Как российские самолеты американский эсминец прогнали

Эсминец ВМС США «Росс» вошел в Черное море 23 мая. И с какой же целью он пожаловал? Сайт Шестого оперативного флота ВМС США отвечал так - для «поддержки мира и стабильности в регионе».

Это стандартная формулировка американцев в подобных случаях.

А целей, как считают наши военно-морские специалисты, у "Росса" могло быть несколько: отработать взаимодействие с боевыми кораблями Румынии в ходе совместных маневров, проверить надежность работы мобильных систем противоракетной обороны, связанных с космическими элементами (корабль оснащен боевой информационно-управляющей системой Aegis), провести разведку, а заодно - "прощупать" надежность охраны российских границ. В ноябре 2014-го "Росс" уже побывал в этом районе.

После обострения ситуации на Украине командование НАТО приняло решение об активизации военно-морской деятельности в непосредственной близости от берегов России. Активность кораблей альянса в Черном море выросла в несколько раз. В марте этого года в Черное море вошел отряд из шести кораблей альянса, который провел ряд совместных учений и артиллерийских стрельб с ВМС Турции и Румынии.

 

эсминец росс

 

КАК ЭТО БЫЛО

После выхода из румынского порта Констанца американский корабль направился в сторону территориальных вод России. И стал ходить по самой кромке нашей госграницы (она - в 12 милях от берега Крыма). Операторы российских станций слежения засекли эти маневры и доложили командованию Черноморского флота. С военного аэродрома "Гвардейское" была поднята дежурная пара разведчиков Су-24МР. Они приблизились к кораблю США и прошлись "поперек" его курса, давая понять американцу, что он "попутал рамсы". Однако эсминец продолжал движение в том же направлении. Тогда российские штурмовики совершили над ним более "плотные" маневры, продемонстрировав американским морякам готовность дать жесткий отпор- обе "сушки" демонстративно показали иностранцам ракеты под крыльями А вдобавок пальнули сигнальными ракетами перед носом корабля. Тут только, видимо, американцам дошло, что дело может обернуться и хуже. Судя по всему, штатовцы не забыли инцидент в апреле 2014 года, когда один Су-24 фактически "погасил" всю аппаратуру новейшего американского эсминца с элементами ПРО "Дональд Кук". Российские летчики уже не раз демонстрировали американским экипажам готовность жестко пресекать нарушение границы. Решив не испытывать судьбу, "Росс" экстренно развернулся и ушел в нейтральные воды в восточной части Черного моря.

 

 

источник


В американском Шестом флоте отрицают, что российская военная авиация принудила находящийся в Черном море эсминец «Росс» изменить курс. Соответствующее заявление распространила пресс-служба флота.

Отмечается, что «Росс», находясь в международных водах, наблюдал полет Су-24, однако никакого воздействия с его стороны на эсминец не последовало. Корабль продолжил свою миссию и после наблюдения за самолетом вернулся на базу.

Подчеркивается, что эсминец не допускал агрессивных действий, не отклонялся от своего оперативного плана.

«Корабли ВМС США работают в Черном море на регулярной основе в соответствии с Конвенцией Монтре и международным правом», — говорится в пресс-релизе.

 

Читайте также:
Россия имеет право размещать ядерные вооружения в Крыму

Ярош снова обещает вернуть Крым

«Братство кольца»

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии9

ЧЕБУРАШКА
ЧЕБУРАШКА 1 июня 2015 13:55

Понятно. Стыдно признаваться в собственной трусости. Жить-то всем хочется. Это как в анекдоте: ну если б они нас догнали, тогда б мы дали!..

    
Георгич82
Георгич82 1 июня 2015 14:00

надо хорошо укрепить непотопляемый авионосец Крым, поставить там на дежурство Искандер М и ЯО. Дабы страны-подстилки с размещяющими у себя ПРО(особливо жители этих стран) поняли, что именно они будут первыми стертыми с лица земли из-за продажного действия руководства их стран.

    
BOB04
BOB04 1 июня 2015 14:18

Как они проехали , база для их 6 флота обломилась. Теперь скалятся но суньтесь только на дне Чёрного моря места много вам всем хватит. А не верите спросите у турков, друзей ваших англичан, немцев. Они расскажут как это происходит.

    
Mudryj
Mudryj 1 июня 2015 14:44

Вы посмотрите речь Обамы в Вест-Пойнте 28 мая 2014 года ,это ж новый Гитлер,убеждён в рассовой превосходности и т.д и т.п. Лезут под прикрытием "Демократии" в слабые страны и сеят хаус и бесспредел,пополняя нефтью и всем до чего руки дотянутся свои резервы.

    
Mudryj
Mudryj 1 июня 2015 14:50

И вообще ванга давно предсказала онтихриста,Ванга предсказала приход к власти Барака Обамы. Она говорила, что 44-м президентом США (т.е. после Джорджа Буша) станет «черный» человек. И этот человек приведет страну к гибели: либо Америка замерзнет, либо попадет в пучину крупнейшего экономического кризиса. Или даже распадется на южные и северные штаты.

    
Варчун
Варчун 1 июня 2015 15:16

Цитата: Mudryj
И вообще ванга давно предсказала онтихриста,Ванга предсказала приход к власти Барака Обамы. Она говорила, что 44-м президентом США (т.е. после Джорджа Буша) станет «черный» человек. И этот человек приведет страну к гибели: либо Америка замерзнет, либо попадет в пучину крупнейшего экономического кризиса. Или даже распадется на южные и северные штаты.

Да сколько уже было этих предсказаний и что,политиканы вершат судьбы миллиардов людей,а для уничтожения всего достаточно 1 часа,туда сюда перекинуться и всё,и как говориться живые завидуют мёртвым

    
Mixail_Klimov
Mixail_Klimov 1 июня 2015 17:13

Усрались пиндосы это вам не 3 страны здесь можно и реально получить по полной.

    
Jack_John
Jack_John 1 июня 2015 20:25

Цитата: BOB04
Как они проехали , база для их 6 флота обломилась. Теперь скалятся но суньтесь только на дне Чёрного моря места много вам всем хватит. А не верите спросите у турков, друзей ваших англичан, немцев. Они расскажут как это происходит.

В прошлом году статья была,что противокорабельную крылатую(я думаю прямоточную)ракету в торпедный аппарат втиснули.Дальность,если память не изменяет-1200 км.С Каспия достанем..Заморачиваться ещё..Был бы повод,а чем ушатать найдётся.Богатый выбор

    
Skeptik
Skeptik 7 июня 2015 00:21

Какая-то желтизна.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.