Голос из кустов: первое интервью Януковича за полгода

Экс-президент Украины Виктор Янукович завершил полугодовое молчание. Из развернутого интервью беглеца мы взяли самые яркие моменты, не нарушая контекста. Всем поклонникам фильма «Вспомнить все» предлагается.

 

К разгону Майдана не причастен

Виктор Федорович утверждает – разгонять студентов на площади в ночь на 30 ноября ему было просто невыгодно. На такие шаги он бы никогда не пошел:

 «Безусловно, никакого приказа на разгон демонстрантов не было и не могло быть. На мой взгляд, это была хорошо организованная провокация, для того чтобы перевести мирные акции протеста в радикальное русло. У меня нет прямых доказательств того, что за провокацией 30 ноября стоит Левочкин. Однако такие подозрения имеют под собой достаточно веские основания».

 

Пропаганда о никчемном Януковиче

Экс-президент убежден, что люди, погибшие на улице Грушевского – жертвы технологий политического переворота:

«Десятки тысяч людей, которые стояли на майдане, не получили ничего. Все выгоды достались безответственным политикам и их спонсорам. Они лживыми обещаниями убедили людей, что всего этого легко достичь и единственная преграда на пути к «светлому будущему» — это Янукович».

 

ЕС – стопор, а не трамплин

Янукович считает, что членство в Европейском Союзе уничтожит экономику Украины. Отказ подписать соглашение уничтожил его как главу государство, но отстранил финансовый крах страны:

«Конечно, подпиши я это соглашение в Вильнюсе, наверняка до сих пор я занимал бы президентский кабинет и руководил бы страной. Западные лидеры с радостью встречались бы со мной и хвалили за «правильное решение». Я даже имел бы большие шансы быть избранным на второй срок. Но это было бы достигнуто ценой банкротства половины украинской промышленности».

 

Государственный переворот

Янукович называет свое отстранение от власти «государственным переворотом» и сетует на то, что мирное соглашение с оппозицией, заверенное министрами иностранных дел Германии, Польши и представителем МИД Франции так и не было выполнено.

Действия парламента по отстранению его от власти Янукович считает антиконституционными:

«Вечером 22 февраля я еще находился на территории Украины, когда парламент принял решение о моем отстранении от власти. Это постановление было абсолютно неконституционным. Без создания специальной временной комиссии, каких-либо заключений Верховного и Конституционного судов. Но самое очевидное нарушение состояло в том, что за постановление о моем отстранении проголосовало 328 депутатов при необходимом минимуме 338, что должно составлять ¾ от общей численности депутатов».

 

Янукович утверждает, что существовало 4 конституционных способа его отстранения от власти, но ни один из них не был реализован.

С импичментом не получилось. Признать меня недееспособным, когда я жив и здоров, — нереально. Оставались еще два способа: добровольная отставка или смерть. Лидеры оппозиции звонили мне и убеждали подать в отставку. Я категорически отказался. После этого начались конкретные действия, которые несли угрозу мне и сопровождавшим меня людям.

 

Покушений было несколько

Пол года назад Янукович рассказывал об одной попытке его убить, в этот раз разговор пошел в множественном числе.

«Меня решили убить. Мой кортеж был несколько раз обстрелян. Один из охранников получил ранения. Именно поэтому мне необходимо было переехать в то место, где силовики еще сохраняли верность присяге, подчинялись Главнокомандующему».

 

За власть не боролся – пытался сохранить мир в стране

Янукович говорит, что мог использовать верные ему силы для «восстановления конституционного порядка», но не стал подвергать страну ужасам гражданской войны, ведь тогда бы, по его мнению, то что сейчас происходит на Донбассе было бы во всей Украине.

 

Из кризиса выйти можно

Янукович не считает себя виноватым и ответственным за нынешнюю ситуацию в Украине. Экс-президент уверен, что после 22 февраля 2014 года он не управлял страной и все что с ней происходило – лежит на плечах лжепатриотов:

«Простым украинцам с запада и востока нечего делить. Эту войну развязали горе-политики, для того чтобы закрепить свою власть и отвлечь внимание народа от других проблем. Поэтому я уверен, что, как только нынешние политики уйдут, народ сможет договориться и Украина вновь станет единой». «Лжепатриотам необходимо прекратить финансировать «героические» добровольческие батальоны, которые вызывают ненависть у жителей Донбасса. Их нужно немедленно разоружить. Это уменьшит градус радикализации конфликта».

Также Янукович призывает к диалогу все стороны конфликта, «не считаясь с их статусом», возобновлению экономических связей, определению статуса регионов Донбасса.

 

А на вопросы о Майдане и коррупции пусть отвечают действующие политики

«Вопрос по поводу того, кто виновен в разгоне Майдана, я адресую нынешним следователям прокуратуры, которые спустя год так и не дали вразумительного ответа».
Почему до сих пор не закончено расследование фактов гибели «Небесной сотни» и погибших работников правоохранительных органов? Наверное, боятся раскрыть всю правду о произошедшем?

«Ни я, ни мои сыновья не были замешаны в коррупционных действиях. И неслучайно, что до сих пор новая украинская власть не смогла этого доказать. Ведь таких фактов не существует».

«У меня нет и никогда не было никаких счетов за рубежом. Моими адвокатами поданы запросы в более чем 40 стран мира с требованием подтвердить или опровергнуть нахождение моих активов. Прошли месяцы, но ни одна страна не подтвердила факта наличия у меня таких счетов» — говорит в первом за пол года большом интервью Янукович.

 

В целом сложилось мнение, что Янукович ни в чем не раскаивается и не сожалеет. Спас шкуру и слава Богу. А вот ручку жаль…

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии15

Corwin
Corwin 25 декабря 2014 17:10

Надо бы его как-то выдать майданутым. Потому как уже все равно бесполезен опосля признания легитимности всевозможных выборов. А достал он реально. Пусть на своей шкуре почувствует уже, к чему привело его "не стал подвергать страну ужасам гражданской войны".

    
Dore
Dore 25 декабря 2014 17:21

Цитата: Corwin
Надо бы его как-то выдать майданутым

Золотые слова!!Выдать в обмен на бесперебойные поставки элекроэнергии в Крым winked

    
igor filatov1964
igor filatov1964 25 декабря 2014 18:09

Веры эта мразь больше не вызывает.Я за него с 2004 года голосовал постоянно-теперь каюсь в этой своей ошибке.

    
stalin
stalin 25 декабря 2014 18:37

Цитата: Corwin
Надо бы его как-то выдать майданутым. Потому как уже все равно бесполезен опосля признания легитимности всевозможных выборов. А достал он реально. Пусть на своей шкуре почувствует уже, к чему привело его "не стал подвергать страну ужасам гражданской войны".

За кровь и нищету своего народа, власть должна отвечать своей ШКУРОЙ!

    
Corwin
Corwin 25 декабря 2014 19:15

Цитата: Ed_
Если да, то автомат в руки и бегом на фронт, не важно с какой стороны. Просто почувствуйте, что это такое, когда вас хотят убить.

Иди-ка ты со своим "если да", знаешь куда? Развелось вас в интернете таких "пугателей", как клопов в диване. Ишь ты как, "соучастники убийства", "почувствуйте" и т.д. Считаешь будто много в жизни видел и имеешь право на подобное?

    
sergio
sergio 25 декабря 2014 19:30

Слова .... Слова ... Не берусь давать личные оценки. Но факт того, что именно при Януковиче, в ноябре 2013 был подписан договор с Шеврон о добыче сланцевого газа на территории Украины, это исторический факт. Фактически в этом договоре в случае протестов населения власть Украины взяла на себя обязательства решать все вопросы в пользу Шеврон.Что было потом общеизвестно. Шеврон посверлил дырки и понял, что ни политически, ни экономически игра свеч не стоит и заявил об уходе из проекта. Через две недели после того частные армии начали уходить из зоны боевых действий. Так кто первым Родину продал? Те, что пришли на смену Януковичу стократно хуже. Но и голос из кустов ни уважения, ни доверия не внушает.

    
vorotnikov1960
vorotnikov1960 25 декабря 2014 19:43

Кто бы вякал, только не Витя-Хам!

    
aserega9
aserega9 25 декабря 2014 19:50

Витёк, ты лучше бы попросил прощения у своего народа, который скоро останется без сала. Или кишка тонка?

    
Николай (Мичуринск)
Николай (Мичуринск) 25 декабря 2014 20:29

Он был нужен России как легитимный президент,которого свергли путём переворота.Хотя за то,что он сделал со своей страной,и допустил возможность нынешних событий,только за это не раздумывая нужно ставить к стенке!

    
Corwin
Corwin 25 декабря 2014 20:35

Цитата: aserega9
Витёк, ты лучше бы попросил прощения у своего народа, который скоро останется без сала. Или кишка тонка?

Вот! Если бы осталась хоть крупица совести, то непременно попросил бы прощения. Каялся бы прилюдно за всё! И за беркутовцев и за одессу и за донбас. А он тут нимб себе примеряет!
Овощ

    
TTT
TTT 25 декабря 2014 21:30

шел бы он в жопу!

    
ОлегY
ОлегY 25 декабря 2014 22:16

Януковощ обычный какол - хатаскрайник.
Но те кто предлагает его отдать каклам либо дауны либо сами каклы и есть. Как бы кому и чего не хотелось, а это законный президент, выбранный демократическим путем, которого свергли путём государственного переворота и соглашение с которым визировали своими подписями министры иностранных дел из ЕС. А тут этот гос переворот очень быстро признали в сша и в ес. Так что это живой овощ и на свободе это хорошо.

    
zzAzz
zzAzz 25 декабря 2014 22:47

Прочитал ваши комментарии...
Вот скажите мне, господа комментаторы, за какой хер меня и моих ребят жгли майдауны?
Ведь это не Януковича сбрасывали, а страну опускали фашисты, чтоб потом грабить и убивать.
Когда зелёных ВВшников и "Беркут жгли, ГДЕ ВЫ ВСЕ БЫЛИ ?! ГДЕ?
Вы хуже майдаунов, потому что не понимаете своей вины.
Ребят только моих жалко, ведь многие сняли форму МВД и пошли в ополчение, чтоб опять проливать кровь за вас.
За тех кто никогда не оценит подвиг ребят, за тех кто как сцыкливая сука прячется за чужой спиной и сейчас!

    
stalin
stalin 26 декабря 2014 00:00

Цитата: zzAzz
Прочитал ваши комментарии...
Вот скажите мне, господа комментаторы, за какой хер меня и моих ребят жгли майдауны?
Ведь это не Януковича сбрасывали, а страну опускали фашисты, чтоб потом грабить и убивать.
Когда зелёных ВВшников и "Беркут жгли, ГДЕ ВЫ ВСЕ БЫЛИ ?! ГДЕ?
Вы хуже майдаунов, потому что не понимаете своей вины.
Ребят только моих жалко, ведь многие сняли форму МВД и пошли в ополчение, чтоб опять проливать кровь за вас.
За тех кто никогда не оценит подвиг ребят, за тех кто как сцыкливая сука прячется за чужой спиной и сейчас!

Ты не прав zzAzz! Я и многие другие, слова плохого не сказали против твоих ребят в ополчении! Если ты читал
мои "посты", то должен был понять, что все , что я писал было написано против предательства Новороссии
российской властью. Т,е. ради тебя и таких как ТЫ! Мы
знаем, что ВЫ "первая линия наших окопов", знаем, что
фронт в 700 км. от Москвы, знаем, что Украину и Донбасс выворачивают на изнанку! Ты спрашиваешь, кто
оценит? МЫ, УЖЕ ОЦЕНИЛИ! НЕ власть. МЫ! ДА, сегодня
я "диванные войска" (хотя оружие держать умею) и именно поэтому даже в этих смешных "постах" я не могу
ВАС предать! Это не ко мне, это к Путину и Лаврову. Что
мог-я сделал (гуманитарка). Это очень мало, но не зарекайся! Как знать, может быть не только я, но и все
мы завтра окажемся в одном окопе.

    
Рядовой
Рядовой 27 декабря 2014 00:50

Эта крыса первая бежала с тонущего корабля под гордым названием руина. Вот сидит себе в кустах и пусть не высовывается и голоса не подаёт тряпка под названием витя...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.