статье.
См., например, http://colonelcassad.livejournal.com/1909599.html

    
ОлегY
ОлегY 11 декабря 2014 18:28

Блин, прошло же не так много времени со дня исторического референдума по воссоединению! 16 марта он был!

    
Luchshij
Luchshij 11 декабря 2014 18:37

Цитата: Viktor_Krinicin
В РОССИИ У МНОГИХ 8000

От региона зависит. Есть регионы в которых стоимость жизни ниже чем в других. По стране средний размер пенсий 12.5 к.

    
Ammendorf
Ammendorf 12 декабря 2014 02:59

ПОЗОР, ПОЗОР и еще раз ПОЗОР!

Любой уважающий себя русский человек, а еще мнящий себя поцреотом, должен дату референдума помнить наизусть. 16-е марта, 16-е...

    
bastard
bastard 12 декабря 2014 15:32

Цитата: Etshe chego zahoteli
За кадром осталось повышение цен

повышение? по отдельным позициям я наблюдаю рост на 100-150%. это знаете-ли сложно назвать повышением.
ладно еще поднимать цену на привозные товары, с Украины или из Краснодара. но не на местную же продукцию.
например яблоки, в Краснодаре можно купить крымские яблоки дешевле, чем здесь. аналогичная картина в Херсоне.

    
Natalya
Natalya 10 января 2015 17:39

Цитата: Viktor_Krinicin
В РОССИИ У МНОГИХ 8000

А Вы разделяйте трудовую пенсию, и пенсию тех кто или вообще не работал, или не выработал необходимый стаж. Так и этим платят по 8000. Не работал, а получает пенсию.

    
yahontovyi
yahontovyi 27 января 2015 07:07

Цитата: Natalya
...Не работал, а получает пенсию.

Правильно, не работал - примеряй белые тапки! Только как человек дожил до старости? Воровал?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.